Энрикес Гомес, Антонио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антонио Энрикес Гомес
исп. Antonio Enríquez Gómez
Дата рождения 1600
Место рождения
Дата смерти 1663
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, поэт, драматург
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антонио Энрикес Гомес, известный также, как Фернандо де Сарате и Кастроново, Энрике Энрикес де Пас (исп. Antonio Enríquez Gómez; около 1601, Куэнка, Испания — около 1663, Севилья) — испанско-португальский поэт, драматург, прозаик Золотого века Испании.

Биография[править | править код]

Из марранов. Родился в семье крещёного еврея. Новый христианин. С 1588 года испанская инквизиция сожгла на кострах почти всех членов его семьи. Среди жертв были дед по отцовской линии поэта Франсиско де Мора Молина, которого сожгли в Куэнка в 1592 году, бабушку Леонор Энрикес приговорили к тюремному заключению до 1600 года, а его собственный отец был приговорён к конфискации имущества в 1624 году. Его дядя по отцу, Антонио Энрикес де Мора в 1619 году бежал в Бордо от инквизиции.

Образование получил в Кастилии. Обладая исключительными умственными способностями, Гомес с ранних лет посвятил себя наукам.

В возрасте 20 лет поступил на службу в испанскую армию, отличился и дослужился до чина капитана, примкнул к рыцарскому ордену святого Михаила.

В 1636 году, подозреваемый в криптоиудаизме, отрёкся от христианской веры и в том же году бежал во Францию, жил в Бордо и Руане или Париже, где принял имя Антонио Энрикес Гомес и стал мажордом короля Франции Людовика XIII, которому посвятил Luis dado de Dios 4 Anna (Париж, 1645).

Примерно через двенадцать лет переехал в Амстердам, где публично объявил о своём обращении в иудаизм, к религии своих предков. В ответ на это испанская инквизиция заочно приговорила Гомеса к сожжению, как вероотступника и 14 апреля 1660 года сожгла его чучело в Севилье.

Творчество[править | править код]

Ещё во время пребывания в Испании выступил в качестве драматурга.

По его собственным словам, написал 22 комедии, частью исторических, частью героических, для которых характерно применение своеобразного трехсложного хорея. Лучшая из них: «A lo que Obliga el honor» напоминает «Médico de su honra» Кальдерона.

Некоторые его драмы вышли в свет под именем Кальдерона («Amados de las Rios, Ludios de Espana», Мадрид, 1848). Его драмы часто принимались за произведения Кальдерона.

Его «El Sanson Nazareno» — неудавшаяся этическая поэма (Руан, 1656), всецело проникнутая гонгоризмом, как и другая поэма автора, полуповествовательная, полумистическая: «La culpa del Primer Peregrino» (Руан, 1644, Мадрид, 1735). Как пишет ЭСБЕ довольно слабое в литературном отношении его теологическо-мистическое произведение: «El Siglo Pitagorico» (Руан, 1644, Брюссель, 1727), где автор пользуется старым учением о переселении душ, чтобы на основе его вывести целый ряд сатирических сцен. Этот роман удачен там, где автор не покидает реальной почвы; гораздо менее ему удаются экскурсии в область воображения и поэзии. «La vida de D. Gregorio Guadana» — новелла во духе Кеведо. «Роlitiса Angelica» (Руан, 1647) содержит взгляды автора на управление государством.

На библейские темы написал «Самсон Назорея» (1656) и «Вавилонскую башню» (1647). Гомес работал почти во всех областях литературы, выделяясь как философ, поэт, теолог и статистик. : «A lo que obliga el honor» (1642), «La prudente Abigaïl» и т. д.

Его лирические произведения не лишены мысли и чувства. Две его драмы помещены в 42 том мадридской «Biblioteca des Autores españoles».

Автор плутовских романов.

Избранные произведения[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Энрикес Гомес, Антонио // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.