Инвалидная коляска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В театре
Первая серийная модель
Въезд на инвалидных колясках запрещён

Инвалидное кресло-коляска — средство передвижения для людей, не имеющих возможности двигаться как временно (из-за болезни), так и из-за инвалидности, также для передвижения пожилых людей, которые не способны долго идти пешком, но способных находиться в сидячем положении.

Для людей, не способных сидеть, существует «банкетка на колёсах» с аналогичным устройством.

История[править | править код]

Конфуций и дети. Обратите внимание на ручную тележку, которая используется для транспортировки мудреца — предположительно, вид транспорта, знакомый художникам ранних Цин (1680)

Первоначально инвалидные коляски были изобретены в VI в. до н. э. в Китае.

Гарри Джиггинс был первым, кто наладил серийное производство лёгких стальных инвалидных колясок для помощи другу, который повредил спину в результате аварии в шахте.

Стефан Фарфлер

В 1655 году Стефан Фарфлер, 22-летний часовщик, страдающий параличом нижних конечностей, построил первое в мире самоходное кресло на трёхколёсном шасси с использованием системы кривошипов и зубчатых колёс[1]. Однако устройство больше походило на ручной велосипед, чем на инвалидную коляску, поскольку конструкция включала ручные рукоятки, установленные на переднем колесе.

Типы[править | править код]

электрическая инвалидная коляска с рукой-манипулятором
Электроприставка для инвалидной коляски
инвалидная коляска для пляжа (песка) из пластиковых труб
инвалиды-спортсмены на колясках

В настоящее время на рынке представлено множество моделей инвалидных колясок, отличающихся как дизайном, так и набором технических характеристик. Инвалидные кресла-коляски делятся на:

  • кресла-каталки. Если человек сильно ослаблен и управлять коляской ему не под силу, в этом случае сиделка, медсестра или опекун возят его в кресле-каталке;
  • кресла-коляски. Креслом-коляской инвалид управляет самостоятельно, используя ручной или электрический привод:
    • коляски с механическим приводом — колёса двигаются силой рук;
    • коляски с мотором — электродвигатель и аккумулятор или топливные элементы[2].

Среди колясок с ручным приводом выделяют:

  • базовые инвалидные коляски для дома и улицы;
  • инвалидные коляски с высокой спинкой;
  • коляски с рычажным приводом;
  • активные инвалидные коляски;
  • спортивные инвалидные коляски;
  • детские инвалидные коляски;
  • инвалидные коляски для детей с ДЦП;
  • инвалидные коляски с санитарным устройством;
  • инвалидные коляски, способные передвигаться по ступенькам -ступенькоходы.

Базовые инвалидные коляски[править | править код]

Базовые инвалидные коляски отличаются по типу подлокотников, подножек, колёс, а также по весу, габаритам и материалам.

Подлокотники[править | править код]

Различают следующие виды подлокотников:

  • фиксированные, съёмные, откидные;
  • по форме — удлинённые, ступенчатые и компромиссные;
  • возможности трансформации — цельные, цельные с дополнительными опциями (зажим для зонта, крепления для столика или глубокого подноса для перевозки груза и т. п.), с изменяемой высотой, с изменяемой высотой и дополнительными опциями.

Инвалидное кресло с несъёмными подлокотниками обладает большей устойчивостью за счёт цельной рамы, однако садиться в такое кресло, например, с кровати или стула крайне неудобно. Откидные и съёмные подлокотники дают возможность пересаживаться в кресло с меньшими усилиями, что особенно важно для пожилых и ослабленных людей.

Ступенчатый подлокотник позволяет легко подъезжать к различным препятствиям (например, к столу); удлинённые подлокотники обеспечивают больше комфорта рукам.

Существуют также подлокотники компромиссные, которые являются одновременно удлинёнными и скошенными, что позволяет удобно расположить руки и при этом с лёгкостью подъезжать к столешнице или барной стойке.

Подножки[править | править код]

Подножки в свою очередь делятся на:

  • фиксированные
  • съёмно-откидные
  • съёмно-откидные с ортопедической подушкой.

Фиксированные подножки можно отрегулировать по длине в зависимости от роста пользователя.

Съёмно-откидные подножки облегчают транспортировку инвалидной коляски, поскольку без подножек кресло гораздо меньше весит и занимает не так много места. Если человеку не требуется две подножки (например, после ампутации одной ноги), ненужную подножку можно снять, и коляска опять же станет легче. В инвалидное кресло с откидными подножками удобно садиться — это актуально для пожилых людей, способных самостоятельно передвигаться и пользующихся креслом лишь иногда.

