Третье сражение на Корунской дороге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Третье сражение на Корунской дороге
Основной конфликт: Гражданская война в Испании
Дата 3 января15 января 1937 года
Место Махадаонда, Мадрид, Испания
Итог победа республиканцев
Противники

Испанская Республика

Националистическая Испания

Командующие

Хосе Миаха
Висенте Рохо
Луис Барсело
Энрике Листер

Луис Оргас
Карлос Асенсио
Фернандо Баррон
Ф. Гарсиа-Эскамес

Силы сторон

45 000
53 танка

20 000
30 танков

Потери

6000 убитых и раненых
5 танков

1500 убитых и раненых
25 танков

Третье сражение на Корунской дороге (исп. Tercera batalla de la carretera de La Coruña) или сражение у Махадаонды — третья и последняя попытка националистов изолировать Мадрид с севера, предпринятая в начале января 1937 года во время гражданской войны в Испании.

Планы и силы сторон[править | править код]

Как и в сражении при Посуэло, и во Втором сражении при Корунской дороге мятежники решили окружить Мадрид с северо-запада, сосредоточив свои силы, чтобы перерезать шоссе, ведущее в Ла-Корунья и попытаться прорваться через него в сторону столицы, одновременно изолировав её от республиканских частей, которые сражались в Сьерра-де-Гвадаррама.

Для проведения операции националистами была создана Мадридская усиленная дивизия под командованием генерала Луиса Оргаса, которая имела двадцати тысяч человек, в основном колониальные войска Африканской армии из марокканцев и легионеров, две роты немецких танков Pz.Kpfw. I, большое количество тяжелой и легкой артиллерии и три противотанковые батареи. План Оргаса состоял в том, чтобы начать крупное наступление с юга, перерезать шоссе в Ла-Корунья, а затем повернуть на восток от Лас-Росаса и Махадаонды, чтобы изолировать Мадрид с севера.

Для защиты Мадрида генерал Хосе Миаха и его начальник штаба полковник Висенте Рохо организовали армейский корпус, состоявший из пяти дивизий, каждая из трех бригад. Всего — 45 тысяч человек.

Ход сражения[править | править код]

Наступление началось 3 января 1937 года. Главный удар пришелся по четырёхбригадной 4-й дивизии Хуана Модесто. Колонна Фернандо Баррона продвинулась из Вильянуэва-де-ла-Каньяда в сторону шоссе на Ла-Корунья, и на следующий день она была в районе Лас-Росас, где встретила сильное сопротивление, особенно после прибытия двух батальонов интернациональных бригад.

Справа от Баррона наступали колонны под командованием Эдуардо Саэнса де Буруага и Ф. Гарсиа-Эскамеса, которые встретили сильное сопротивление в районе Посуэло со стороны республиканцев, подкрепленых одним батальоном XI интербригады и шестью танками Т-26, которые подбили 25 легких танков Pz.Kpfw. I. Со своей стороны, 3 января колонна Ируретагойены захватывает Виллафранка-дель-Кастильо и 4 января — Вильянуэва-дель-Пардильо. В тот же день колонна Карлоса Асенсио занимает Махадаонду.

5 января республиканская 31-я смешанная бригада при поддержке танков попыталась отбить Лас-Росас, но неудачно.

6 января после интенсивного артобстрела мятежникам при поддержке танков и легкой артиллерии удалось разбить четыре батальона XI интербригады и выйти на шоссе Ла-Корунья на тринадцатом километре, взяв лес Ремиса. Войска Оргаса повернули на восток и 9 января ценой больших потерь захватили десять километров шоссе, которые вели от Лас-Росаса, и дошла до крайних домов Мадрида на площади Пуэрта-де-Йерро. Впервые, как и 15 ноября 1936 года, возникла опасность прорыва республиканского фронта.

Хосе Миаха и Висенте Рохо за счет переброшенных резервов сумели консолидировать фронт. Когда силы Оргаса подошли к мосту Сан-Фернандо, то сразу потеряли его из-за резкой контратаки республиканцев, а ещё одна попытка продвинуться через высоту Эль-Пардо была остановлена ​​республиканской артиллерией. Нехватка резервов не позволила националистам повторить атаку в этом секторе.

Учитывая изменившуюся обстановку, республиканское командование приняло решение перейти в контрнаступление и нанести удар с линии Вальдеморильо, Галапагар на юго-восток, во фланг главной группировке противника в районе Лас-Росас, Аравака, Махадаонда. Главный удар наносился интернационалистами из района Галапагар, вспомогательный — испанцами (1-я, 3-я и 31-я бригады) из парка Эль-Пардо на Лас-Росас. В контрнаступлении участвовало около 9000 человек, 50 танков и 22 орудия.

11 января, в густом тумане и при сильном холоде, республиканские войска, усиленные XII и XIV интербригадами, 1-й смешанной бригадой Энрике Листера и при поддержке двух танковых батальонов (47 танков) под личным командованием Д. Г. Павлова, успешно контратаковали в направлении Махадаонды и Лас-Росаса. Из-за густого тумана артиллерия и авиация участия в контратаках не принимала. Оба танковых батальона вели в наступление интербригады. Они последовательно атаковали войска мятежников, возвращались к пехоте и снова переходили в атаку, помогая продвижению интербригад. Особенно ожесточенные бои разгорелись за здание старого телеграфа, расположенное на холме южнее Лас-Росаса и являвшееся ключом обороны всей позиции противника, которое в течение двух дней неоднократно переходило из рук в руки. Хотя оба населенных пункта, за исключением здания телеграфа, не удалось вернуть, но кризис был преодолен.

В ночь на 14 января в республиканские части пришел приказ штаба фронта, который предписывал прекратить наступательные действия и перейти к обороне на занимаемых участках. В приказе говорилось, что цель, которую ставили республиканцы, достигнута: главные силы противника отвлечены от Мадрида. Обе стороны перешли к обороне и начали укреплять свои позиции.

Результаты[править | править код]

Третье сражение на Корунской дороге закончилось, как и два предыдущих, новым поражением мятежников, поскольку они не смогли ни проникнуть в Мадрид с северо-запада, ни изолировать его от республиканских войск, расположенных в Сьерра-де-Гвадаррама, хотя франкисты и сохранили десять километров дороги, которые они заняли во время своего наступления.

За десять дней боев республиканцы потеряли убитыми и ранеными — 6000, националисты — 1500.

Литература[править | править код]

  • Родимцев А. И. Под небом Испании. — М.: Советская Россия, 1985

Ссылки[править | править код]