Флагеллантство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флагелланты

Флагеллантство (лат. flagellare — «хлестать, сечь, бить, мучить», от flagellum — «бич, кнут») — движение «бичующихся», возникшее в XIII веке. Флагелланты в качестве одного из средств умерщвления плоти использовали самобичевание, которое могло быть как публичным, так и келейным.

Описание[править | править код]

В качестве орудия для умерщвления и наказания плоти каждый флагеллант имел с собой бич или плеть с тремя хвостами, снабжённую многочисленными узлами, в каждом из которых сидели шипы в палец длиной, при ударе вонзавшиеся в плоть с такой силой, что «для извлечения их порой требовался дополнительный рывок». Придя в город, они, как правило, собирались в местной церкви, где, раздевшись до брэ (полотняные кальсоны), совершали крестный ход с песнями и молитвами, после чего простирались на полу в позе, соответствующей греху, искупления которого искали (прелюбодеи — на животе, убийцы — на спине, клятвопреступники — с пальцами, прижатыми к губам), после чего начиналась церемония самобичевания, заканчивавшаяся лишь тогда, когда «кровь начинала струиться по ним ручьями до самых щиколоток».

Флагелланты проповедовали жесточайшую аскезу, отказываясь не только от интимных отношений с женщинами, но даже от разговоров с ними, в случае нарушения запрета полагалось прилюдное раскаяние перед руководителем. Еда предписывалась только самая простая, спать разрешалось исключительно на соломе, подобная фанатичная преданность вере вызывала огромное уважение населения, и всюду, куда они ни прибывали, флагеллантов окружала толпа, наперебой предлагавшая им стол и ночлег. Сохранились и иные сведения, так, швейцарские солдаты, если верить сообщениям тогдашних хроник, на привале отплясывали с местными девушками, «отпуская шуточки касательно унылых флагеллантов», однако, подобного рода скепсис был, скорее, исключением из правила.

История[править | править код]

Массовые самобичевания практиковались также как знак всеобщего покаяния. Первое крупное массовое самобичевание такого рода произошло в Северной Италии под влиянием францисканца Антония Падуанского.

В XIII веке Иоахим Флорский написал трактат, в котором обозначил дату конца света — 1260 год, а поскольку его пророчества сбывались[источник не указан 3765 дней], то это вызвало панику и волну массового самобичевания.

В период пандемии чумы 1348—1349 годов процессии бичующихся распространились по всей южной и центральной Европе. Первоначально Католическая церковь относилась к флагеллантству, как к одному из видов аскезы, однако впоследствии подобная деятельность стала осуждаться, а в 1349 году папа Климент VI запретил флагеллантство.

Культура[править | править код]

Флагелланты создали свою собственную литературу — «лауды» (покаятельные песнопения).

Лауды (laudo — «гимн, хвала, прославление») — это примитивные песни под народные мелодии. Язык лауд — это народный живой язык, который противопоставлялся традиционной католической латыни, кроме того, каждый лауд носит отпечаток диалекта. Лауды дошли до нас в сборниках — «лаудариях» (например, сборник «Урбинский лауд», в состав которого входит 72 лауды). С точки зрения стилистического анализа, в лаудах встречаются самые простые синтаксические конструкции, рифма основывалась на глагольных окончаниях или же на одной и той же форме слова (например, planga la terra, planga lo mare, planga lo pesce, ke son notare, plangan le bestia nel pascolare, plangan l’aucelli nel lor volare, plangano fiumi e rigareli).

Академик А. М. Панченко в своей статье «Летописный рассказ об Андрее Первозванном и флагеланство» писал[1]:

При Карле Великом „самоистязателем“ был св. Вильгельм, герцог Аквитанский; в X веке на этом поприще рьяно подвизался св. Ромуальд, жестоко истязавший себя и своих монахов. XI век дал теоретика флагеллантства Петра Дамиани (1007—1072), автора трактата De laude flagellorum («Похвала бичам»), где дана следующая апология бичевания и самобичевания: 1) это подражание Христу; 2) деяние для обретения мученического венца; 3) способ умерщвления и наказания скверной и грешной плоти; 4) способ искупления грехов. Образцом ревностного флагелланта Пётр Дамиани выставлял св. Доминика, биографию которого и написал.

Флагеллантство на Востоке[править | править код]

По сообщению митрополита Иерофея (Влахоса), многие монахи-святогорцы практиковали самобичевание[2]. На Руси святой Иринарх Ростовский избивал своё тело железной палкой, чтобы прогнать бесов[3]. Считается, что движение флагеллантов могло послужить одним из поводов к возникновению русской секты хлыстов.

В культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А. М. Панченко. Летописный рассказ об Андрее Первозванном и флагеланство. Дата обращения: 2 сентября 2007. Архивировано 20 августа 2007 года.
  2. Православная энциклопедия «Азбука веры». Статья «Самобичевание». Дата обращения: 8 мая 2020. Архивировано 12 января 2020 года.
  3. Преподобный Иринарх, затворник Ростовский. Дата обращения: 8 мая 2020. Архивировано 3 августа 2008 года.

Литература[править | править код]