Съёмно-откидные подножки с ортопедической подушкой изменяют угол наклона вплоть до горизонтального положения. Это повышает уровень функциональности. В частности, с такой подножкой человеку будет комфортно при переломе костей таза, когда на всю ногу наложен гипс и согнуть её невозможно.

Разные виды подлокотников и подножек обеспечивают различный уровень комфорта и подбираются с учётом общего физического состояния инвалида и особенностей заболевания.

Колёса[править | править код]

В зависимости от предполагаемой среды использования (на улице или дома) выбирается инвалидная коляска либо:

  • с пневматическими колёсами, обеспечивающими повышенный уровень амортизации, либо
  • с более износостойкими литыми.

Литые колёса хороши для передвижения по идеально ровной поверхности, поэтому коляска с литыми колёсами больше подойдёт для дома. Такие колёса не требуют практически никакого ухода и служат дольше. Если литое колесо лопается, оно заменяется полностью вместе с ободом.

Коляска на надувных, или пневматических колёсах обычно используется для прогулок по улице, поскольку идёт более мягко, сглаживая недостатки неровной дороги. Пневматические колёса требуют такого же ухода, как велосипедные: их нужно периодически подкачивать и заменять. При проколе надувного колёса можно заменить и камеру, и покрышку — замена обода при этом не требуется.

Вес и габариты инвалидных колясок варьируются в зависимости от модели. Обычные базовые коляски весят в среднем 19 кг, облегчённые коляски из алюминия — до 15 кг, а вес самых прогрессивных спортивных колясок составляет 8-15 кг. Ширина сиденья варьируется 30 до 56 см и подбирается в соответствии с комплекцией пациента. Для полных пациентов предусмотрены специальные инвалидные коляски с расширенным сиденьем и повышенной грузоподъёмностью, которая достигается за счёт усиленной двойной рамы.

Рама[править | править код]

Рамы инвалидных колясок в основном изготавливают из стали, а в случае с облегчёнными моделями — из алюминия, титана или других облегчённых сплавов, при этом рама может быть цельной, складной или активной (состоящей из левой и правой половин, скреплённых подшипником — для устойчивости на бугристой поверхности) при этом она может быть и складной.

Обивка сиденья[править | править код]

В качестве обтягивающего материала для кресел используют:

  • кожзаменитель. Кресла из кожзаменителя легко моются, что особенно актуально в больницах, где необходима частая санитарная обработка после каждого пациента, а также в домашних условиях в том случае, если инвалид страдает недержанием;
  • гигроскопичный материал с мягкой подложкой. Дышащий гигроскопический материал с мягкой подложкой обеспечивает пациенту повышенный уровень комфорта и также поддаётся санитарно-гигиенической обработке.

Коляски также оборудованы могут быть туалетным устройством для гигиенических целей[3].

Коляски с высокой спинкой[править | править код]

Коляски с высокой спинкой, способной менять угол наклона, и ортопедическими подножками предназначены для людей, которые вынуждены проводить в коляске большое количество времени. Спинку кресла можно отрегулировать таким образом, чтобы человек полусидел-полулежал: при этом уменьшается нагрузка на позвоночник и пребывание в кресле становится более комфортным. Спинка кресла откидывается назад до горизонтального положения, ортопедические подножки поднимаются вверх на 90 градусов, и кресло-коляска превращается фактически в кровать.

Рычажные коляски[править | править код]

Коляски с рычажным приводом позволяют людям с ограниченными возможностями самостоятельно передвигаться на значительные расстояния по относительно неровной поверхности. Рычажная инвалидная коляска подойдёт человеку с хорошо развитой мускулатурой плеч и рук, который хочет поддерживать себя в хорошей физической форме.

Для пользователей с односторонними ограничениями функций тела существуют рычажные коляски с управлением одной рукой: при этом рычаг расположен либо с правой, либо с левой стороны.

Активные коляски[править | править код]

За счёт гибкой системы регулировок (количество которых доходит до 40) активную коляску можно настроить с учётом индивидуальных особенностей конкретного человека: роста, веса, конституции тела, ограничения двигательной функции. Активные коляски предназначены для людей с инвалидностью, которые ведут активный образ жизни, много и часто передвигаются, хотят иметь максимум мобильности и манёвренности.

Спортивные коляски[править | править код]

Спортивные коляски предназначенные для занятия профессиональным спортом и танцами. Подобные коляски изготавливаются на заказ с учётом всех особенностей планируемой эксплуатации. При этом используются особо прочные материалы, способные выдержать экстремальные спортивные нагрузки.

