Чхенкели, Акакий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акакий Иванович Чхенкели
груз. აკაკი ჩხენკელი
Флаг
1-й Председатель Совета Министров ЗДФР
26 апреля 1918 — 26 мая 1918
Предшественник Должность учреждена
Преемник Должность упразднена
май 1918 — ноябрь 1918
Предшественник Должность учреждена
Преемник Евгений Петрович Гегечкори

Рождение 19 мая 1874(1874-05-19)
Хони, Тифлисская губерния
Смерть 5 января 1959(1959-01-05)
Париж, Франция
Место погребения
Дети сын Алексей
Партия Социал-демократическая партия Грузии
Образование Киевский университет
Профессия Юрист
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Акакий Иванович Чхенкели (груз. აკაკი ჩხენკელი; 19 мая 1874, Окум, Ткварчельский район — 5 января 1959, Париж) — грузинский политик, юрист по образованию. Социал-демократ (меньшевик), депутат IV Государственной думы. К февралю 1917 года входил в Организационный Комитет РСДРП, впоследствии член Грузинской социал-демократической партии. Член ВЦИК 1-го созыва и Предпарламента. После Февральской революции был членом ОЗАКОМа, затем с 9 апреля 1918 года — председатель правительства Закавказской Федеративной Демократической Республики. С 26 мая (8 июня) 1918 года и до ноября 1918 года — министр иностранных дел Грузинской Демократической Республики.[1] С февраля 1921 года и по 1933 год — посол Грузинской Демократической Республики во Франции. В 1924 году Франция установила дипломатические отношения с СССР и А. И. Чхенкели стал эмигрантом.

Биография[править | править код]

Из дворян. Получил хорошее образование. Несмотря на исключение из духовной семинарии за участие в беспорядках, сумел окончить Кутаисскую гимназию, продолжить образование в Киевском университете и затем — в Берлине и Лондоне. Диплома о высшем образовании не получил. По профессии юрист и литератор. Участвовал в социал-демократическом движении с 1898 года. За политическую деятельность в 1911 году был выслан за пределы Кавказа, однако накануне выборов в Государственную Думу вернулся в Батум. За нарушение высылки был арестован, но после избрания депутатом Думы (избран в 4 Думу от Батумской и Карсской области и Сухумского округа) был освобождён. Входил в Думе в социал-демократическую фракцию; после её раскола в ноябре 1913 года — член меньшевистской фракции, её представитель в Совете старейшин. Член думских комиссий: по Наказу, личного состава, по местному самоуправлению, по военным и морским делам, по переселенческому делу и др. Защищал идею культурно-национальной автономии. В годы Первой мировой войны выступал с патриотических позиций. Член «думской ложи» Роз, входившей в союз Великого Востока народов России, был привлечён в ложу Н. С. Чхеидзе.

После Февральской революции 1917 был назначен в состав ОЗАКОМ.

26 апреля 1918 года, когда было сформировано правительство Закавказской Федеративной Демократической Республики А. И. Чхенкели занял посты председателя кабинета министров и министра иностранных дел. После распада Закавказской Федеративной Демократической Республики вошёл в правительство Грузинской Демократической Республики в качестве министра иностранных дел. Он оставался на этом посту до ноября 1918 года, когда его сменил Е. П. Гегечкори.

Члены грузинской дипломатической делегации в Берлине, 1918 год. Стоят, слева-направо: Спиридон Кедиа, Георгий Мачабели и Михаил Церетели. Сидят, слева-направо: Нико Николадзе, Акаки Чхенкели и Зураб Авалишвили
1926. Похороны Н. Чхеидзе. Чхенкели третий слева

После советизации Грузии (1921) в эмиграции. Похоронен на Левильском кладбище.

Семья[править | править код]

Жена Маркине, сын Алексей[1].

Брат, Кита Чхенкели, стал профессором Цюрихского университета. После распада СССР и образования Республики Грузия ученица Кита Чхенкели, известный картвелолог Лия Флаур, передала Грузии оригиналы государственных документов Грузинской Демократической Республики, доверенные ей на хранение Маркине Чхенкели. В их числе[2]:

  • Акт о независимости Грузинской Демократической Республики от 26 мая 1918 года,
  • Конституция Грузинской Демократической Республики, принятая законодательным собранием 21 февраля 1921 года.
  • Государственный штандарт Грузинской Демократической Республики

Эти документы А. И. Чхенкели хранил дома после закрытия грузинского посольства в Париже.

Брат — Ушка Чхенкели, племянники Алекси,Григорий, (Дмитрий Кикило) Валико, (Александра Цаца) Ламара, Соня.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Российские социалисты и анархисты после Октября 1917 года. Дата обращения: 11 октября 2008. Архивировано 31 января 2011 года.
  2. Бесценные документы возвращаются на родину Архивная копия от 21 августа 2008 на Wayback Machine РИА «Новости»

Ссылки[править | править код]