Чан, Маргарет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маргарет Чан
4 января 2007 — 30 июня 2017
Предшественник Ли Чон Ук
Андерс Нордстрем (и. о.)
Преемник Тедрос Аданом Гебреисус

Рождение 22 августа 1947(1947-08-22) (76 лет)
Имя при рождении кит. 馮富珍
Образование
Деятельность global health[d]
Отношение к религии Англиканство
Награды
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маргарет Чан (англ. Margaret Chan, кит. трад. 陳馮富珍, упр. 陈冯富珍, пиньинь Chén-Féng Fùzhēn, палл. Чэнь-Фэн Фучжэнь; род. 21 августа 1947) — генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (2006—2017).

Биография[править | править код]

Фэн Фучжэнь родилась в 1947 году в Гонконге; её предки происходят из уезда Шуньдэ провинции Гуандун. После выхода замуж за Чэнь Чжисюна добавила его фамилию к своей, и с той поры известна как Чэнь-Фэн Фучжэнь.

Получила диплом врача в Университете Западного Онтарио, Канада. В 1978 году начала работать в Министерстве здравоохранения Гонконга.

В 1994 году назначена Министром здравоохранения Гонконга. За время своего девятилетнего пребывания на этом посту создала ряд новых служб по профилактике распространения болезней и укреплению здоровья. Чан также провела новые инициативы в области улучшения эпиднадзора за инфекционными болезнями и ответных действий, усиления подготовки специалистов общественного здравоохранения и налаживания более тесного сотрудничества на местном и международном уровне. Организовала эффективную борьбу со вспышками птичьего гриппа и тяжелого острого респираторного синдрома.

В 2003 году начала свою работу в ВОЗ в качестве Директора Департамента по охране окружающей человека среды. В июне 2005 года назначена Директором Департамента по эпиднадзору за инфекционными болезнями и ответным действиям, а также Представителем Генерального директора по пандемическому гриппу. В сентябре 2005 года стала Помощником Генерального директора по кластеру инфекционных болезней.

9 ноября 2006 года избрана на пост Генерального директора. Её полномочия истекли в июне 2012 года. На 65-й сессии Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2012 года избрана Генеральным директором ВОЗ на второй срок, который завершился в 2017 году.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]