Спортивные инвалидные коляски весят намного меньше стандартных базовых колясок (8-14,5 кг). Подобная лёгкость достигается за счёт рамы из особых лёгких сплавов, уменьшенного диаметра передних колёс, специально смоделированной спинки и минимальных подлокотников.

Детские инвалидные коляски[править | править код]

Среди детских инвалидных колясок также выделяют базовые и активные. Подбирается коляска с учётом, прежде всего, возраста ребёнка, его физического состояния и предполагаемой среды использования.

Коляски для детей с ДЦП[править | править код]

Конструкция колясок для детей в ДЦП разработана с учётом особенностей заболевания и необходимых мер безопасности.

В данной категории выделяют:

  • коляски для дома;
  • коляски для улицы.

Коляска для дома имеет лёгкую, но прочную спинку, фиксаторы головы, единую подножку, боковые фиксаторы, страховочные ремни и абдуктор, защищающий ребёнка от непроизвольного «винтового» скручивания ног.

Коляска для улицы оснащена страховочными ремнями, абдуктором и капюшоном. Внешне коляски прогулочного типа очень похожи на традиционные детские коляски, что помогает родителям, чей ребёнок болеет ДЦП, избежать лишних взглядов и нежелательных вопросов.

Коляски с электроприводом[править | править код]

Женщина в коляске с электроприводом.

Коляски с электроприводом стали изобретаться после Первой Мировой войны[4].

Инвалидная коляска с электрическим приводом приводится в действие электромотором и способно на одном запасе хода проехать не более 30 километров.

Существуют инвалидные кресла с подвижной спинкой.

В мировой практике коляски с электроприводом выдаются только если травмирована верхняя часть тела, пациент явно физически слаб или у него проблемы с сердцем. В противном случае возможно приобретение только за собственные деньги.

Обычно управляются ручным управлением, джойстиком.


Инвалидная коляска-ступенькоход

Коляски, способные перемещаться по ступенькам[править | править код]

Коляски-ступенькоходы предназначены для реализации возможности перемещаться (подниматься и спускаться) по лестничным ступеням без помощи посторонних лиц. В мире существует несколько типов колясок-ступенькоходов. Это сложные механизмы с электроприводом. Такие образцы отличаются очень высокой стоимостью, сопоставимой со стоимостью бюджетной машины.[5]. Также существуют более простые и дешёвые варианты колясок, способных перемещаться по лестницам отечественного производства. Типы колясок с ручным приводом и электроприводом.

Существуют проекты инвалидных кресел:

  • способных перемещаться по ступенькам[5];
  • с гусеницами[6]

Инвалидные коляски для собак[править | править код]

Инвалидная коляска или ходунки для собаки

Конструкция представляет собой двухколёсную тележку, поставленную под задние лапы животного и прикреплённую к корпусу собаки. Колёса позволяют либо частично опираться на задние лапы либо не опираться вовсе а двигаться при помощи только передних лап.

Такие устройства подходит для собак с проблемами опорно-двигательного аппарата или с парализованными, а также отсутствующими задними конечностями. Интересно, что в отличие от людей, по мнению зоопсихологов, такой способ движения не влияет на психоэмоциональное состояние животного.

Доступность зданий[править | править код]

Пандус
Ворота подъёмника в Хиросиме
Внешний лифт (только для инвалидов)

Кампания по приспособлению инфраструктуры началась в 90-х годах в США с принятием «Americans with Disabilities Act of 1990», создавшего Золотое правило.

Люди с ограниченными физическими возможностями должны иметь равный доступ, включая общественный транспорт и здания.

Доступ в здания и сооружения может быть осуществлён следующими средствами:

  • Пандус для заезда (обычно под углом до 7° или 10° при наличии перил);
  • Специальный лифт для колясочников или подъёмник (если по каким-либо причинам отсутствует пассажирский лифт);
  • Приспособление инфраструктуры:
    • Более низкие кассовые боксы (на две кассы, возле каждой из которых может быть поставлена корзина). В остальное время используются как экспресс — кассы;
    • Более низкое размещение автоматов, кнопок и т. д.;
    • Специальные туалетные комнаты для удобства перемещения;
    • Дополнительные откидные (боковые) сиденья в зрительных залах (коляска может быть поставлена на данное место);
  • Резервирование парковочных мест под специальные автомобили.

В ряде стран законодательно существует требование оборудовать пандус. Однако стоит отметить, что в РФ крайне небольшое количество как жилых, так и общественных зданий приспособлено для использования инвалидами.

