54°41′46″ с. ш. 20°30′09″ в. д.HGЯO

Хаберберг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исторический район Кёнигсберга
Хаберберг
Вид на Хабербергскую кирху, 1930 годыВид на Хабербергскую кирху, 1930 годы
История
Первое упоминание 1255
В составе города с 1522
Статус на момент включения деревня
География

Хаберберг (нем. Haberberg) — исторический городской район Кёнигсберга. Располагался к югу от центра на одном из холмов города высотой 9,5 метров. Со времён передачи города СССР название в официальной и бытовой сфере не применяется.

Происхождение названия[править | править код]

По одной из версий, название связано с тем, что на склоне холма раньше были пашни, на которых выращивали овёс для корма лошадям. В то же время в Кёнигсбергском замке была Овсяная башня (Haberturm).

Другая версия ссылалась на легенду о том, что основатель Кёнигсберга богемский король Оттокар II Пшемысл, взглянув на местность, спросил у пруссов: «Haben wir´n Berg?»

Вероятно, обе версии ошибочны. К западу от Хаберберга на берегу залива находилась деревня Haffstrom (ныне посёлок Шоссейный), которая в старых источниках называлась Haberstroh. По аналогии и близлежащая возвышенность могла означать «гора у залива (бухты)», то есть Хаберберг.

Местоположение и география[править | править код]

Карта Кёнигсберга 1651 года, на переднем плане Хаберберг с Хабербергской кирхой слева

Хаберберг находился на делювиальных отложениях поймы на низком левом берегу реки Прегеля южнее древних градообразующих районов (Альтштадта, Лёбенихта, Кнайпхофа), заселён позднее и был первоначально территорией, управляемой городским советом Кнайпхофа.

С севера район примыкал к Форштадту (граница — улица Unterhaberberg) и реке Прегелю (на востоке), с востока на запад тянулся от Фридландских до Бранденбургских ворот, примыкая с востока к Ломзе и Мюленхофу, с запада — к Нассер Гартену. На юге первоначально располагались оборонительные сооружения и городская стена. Позднее южнее района образовалась большая промышленная зона, отделявшая район от Понарта на юге и от Розенау — на юго-западе.

Со временем в районе начали выделяться Верхний Хаберберг (нем. Oberhaberberg) (совр. улица Богдана Хмельницкого), располагавшийся на возвышении, и Нижний Хаберберг (нем. Unterhaberberg) (совр. улица Багратиона). На самом юге располагался Haberberger-Grund (досл. «дно Хаберберга») — район в низине под оборонительным валом, в котором до 1930-х гг. находились казармы и манежи.

История[править | править код]

Во времена Тевтонского ордена Унтерхаберберг был деревней с 24 домами, подчинявшейся Ордену, но в 1522 году великим магистром Альбрехтом она была передана Кнайпхофу.

В 1520 году польские войска захватили Хаберберг и угнали пасшийся там скот. В 1613 году Хаберберг вместе с расположенной южнее деревней Зелигенфельд (нем. Seligenfeld, ныне Дальнее) образовал собственную церковную общину, у которой поначалу была только кладбищенская часовня.

В 1652 году власти Кнайпхофа выделили Оберхаберберг как отдельный пригород. На горе находилась наблюдательная вышка.

Впоследствии через район проходили вальные укрепления крепости Кёнигсберг, а затем созданный на месте старых укреплений в начале XX века «Зелёный пояс». У Фридландских ворот начинался пейзажный Южный парк. Далее, между озеленёнными территориями бастиона Хаберберг и Бранденбургскими воротами располагался обширный сквер на площади перед Главным вокзалом (Вильгельмс-парк) с цветниками и стрижеными травяными газонами, украшенными деревьями-интродуцентами.

Ландшафт изменился после строительства Главного вокзала и сооружения в 1940-х годах многочисленных бомбоубежищ, газоубежища и ДОТов.

К скверу от привокзальной площади (Рейхсплац) примыкали озеленённые склоны холма Хаберберг, на котором стояла Хабербергская кирха (ныне в этом месте находятся Дом искусств и памятник В. Ленину с фонтаном). Общая ландшафтная концепция и многие деревья (каштаны, клёны, дубы, липы) сохранились до настоящего времени, хотя часть территории была застроена.

Достопримечательности на территории Хаберберга[править | править код]

Кладбища[править | править код]

Мемориальная доска на стене бывшего кладбища в Хаберберге, на котором похоронены ректоры Кёнигсбергского университета

В связи с частыми эпидемиями захоронения в центре Кёнигсберга были запрещены и церковные общины получили территории для захоронений на окраинах.

В Хаберберге существовало кладбище у Хабербергской кирхи, а также два кладбища других общин у Бранденбургских ворот (Старое Альтштадтское кладбище и Старое Кнайпхофское кладбище, на котором захоронены ректоры Кёнигсбергского университета), в районе нынешней улицы Суворова (бывшей Берлинер-штрассе) находилось Старое Хабербергское кладбище.

Затем кладбища стали выноситься на ещё более дальние окраины растущего города. Так, Новое Хабербергское евангелическое кладбище расположилось на нынешней улице Киевской (бывшей Бранденбургской, теперь там расположен Балтийский парк), Новое Хабербергское католическое кладбище — на нынешней улице Камской (бывшей Годриенерштрассе)[1].

После Второй мировой войны все эти кладбища, кроме кладбища на улице Камской, где до 1960-х годов продолжались захоронения, были уничтожены.

Культовые сооружения[править | править код]

Фортификационные сооружения[править | править код]

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Губин А. Б., Строкин В. Н. Очерки истории Кёнигсберга. — Калининград: Калининградское книжное издательство, 1991
  • Baldur Köster. Königsberg. Architektur aus deutscher Zeit. Husum, 2000 ISBN 3-88042-923-5 (нем.)
  • Ludwig von Baczko. Versuch einer Geschichte und Beschreibung von Königsberg . Königsberg, Goebbels & Unzer, 1804 (нем.)

Примечания[править | править код]

  1. Информационная справка о кладбищах Кёнигсберга. Дата обращения: 5 сентября 2010. Архивировано 22 июля 2011 года.

Ссылки[править | править код]