Царь скорпионов 5: Книга душ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Царь скорпионов: Книга душ
англ. The Scorpion King: Book of Souls
Жанры боевик, приключения, фэнтези
Режиссёр Дон Майкл Пол
Продюсер Майк Эллиот
Дистрибьюторы Universal Pictures и Vudu[d]
Длительность 102 мин
Бюджет 12 млн $
Сборы 9,3 млн $
Страна
Язык английский
Год 2018
Предыдущий фильм Царь скорпионов 4: Утерянный трон
Следующий фильм Мумия (по хронологии событий, во франшизе)
Царь скорпионов (перезапуск)
IMDb ID 7338690

Царь скорпионов: Книга душ (англ. The Scorpion King: Book of Souls) — фэнтезийный фильм 2018 года[1], выпущенный 23 октября 2018 года. Это пятая часть серии «Царь скорпионов»[2][3], последняя часть оригинальной серии и прямое продолжение фильма «Царя скорпионов 4: Утерянный трон»[4].

Сюжет[править | править код]

В Древнем Египте царь Мемтеп заключает завет с Анубисом, владыкой подземного мира, чтобы создать проклятый меч, настолько мощный, что тот, кто им владеет, может править миром. Меч, названный Клыком Анубиса, подпитывается, забирая души своих врагов; имена павших от меча навсегда вписаны в Книгу Душ.

Небсерек грабит гробницу короля Мемтепа и крадет Клык Анубиса. Тем временем его лейтенант Хенса захватывает кузнеца Метаяса (Зак Макгоуэн), которого они называют Королем Скорпионов (что он отрицает), и убивает его друга Абеля. Воин из Нубии Тала освобождает кузнеца и исцеляет его укусами скорпионов. Она рассказывает ему, что ее отец, Бальтазар, король Нубии, сказал ей найти легендарного Царя Скорпионов, чтобы помочь установить мир в Египте. Она требует, чтобы он присоединился к поискам, чтобы положить конец империи зла Небсерек. Его жрица предупреждает Небсерека, что меч может быть уничтожен Книгой душ, поэтому они начинают его искать.

По пути в Долину 13-й Луны Матаюс и Тала попадают в плен к Уруку, лидеру Черных Стрел, за нарушение границ. Метаяс просит его умереть с честью, за ним охотятся, и Урук соглашается. После того как Метаяс победил, сохранив при этом жизни четырех мужчин и Урука, Урук с уважением отпускает их. Они продолжают свой поиск к воротам Храма Свитков. Тала открывает священные врата с помощью линзы, управляющей лунным светом. Внутри на них нападает голем Энкиду. Появляется женщина по имени Амина и объясняет, что Энкиду был создан из глины и оживлен магией, чтобы защитить ее. Она показывает, что является Книгой Душ, и видит и чувствует души, захваченные Клыком Анубиса. Желая, чтобы она присоединилась к ним, Метаяс заманивает Энкиду в ловушку в пещере огненной стеной, и они направляются к гробнице Мемтепа.

На всех троих на пляже нападает Хархар (еще один из лейтенантов Небсерека) и несколько солдат. Они убивают их всех с помощью Энкиду, который бросает вызов огню, чтобы защитить Амину. Они идут в город, чтобы переправиться на лодке, и Метаяс нападает на Хенсу; он ее не убивает. Когда они убегают на лодке, Амина видит и чувствует смерть короля Тарки Небсереком. Он был братом Талы; теперь она королева. Затем они находят гробницу и внутри статуи Сфинкса находят способ положить конец проклятию меча — уничтожить Книгу душ. Как только они обнаруживают это, Небсерек догоняет их, и они попадают в плен.

Метаяс прикован цепью, и Небсерек планирует достойно сразиться с ним, но он порезал себе бок мечом. Тала и Энкиду вместе заключены в тюрьму; теперь, когда она стала королевой, нубийские пленники соглашаются сражаться по ее приказу. Увидев Небсерека с пленниками, Черные Стрелы подкрадываются к их лагерю и готовятся к бою. Тала хочет, чтобы Метаяс вспомнил, что он был Королем Скорпионов, и несколько скорпионов жалят его, побуждая его разорвать цепи. Затем Тала и Энкиду вырываются из тюрьмы и начинают сражаться с Хенсой. Урук и Черные стрелы атакуют и убивают жрицу Меннофер. Небсерек в ярости и сражается с Матаюсом, пока Тала и Хенса сражаются. Энкиду получает удар Клыком Анубиса и падает с ним в огонь, чтобы защитить Амину. Царь Скорпионов убивает Хенсу и бросает Небсерека в огонь. Он берет меч из огня; Амина настаивает на том, чтобы умереть от меча, чтобы разрушить его проклятие и освободить души, которые он забрал. Она входит в лезвие, и оно превращается в песок. Метаяс уезжает один.

В ролях[править | править код]

  • Перл Туси в роли Талы, принцессы воинов и дочери Бальтазара.
  • Майлинг Нг в роли Хенсы, воина Небсерека.
  • Инге Бекманн в роли Меннофер, жрицы Небсерека.
  • Кэти Луиза Сондерс в роли Амины, Книги душ и дочери Мемтепа.
  • Нейтан Джонс в роли Энкиду, защитника Амины.
  • Ризель Джанук в роли Хатхор, солдата Небсерека.
  • Брэндон Ауре в роли Шакала со шрамом, воина Небсерека и второго командира Хенсы.
  • Говард Чарльз в роли Урука, сына Кали и лидера Черных стрел.
  • Африка Лихо Мгобо в роли Авеля, друга Матаюса.
  • Лесала Мампа в роли Анубиса, бога подземного мира.
  • Тукс Тэд Лунгу в роли воина-шакала.
  • Питер Джессоп в роли рассказчика.

Критика[править | править код]

Фильм получил в основном смешанные отзывы от критиков и зрителей. На iMDb «Книги душ» получили 4.6 баллов из 10, что является лучшим результатом, после оригинального фильма[5]. На Rotten Tomatoes фильм получил 75 % одобрения от зрителей, что указывает на положительные отзывы[6].

Примечания[править | править код]

  1. Universal Pictures Home Entertainment. From Universal 1440 Entertainment: Scorpion King: Book Of Souls (англ.). www.prnewswire.com. Дата обращения: 7 июня 2022. Архивировано 7 июня 2022 года.
  2. David Steigman. Scorpion King: Book of Souls (Blu-ray Review) (брит. англ.). The Digital Bits (14 декабря 2018). Дата обращения: 7 июня 2022. Архивировано 24 января 2022 года.
  3. WATCH: Pearl Thusi is a warrior princess in new Scorpion King trailer (амер. англ.). Channel. Дата обращения: 7 июня 2022. Архивировано 7 июня 2022 года.
  4. Scorpion King: Book of Souls (амер. англ.). www.uphe.com (7 августа 2018). Дата обращения: 7 июня 2022. Архивировано 7 июня 2022 года.
  5. The Scorpion King: Book of Souls (23 октября 2018). Дата обращения: 7 июня 2022. Архивировано 7 июня 2022 года.
  6. The Scorpion King: Book of Souls (англ.). Дата обращения: 7 июня 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.