Уикенд (фильм, 1967)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уикенд
англ. Week End
Постер фильма
Жанры притча
чёрная комедия
драма
Режиссёр Жан-Люк Годар
Автор
сценария
Жан-Люк Годар
В главных
ролях
Мирей Дарк
Жан Янн
Оператор Рауль Кутар
Композитор Антуан Дюамель
Кинокомпания Athos Films
Дистрибьютор Gaumont
Длительность 103 мин.
Бюджет $250 тыс.
Страны  Франция
 Италия
Язык французский
Год 1967
IMDb ID 0062480

«Уикенд» (англ. Week End) — кинофильм режиссёра Жана-Люка Годара, вышедший на экраны в 1967 году и поставленный по мотивам новеллы Хулио Кортасара «Южное шоссе». Картина сюрреалистическая, чёрная комедия[1]. Одно из наиболее ярких творений новой волны и наиболее значительных картин в творчестве Годара[2].

Сюжет[править | править код]

Супружеская пара Ролан и Корин собирается провести уикенд на природе. На деле они задумали убить свёкра с целью завладеть наследством. Сразу после расправы над свёкром муж собирается прикончить жену. Корин вынашивает аналогичные планы.

Поездка на автомобиле оказывается не столь легким предприятием. Начальная сцена — нескончаемая пробка на несколько километров, в которую попали герои. Сюрреалистическое путешествие сквозь пробку становится основой сюжета. Время от времени героев, которые бросают свою машину, задерживают кровавые аварии, террористические акты, в которых без счёту гибнут люди. В этом пути Ролан и Корин сталкиваются со сказочными персонажами, героями фильмов и сами начинают давать понять зрителю, что догадываются о вымышленности всего происходящего вокруг. В конце концов героям удаётся добраться до цели и застать отца Ролана мёртвым. Супруги убивают свою свекровь. В финале они сталкиваются с группой хиппи-каннибалов, которые убивают мужа Корин.

Фильм заканчивается титрами: «Конец истории. Конец кинематографа».

В ролях[править | править код]

Премии и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. movie review on allmovie site Архивная копия от 13 февраля 2010 на Wayback Machine  (Дата обращения: 30 октября 2010)
  2. Movie review on metalasylum by Mike Lorefice Архивная копия от 5 августа 2010 на Wayback Machine  (Дата обращения: 30 октября 2010)

Ссылки[править | править код]