Мумия: Гробница императора драконов
| Мумия: Гробница императора-дракона | |
| The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Продюсер | |
| Автор сценария |
|
| В главных ролях |
Брендан Фрэйзер |
| Оператор | |
| Композитор | |
| Кинокомпания | |
| Длительность |
112 мин. |
| Бюджет |
145 млн $ |
| Страна | |
| Год | |
| Предыдущий фильм | |
| Следующий фильм | |
| IMDb | |
«Мумия: Гробница императора-дракона»[1] (англ. The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor) — приключенческий фильм, который является сиквелом фильмов «Мумия» и «Мумия возвращается». Премьера фильма состоялась 31 июля 2008 года.
Содержание |
Сюжет [править]
Действие переносится из Египта в Китай. Исследователь Рик О’Коннелл (Брендан Фрэйзер) возвращается, чтобы бороться с воскресшим императором Цинь Ши Хуаном (Джет Ли) от древнекитайских катакомб до морозных гималайских высот. В этом ему помогают его повзрослевший сын Алекс (Люк Форд), жена Эвелин (Мария Белло, сменившая Рэйчел Вайс) и её брат Джонатан (Джон Ханна).
Император Цинь Ши Хуанди, победив и поработив народы, безуспешно ищет секреты вечной жизни. Он отправляет генерал Мина на поиски всемогущей колдуньи, знающей секрет жизни. Мин находит колдунью, и она не оказывается старой и уродливой как он считал. И колдунья с генералом влюбляются друг в друга. После раскрытия секрета они предстают перед императором. Император обещает соединить их судьбы, но затем казнит Мина и ранит колдунью. Перед смертью колдунья насылает проклятье на императора и его армию. Не сдержав слова, проклятый колдуньей (Мишель Йео) провести вечность в спячке, безжалостный император-дракон Китая и его 10 000 воинов оставались забытыми на 2000 лет, закованные в глине как огромная, молчаливая терракотовая армия.
Двадцатый век. Семья О’Коннел живёт обычной жизнью, с сожалением вспоминая былое. Но когда авантюриста Алекса О’Коннелла заставляют обманом пробудить древнего правителя от своего вечного сна, бесстрашный молодой археолог должен просить помощи у единственных людей, которые знают больше него, как побеждать нежить, — его родителей. Он встречает Линь, и вместе с родителями они находят жилище колдуньи. Начинается битва. Император поднимает свою армию. Цзы Юань возрождает армию мертвых и поднимает их на борьбу с императором. В ярости император начинает битву с Цзы Юань, и она ценой своей жизни добывает кинжал императора, способный его убить. Перед смертью она говорит Линь «проткни ему сердце». О’Коннелы вместе направляются к императору и возвращают его в ад навсегда. В итоге император убит, а его армия распылена. В течение приключения Алекс налаживает отношения с отцом, а также влюбляется в Линь — дочь колдуньи и генерала Мина. После смерти императора Линь лишается бессмертия, и они остаются вместе.
В ролях [править]
| Актёр | Роль |
|---|---|
| Брендан Фрэйзер | Рик О’Коннелл |
| Джет Ли | император Цинь Ши Хуан |
| Мария Белло | Эвелин О’Коннелл |
| Люк Форд | Алекс О’Коннелл |
| Мишель Йео | Цзы Юань |
| Джон Ханна | Джонатан Карнахан |
| Расселл Вонг | Мин Го |
| Энтони Вонг | генерал Ян |
| Изабелла Лёнг | Лин Юань |
Интересные факты [править]
- Рейчел Вайс прочитав сценарий и узнав что события третьей части произойдут в Китае а не в Египте сразу отказалась играть роль жены О' Коннела и её заменила Мария Белло.
Критика [править]
Зрители приняли фильм достаточно негативно: во-первых, Мария Белло не смогла заменить в роли Эвелин Рэйчел Вайс, которая стала любимицей публики; во-вторых, смена Египта на Китай сильно отклонила смысл всей картины; в-третьих, актёр Люк Форд, по мнению зрителей, был слишком взрослый для роли Александра О’Коннелла. Единственное, что обрадовало аудиторию — это игра Брендана Фрэйзера и Джона Ханны.
Продолжение [править]
Пока определённо информации о новых фильмах нет, но актриса Мария Белло подтвердила, что планы о съёмках новых серий есть — у неё подписан контракт ещё на одну картину Актёр Люк Форд также заключил контракт ещё на 3 продолжения. В конце 3 части говорится о том, что мумии были найдены в Перу — вероятно, там и будут происходить события но уже в 21-м веке.
Примечания [править]
- ↑ В китайской традиции «дракон» является эпитетом императора. Однако, как это очень часто бывает с китайскими фильмами в России, отечественные прокатчики сделали грубый перевод названия с английского языка, даже не попытавшись соотнести его с содержанием фильма, в результате чего в России фильм распространялся под названием «Мумия: Гробница императора драконов».
Ссылки [править]
- Официальный сайт
- «Мумия: Гробница императора драконов» (англ.) на сайте Internet Movie Database

- Фильм на сайте Мишель Йео
- Интервью с Люком Фордом
| Фильмы Роба Коэна | |
|---|---|
|
Дракон: История жизни Брюса Ли • Дневной свет • Сердце дракона • Крысиная стая • Черепа • Форсаж • Три икса • Стелс • Мумия: Гробница императора драконов • Я, Алекс Кросс |

