Havoc Unit
| …and Oceans | |
| Основная информация | |
|---|---|
| Жанры |
ранее: |
| Годы |
1995 — 2005 |
| Страна | |
| Город | |
| Язык песен |
финский |
| Лейбл |
Defender Productions |
| [страница на Myspace] | |
«…and Oceans» — финская метал-группа сформированная в 1995 году вокалистом K-2T4-S, гитаристами de Monde и Neptune. Стиль, в котором играет группа, достаточно сложно отнести к какой-либо определённой категории, ибо музыканты никогда не боялись экспериментировать со звуком, но в целом всё же это блэк-метал.
Содержание |
Биография [править]
Период 1995 — 2000 гг.
Первое демо было записано в 1995 году под названием «Wave», состоящее из четырёх треков. Спустя некоторое время, в 1996 году была сделана вторая демозапись «Promo Tape», включающая два трека, после которого в коллективе произошли изменения в составе. К группе присоединился Mr. Oos, Anzhaar и Grief из финской группы Black Dawn также протянули руку помощи. В 1997 году они посетили студию и записали их первое официальное демо «Mare Liberum», состоящее из четырёх треков, которое было выпущено на шведском лейбле «Defender Productions». Другие лейблы начали проявлять интерес к группе. …and Oceans решили подписать контракт на выпуск двух альбомов с французским лейблом «Season of Mist». В октябре 1997 года они заняли финскую студию «Tico Tico» известную по работе с такими коллективами как Impaled Nazarene, Sentenced, Thy Serpent, Children of Bodom, Dolorian, Myriads и др.[1], чтобы записать свой дебютный альбом. Альбом был назван «The Dynamic Gallery of Thoughts», тексты композиций которого были написаны на четырёх языках: финском, шведском, английском и французском. Художественные работы для этого альбома, выпущенного в виде диджипак, были выполнены известным живописцем, тату-мастером и художником видеоигр Alf'ом Svensson'ом (экс-At The Gates). Альбом получил огромный резонанс во всём мире. Его оценивали как один из самых лучших MBM дебютов. Стало ясно, что …and Oceans действительно принесли что-то новое для BM сцены, смешав самые быстрые, агрессивные моменты с величественными мелодиями способом, которым раньше никто этого не делал.
После дебюта им последовало несколько предложений для заключения контракта, но они решили продолжить работу с «Season of Mist». Они оказались в студии «Tico Tico» снова, чтобы сделать запись первого альбома из серии «WAR», названного «…and Oceans vs. Bloodthorn WAR vol. I». Данный сплит имел очень интересную, оригинальную концепцию, в соответствие с которой каждая из двух групп исполняет по две композиции и две кавер-версии на друг друга и стороннюю группу. Музыка ...and Oceans характеризуется меняющимися скоростями, меланхоличной атмосферой и агрессивностью. Bloodthorn играют экстремальный, мелодичный симфо-блэк-метал. Альбом получает максимальные оценки во многих европейских журналах («Metallian» (6/6), «Aardshock» (88/100) и т.д.). После этой сессии звукозаписи Mr. Oos покинул группу, на смену ему пришёл Gaunt (Mika Aalto) из Rotten Sound.
Имя …and Oceans становится всё более известным и вне андеграунда. Группа не снижает темп: в ноябре 1998-го они снова в финской металлической святыне «Tico Tico», записывают продолжение «The Dynamic Gallery of Thoughts». В ходе этой сессии записи было несколько сюрпризов; шведы Puissance записали для этого альбома одну композицию («Stained»), что положило начало к рождению материала в стиле нойз-эмбиент для бонус-диска, который появился в студии довольно спонтанно. Этот бонус-диск был доступен в виде двойного диджипак ограниченным тиражом (2000 экземпляров).
Планы на 1999 год включали в себя выпуск сплит-альбома с немецким блэк-коллетивом Bluttaufe, съёмки короткого видео, массу концертов и продолжение их первого европейского турне в октябре — ноябре с их коллегами по лейблу — французами Aggressor и норвежцами Bloodthorn. В этом же году вышла двойная диджипак версия «The Symmetry of I - The Circle of O», включая обычный альбом и вышеупомянутый бонусный дарк-эмбиент диск.
Музыканты группы также участвуют в различных проектах, таких как Enochian Crescent, Black Dawn [Fin], Rotten Sound и др., чтобы наиболее полно выразить свой творческий потенциал и не зацикливаться на чём-то одном.
В 2000 году лейбл «Nocturnal Music» издаёт бокс-сет компиляцию «…and Oceans», состоящую из трёх LP.[2]
В середине 2000 года группа подписывает контракт с немецким лейблом «Century Media».
Период 2001 — 2005 гг.
Появление в 2001 году на свет альбома «Allotropic/Metamorphic Genesis of Dimorphism» (более известным под аббревиатурой «A.M.G.O.D.») ознаменовало переломный момент в творчестве группы, перейдя от «симфонии» к «электронике». К тому же произошла и смена логотипа группы. Авторство принадлежит Niklas'у Sundin'у (Dark Tranquillity), выступившего дизайнером данного альбома.[3] С 21 марта по 10 апреля 2001 года состоялось европейское турне в поддержку альбома вместе с такими группами, как Marduk, Mystic Circle, Behemoth и Dornenreich.[4]
B 2002 году на лейбле «Century Media» выходит альбом «Cypher», ранее имеющий рабочее название «Insect Angels & Devil Worms». В этом альбоме …and Oceans продолжили эксперименты со звуком. Отличительной чертой является также то, что каждый трек имеет по три названия.
