Субнордическая раса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Субнордическая раса (англ. Sub-Nordic) — малая раса (антропологический тип) большой европеоидной расы. Название указывает на близость к нордической расе.

Происхождение и употребление термина[править | править код]

Впервые термин «субнордическая раса» (фр. Sub-Nordique) использовал французский антрополог И. Деникер в начале XX века. Далее эту расу как отдельную единицу выделяли французский антрополог Ж. Монтадон и представители польской антропологической школы Я. Чекановский и И. Михальский. Сейчас этот термин используется американским публицистом расистом[1] Р. Маккалоком. Эта раса выделяется только при типологической расовой классификации.

Характерные признаки и распространение[править | править код]

И. Деникер называл субнордической расу, отличающуюся от нордической расы мезоцефалией, квадратным лицом и вздёрнутым носом. Она была выделена, чтобы охватить народы, живущие на востоке Балтики, в северной Германии, юго-западной Норвегии, частично в Англии и Финляндии[2][3][4].

Американский антрополог К. Кун указывал, что субнордический тип Деникера частично соответствует восточнобалтийскому и частично неодунайскому типам его классификации[5].

В классификации Ж. Монтадона субнордический тип — это нордический тип с примесью альпийского типа. Вместе с нордическим типом он входит в светлую расу (фр. race blonde).

В концепции Я. Чекановского и И. Михальского субнордическая раса является продуктом смешения между нордической и лапоноидной расами[2][6].

Советский антрополог Н. Н. Чебоксаров называл, пользуясь терминологией Деникера, субнордийским или подсеверным высокорослый, очень светлый, мезо- или суббрахикефальный тип, с умеренно широким и средневысоким лицом, узким носом с прямой или выпуклой спинкой. Он полагал, что морфологически этот тип занимает промежуточное положение между светлыми брахикефалами Прибалтики и Средней Европы и «классической» северной (нордической) расой Скандинавии. Он отмечал присутствие такого типа в северо-западной Германии (в районе Эмдена, в Видингсгарде и Бекингсгарде), а также допускал, что подсеверный тип входит в состав населения северо-восточной Германии. Кроме того, он обнаружил субнордийский облик у кашубов и отмечал, что такой комплекс широко распространён по всему северу Польши[7].

Примечания[править | править код]

  1. Amalgamation Schemes: Antiblackness and the Critique of Multiracialism By Jared Sexton. p.74
  2. 1 2 Carleton S. Coon. The Races of Europe (1939) Архивная копия от 9 июня 2009 на Wayback Machine (англ.)
  3. Ивановский А. А. Расы Европы // Русский Антропологический Журнал. — 1905. — № 3-4.
  4. File:Deniker’s Races de l’Europe (1899).jpg — Wikimedia Commons. Дата обращения: 7 апреля 2010. Архивировано 12 января 2012 года.
  5. Carleton S. Coon. The Races of Europe (1939). Appendix II. Glossary Архивная копия от 3 апреля 2009 на Wayback Machine  (англ.)
  6. Номенклатура расовых типов по Сzekanowski (1935) и Henzel, Michalski (1955). Дата обращения: 24 июня 2011. Архивировано 15 августа 2017 года.
  7. Н.Н. Чебоксаров. Антропологический состав современных немцев // Учёные записки МГУ. — 1941. — № 63. Архивировано 28 января 2012 года.