Хавортиопсис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хавортиопсис
Haworthiopsis attenuata
Haworthiopsis attenuata
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Род:
Хавортиопсис
Международное научное название
Haworthiopsis G.D.Rowley, 2013

Хавортиопсис (лат. Haworthiopsis) — род суккулентных растений, семейства Асфоделовые (Asphodelaceae). Представители рода ранее включались в состав рода Хавортия (Haworthia). Растения представляют собой низкорослые многолетники с листьями, часто образующими розетку, и зачастую имеющими выпуклые белые отметины. Многие виды пользуются популярностью среди любителей суккулентов и выращиваются как комнатные растения.

Название[править | править код]

Родовое латинское название Haworthiopsis происходит от сочетания слова «Haworthia» и др.-греч. ὄψις, (-ópsis), что означает «похожий»[1]. Это связано с тем, что растения этого рода изначально относились к роду Хавортия (Haworthia)[2]. Сам род Хавортия в свою очередь, был назван в честь английского ботаника и энтомолога Адриана Хэуорта (1767—1833).

Русскоязычное название является транслитерацией латинского.

Описание[править | править код]

Корневая система

Представители рода имеют небольшие розетки сочных листьев, которые обычно более твердые и жесткие с толстым эпидермисом, в отличие от видов Хавортия. Листья различных видов разнятся по форме, размеру, цвету и текстуре. Растения могут быть одиночными или формировать плотные куртины, а некоторые распространяются с помощью подземных столонов. Некоторые виды не имеют стеблей, в то время как у других видов листья компактно расположены вокруг длинных стеблей, достигающих до 40 см[2].

У растений образуются тонкие проволочные соцветия, обычно прямостоячие или наклонные. Цветочные бутоны также вертикальные, но при раскрытии цветков они становятся горизонтальными или слегка прямыми. Цветки двугубые, с ярко выраженной верхней и нижней губой, особенно нижняя губа имеет загнутый кончик. Они обычно белые или беловатые с зеленоватой или коричневатой центральной жилкой на листочках околоцветника[2].

Большинство видов цветут весной и летом в южном полушарии, но иногда цветение может происходить и в другое время, особенно при выращивании в домашних условиях. Плоды представляют собой сухие 3-камерные капсулы, которые раскрываются, высушиваются и открываются, высвобождая маленькие черные угловатые семена. Хотя некоторые виды отличаются быстрым ростом, другие могут зреть значительно медленнее. Эти многолетние растения обладают долгим сроком службы и могут прожить в культуре несколько десятилетий[2].

Распространение[править | править код]

Природный ареал — ЮАР (Капская провинция, Фри-Стейт, Квазулу-Натал), Мозамбик, Намибия и Эсватини[3]. Основной центр распространения рода находится в Восточно-Капской провинции ЮАР, где обитает 14 из 18 видов, из которых 10 видов являются эндемиками этой провинции[3]. Интродукцирован в Мексике[3].

Растения обитают в разнообразных местах и на разных высотах (от 30 до 1800 метров над уровнем моря). Они обширно распространены в регионах с осадками как зимой, так и летом, а также в районах, где осадки могут выпадать в любое время года. Растения предпочитают устойчивую каменистую местность, благоприятную для их выживания. Это могут быть плоские каменистые поверхности, склоны, выступы скал или отвесные скалы[3].

Таксономия[править | править код]

Род был основан Гордоном Роули в 2013 году, на основе типового вида Haworthiopsis coarctata. Филогенетические исследования, начиная с 2010 года, привели к выводу о том, что род Хавортия (Haworthia) и другие роды, связанные с Алоэ (Aloe), не являются монофилетическими. В связи с этим, в 2013 году Роули выделил большую часть видов, ранее относившихся к подроду Hexangulares рода Haworthia, и назначил им новое название — Хавортиопсис.

Haworthiopsis G.D.Rowley, первое упоминание в Alsterworthia Int., Special Issue 10: 4 (2013)[3].

Виды[править | править код]

Подтвержденные виды по данным сайта Plants of the World Online на 2023 год[3]:

Примечания[править | править код]

  1. -opsis (англ.) // Wiktionary. — 2023-02-10. Архивировано 23 марта 2023 года.
  2. 1 2 3 4 Haworthiopsis | PlantZAfrica. pza.sanbi.org. Дата обращения: 6 мая 2023. Архивировано 6 мая 2023 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Haworthiopsis G.D.Rowley | Plants of the World Online | Kew Science (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 15 ноября 2022. Архивировано 15 ноября 2022 года.