Сушилка для рук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сушилка для рук, включаемая нажатием кнопки
Сушилка для рук, включаемая нажатием кнопки
Электрическая сушилка для рук Dyson Airblade

Сушилка для рук — электрический прибор (сушилка), нагревающий воздух и подающий его вниз для сушки рук, после того, как руки были вымыты. Принцип работы аналогичен фену - состоит из вентилятора и спирального или керамического нагревательного элемента, и сопла (сопел), подающего (подающих) нагретый воздух к рукам.

Часто сушилки для рук размещают возле умывальников в общественных туалетах вместо полотенец, которые могут украсть и которые менее гигиеничны. Бывают автоматические по сигналу датчика движения (инфракрасного или ёмкостного) и с кнопочным включением. Основное достоинство - отсутствие необходимости в сменных или бумажных полотенцах.

В то же время существует исследование, показавшее, что по сравнению с бумажными полотенцами, сушилки для рук, установленные в общественных местах, способствуют распространению бактерий как непосредственно на руках, так и в окружающем воздухе[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. "Учёные раскритиковали сушилки в общественных туалетах". Лента.ру. 2014-11-24. Архивировано из оригинала 24 ноября 2014. Дата обращения: 24 ноября 2014.
  2. Microbiological comparison of hand-drying methods: the potential for contamination of the environment, user, and bystander // Journal of Hospital Infection, 26 августа 2014