Стража (мера времени)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стража (отрезок времени)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стража (греч. φυλακή, лат. Vigilia; также ночная стража) — у древних народов, до разделения времени на часы, самый небольшой промежуток времени[1].

Для охраны лагеря древние народы делили день и в особенности ночь на определённые промежутки времени, в которые сменялась стража. Отсюда счёт времени по стражам. Вавилоняне и древние греки делили ночь на три стражи, римляне — на четыре, по три часа каждая, и от них этот счёт был принят в позднейшее время (около I века нашей эры) также и евреями. В Древнем Китае было пять ночных страж (кит. трад. ) по два часа каждая, с 19:00 до 5:00[2]. Пятая стража упоминается, например, в известном ханьском юэфу «Стихи о жене Цзяо Чжун-цина»[zh][3]. О делении ночи на стражи упоминается в Священном Писании; деление времени на часы в библейское время не было известно. Если в Ветхом Завете упоминаются три стражи, то в Евангелиях говорится уже о четырёх ночных стражах[1][4].

Ветхозаветные стражи[править | править код]

Народы древности разделяли ночное время на равномерные части, называвшиеся стражами. Первоначальное деление ночи было: на ночную, полуночную и утреннюю стражу[5]. В Ветхом Завете упоминаются три стражи.

Стража Название Время в современном понимании Примеры
ночная «начало страж»
ивр. ראש אשמורות
от захода солнца ~ до 22 часов «Вставай, взывай ночью, при начале каждой стражи» (Плач. 2:19)
полуночная «средняя стража»
ивр. האשמורת התיכונה
с 22 часов вечера до 2-х часов ночи «И подошел Гедеон и сто человек с ним к стану, в начале средней стражи, и разбудили стражей,
и затрубили трубами и разбили кувшины, которые были в руках их.
» (Суд. 7:19)
утренняя «утренняя стража»
ивр. אשמורת הבוקר
с 2-х часов ночи до восхода солнца «И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного» (Исх. 14:24)

«… и они проникли в средину стана во время утренней стражи и поразили Аммонитян до дневного зноя» (1Цар. 11:11)

Упоминания в Псалтыри[править | править код]

  • Давид, находясь в пустыне Иудейской, поёт о Творце: «когда я вспоминаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в ночные стражи» (Псал. 62:7)
  • Обращаясь к Творцу, псалмопевец, человек Божий, сравнивает: «Ибо пред очами Твоими тысячи лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи» (Псал. 89:5)
  • «Очи мои предваряют утреннюю стражу, чтобы мне углубляться в слово Твое.» (Псал. 118:148)

Евангельские стражи[править | править код]

Около I века иудеи усвоили римско-греческий обычай, разделявший 12 часов ночи на четыре стражи, начиная с 18 часов вечера[5]. В Евангелиях говорится уже о четырёх ночных стражах.

Евангелия Примеры
Евангелие от Матфея «В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.» (Мф. 14:25)

«…если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы…» (Мф. 24:43)

Евангелие от Марка
«… около же четвертой стражи ночи подошел к ним, идя по морю…» (Мк. 6:48)
Евангелие от Луки «В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.» (Лк. 12:38)

«И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те.» (Лк. 12:38)
Евангелие от Иоанна

В Мишне[править | править код]

В период Мишны (конец II — начало III веков) вопрос о количестве ночных страж был спорным: по мнению Рабби, ночь состояла из четырёх страж, а по мнению раввина Натана — из трёх[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ночь, ночные стражи // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. 更 (gēng) // Большой китайско-русский словарь по русской графической системе : в 4 т. / АН СССР, Институт востоковедения; сост. под рук. и ред. И. М. Ошанина. — М. : Наука, 1984. — Т. 4 : Иероглифы № 10746 — № 15505. — С. 71. — 1062 с. — Стб. 2. — 16 000 экз.
  3. Стихи о жене Цзяо Чжун-цина (перевод Ю. Щуцкого) // Антология китайской поэзии / Перевод с китайского под общей редакцией Го Мо-Жо и Н. Т. Федоренко. — М.: Государственное издательство художественной литературы, 1957. — Т. 1. — С. 270.
  4. Стража, отрезок времени // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. 1 2 Стражи дневная и ночная // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.

Ссылки[править | править код]