Общественный транспорт для инвалидов-колясочников[править | править код]

Электропоезда[править | править код]

микроавтобус с выдвижным пандусом для инвалидов
Погрузка инвалида-колясочника в трамвай c помощью выдвижного пандуса
подъёмник и широкие двери для инвалидной коляски в вагоне поезда

В принципе, и ранее при проектировании высоких платформ железнодорожного транспорта учитывались интересы лиц с ограниченными возможностями. Но наблюдаются тенденции

  • В трамваях — понижение уровня пола прежде всего в связи с более ранним повышением нагрузки на данный вид транспорта, что ускоряло посадку и высадку.
  • Уменьшение количества сидячих мест в вагонах поездов из-за критической пропускной способности, связанной с разрастанием городов с выделением просторной площадки, где можно разместить и багаж, и коляски.

Однако по общей тенденции начинают размещаться и лифты для инвалидов.

Иной городской транспорт[править | править код]

Первым этапом был разработан низкопольный транспорт. Смысл заключается в том, что оборудование размещается в основном районе колёсных арок (тележек в вагонах), а также в промежутке между кабиной водителя и ближайшей колёсной аркой. Дополнительное оборудование размещается на своеобразном постаменте под блоком сидений, а место в районе средней двери отводится под накопительную площадку, где может быть размещён багаж, детские и инвалидные коляски.

Однако данные безрельсовые транспортные средства в настоящее время не лишены недостатков:

  • за счёт ведущих трёх осей имеют ограниченную манёвренность. Существуют модели (наиболее известная в РФ ПАЗ-3237), лишённая данного недостатка, но за счёт малого числа посадочных мест (18+36/18+20+2 коляски) ограничена в выборе маршрутов;
  • низкопольные автобусы и троллейбусы менее удобны в условиях больших пассажиропотоков по причине узкого прохода между задними колёсными арками и отсутствия задней накопительной площадки. Однако в моделях произведённых заводом МАЗ этот недостаток уменьшен по причине другой конструкции заднего ведущего моста и уменьшенного числа сидячих мест

Вторым этапом разработана выдвижная аппарель, поднимаемая специальным ключом кондуктором (в некоторых странах выдаётся и колясочникам) для облегчения въезда.

Низкопольный транспорт ставится прежде всего на внутрирайонные маршруты, а также при возможности пересадки на другой приспособленный транспорт. Следует отметить, что с середины 2000-х годов Москва закупает только низкопольные автобусы, троллейбусы и электробусы.

Автомобили для людей, передвигающихся на коляске[править | править код]

С 1949-х годов разрабатываются автомобили для людей, использующих инвалидную коляску (Cars for wheelchair users[en]), например, Canta (некоторые модели), Chairiot solo[en].

Производят мотоколяски (мотоциклы и автомобили для инвалидов) и обычные автомобили с ручным управлением. Также существует электроскутеры и микроэлектромобили для инвалидов.

Нейромобиль представляет собой электроприводное транспортное средство, пилотируемое посредством ментальных команд пилота[7][значимость факта?]. Команды управления нейромобилем считываются при помощи электроэнцефалографии и электромиографии пилота. Опытный образец нейромобиля разрабатывается в ННГУ[8]

Также есть трёхколёсные велосипеды и электровелосипеды с креслом с возможностью управления и передвижения с помощью одних рук.

РЖД[править | править код]


Спорт на инвалидных колясках[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bellis, Mary History of the Wheelchair. thoughtco.com. Дата обращения: 14 апреля 2017. Архивировано 15 апреля 2017 года.
  2. Инвалидное кресло на топливных элементах — Виннипег — Городской Портал. Дата обращения: 21 августа 2009. Архивировано 23 ноября 2007 года.
  3. ArtHealth.Ru — Общий обзор инвалидных кресел Архивная копия от 17 февраля 2009 на Wayback Machine
  4. News and Events — NRC-CNRC Архивировано 11 февраля 2009 года. (англ.)
  5. 1 2 В США изобретено «революционное инвалидное кресло». NEWSru (14 августа 2003). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 21 мая 2010 года.
  6. Tank Chair. Дата обращения: 21 августа 2009. Архивировано из оригинала 20 сентября 2009 года.
  7. Автомобиль, управляемый "силой мысли" // Наука и жизнь. — 2018. — № 1. — С. 72. Архивировано 14 января 2018 года.
  8. В России разработан нейромобиль для людей с инвалидностью. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 5 августа 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Коляска для инвалидов // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. III. — Стб. 936—938.