Чемпионат Литвы по волейболу среди мужчин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Литвы
Текущий сезон
Первый сезон
1935
Организатор
Литовская федерация волейбола
Действующий чемпион
«Эльга-Дубиса» Шяуляй
Самый титулованный клуб
Самый титулованный игрок
Официальный сайт
ltf.lt

Чемпионат Литвы по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Литвы. Проводился в 1935—1939 годах. С 1991 года возобновлён в качестве чемпионата независимой Литвы.

Проводится в двух дивизионах — лигах «А» и «В». Организатором чемпионатов является Литовская федерация волейбола.

Формула соревнований[править | править код]

В сезоне 2022/2023 чемпионат в лиге «А» проводился в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии 5 команд играли в три круга. Все вышли в плей-офф (победитель — непосредственно в полуфинал), где к ним присоединились две лучшие команды лиги «В» и далее по системе с выбыванием определили финалистов, которые разыграли первенство. Серии матчей плей-офф (четвертьфинал и полуфинал) проводились до двух побед одного из соперников. Финал состоял из одного матча.

За победу со счётом 3:0 и 3:1 команды получают 3 очка, 3:2 — 2 очка, за поражение со счётом 2:3 — 1 очко, 0:3 и 1:3 — 0 очков.

В чемпионате 2022/23 в лиге «А» участвовали 5 команд: «Эльга-Дубиса» (Шяуляй), «Амбер-Арланга» (Гаргждай) (до 2020 — Клайпеда), «Сюдува» (Мариямполе), «Этовис» (Кельме), «Вильнюс Университетас» (Вильнюс). В плей-офф к ним присоединились две команды из лиги «В» — «Люшис Воллей» (Расейняй), «Амбер»-2 (Гаргждай). Чемпионский титул выиграла «Эльга-Дубиса», победившая в финале команду «Амбер-Арланга» 3:2. 3-е место занял «Этовис».

Чемпионы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. До 2019 — «Амбер-Куин», до 2020 представляла Клайпеду.

См. также[править | править код]

Ссылки и источники[править | править код]