О названиях [править]
Смена названий происходила, как правило, с изменением музыкального жанра. Так с 1989-го по 1992 год группа носила название Festerday, которая выступала в жанре дэт-метал. В 2005 году группа завершила своё существование и сменила название на Havoc Unit, вместе с музыкальным жанром — с блэк-метал на индастриал-метал.
О псевдонимах [править]
| Мы всегда меняли наши псевдонимы в зависимости от нашего ментального настроя и внутреннего роста, но никогда не забывали наши настоящие имена. <...> А может просто искусственно придуманные псевдонимы потеряли свою ценность в наших глазах. В конце-концов не важно, кто скрывается под вывеской "…and Oceans", гораздо важнее, что мы сами знаем, кто мы такие, чего стоим и не питаем ложных иллюзий, хотя иногда всё вокруг словно в тумане и так недоступно для разума.
— отрывок из интервью вокалиста Kenny [5]
|
- Псевдоним K-2T4-S является сокращением от Kenny Too Tight For Skin.
Состав [править]
- Крайний состав
- Kena Strömsholm (aka K-2T4-S, Killstar, Kenny, Jos.f) — вокал (с 1995) (Peacefrog, O [Fin])
- Timo Kontio (aka T, Tripster, Neptune, T.kunz) — гитара (с 1995) (O [Fin])
- Petri Seikkula (aka Pete, Syphon) — гитара (2001—2005) (Deathbound, The True Black Dawn, O [Fin])
- Mika Aalto (aka Q, Atomica, Gaunt, Heinr.ich) — бас-гитара (с 1999) (Black Dawn [Fin], Deathbound, Malev6, Rotten Sound, The True Black Dawn, Vomiturition, O [Fin])
- Anti (aka Plasmaar, Anzhaar) — клавишные, программирование (1996—2005) (Black Dawn [Fin], The True Black Dawn)
- Sami Latva (aka Sa.myel) — ударные (с 2002) (All in Me, Deathbound, Ghost Guard, Rotten Sound, O [Fin])
- Бывшие участники
- Teemu Saari (aka de Monde, 7Even II) — гитара (1995), бас-гитара (1996—2001) (O [Fin])
- Mr. Oos — бас-гитара (1996—1998)
- Jallu — бас-гитара
- Jani Martikkala (aka Martex, Cauldron, Grief, Mr. Plaster) — ударные (1996—2001) (Black Dawn [Fin], Enochian Crescent, Nocturnal Feast, The True Black Dawn, Throes of Dawn, O [Fin])
- Janne Manninen (aka DJ Locomotive) — ударные (MyGrain, Terrorwheel)
- Piia — клавишные, скрипка
Дискография [править]
| Год | Название | Тип | Лейбл |
|---|---|---|---|
| 1995 | Wave | демо | self-released |
| 1996 | Promo Tape | демо | self-released |
| 1997 | Mare Liberum | демо | Defender Productions |
| 1998 | The Dynamic Gallery of Thoughts | альбом | Season of Mist |
| 1998 | WAR Vol. I | сплит (с Bloodthorn) |
Season of Mist |
| 1999 | The Symmetry of I - The Circle of O | альбом | Season of Mist |
| 2000 | …and Oceans | бокс-сет компиляция |
Nocturnal Music |
| 2001 | mOrphogenesis | компиляция | Nocturnal Music |
| 2001 | A.M.G.O.D. (Allotropic/Metamorphic Genesis of Dimorphism) |
альбом | Century Media |
| 2002 | Cypher | альбом | Century Media |
| 2003 | The Dynamic Gallery of Thoughts / The Symmetry of I - The Circle of O |
компиляция | Century Media |
Видеография [править]
| Год | Название | Лейбл |
|---|---|---|
| 2003 | Debris | Century Media |
| 2003 | Fruits of Lunacy | Century Media |
Примечания [править]
Ссылки [править]
- …and Oceans на сайте «Season of Mist» (англ.)
- …and Oceans / Havoc Unit (англ.) на сайте Encyclopaedia Metallum
- …and Oceans: «Разговор цветопродавца с борзописцем»
- …and Oceans на сайте LastFM
| Festerday | |
|---|---|
| (1989 — 1992) Kena «Kenny» Strömsholm • Timo Kontio • Teemu Saari • Teemu Kilponen • † Jakke Mäki Jari Honkaniemi • Miikka Timonen • Veijo Pulkkinen |
|
| Cплит-альбомы | Festerday / Carnifex (1991) |
| Демо-альбомы | Demo II (1991) • Demo III (1992) |
| …and Oceans | |
|---|---|
| (1995 — 2005) Kena «Kenny» Strömsholm • Timo Kontio • Mika Aalto • Petri Seikkula • Anti • Sami Latva Teemu Saari • Jani Martikkala • Mr. Oos • Jallu • Janne Manninen • Piia |
|
| Демо-альбомы | Wave (1995) • Promo Tape (1996) • Mare Liberum (1997) |
| Официальные альбомы | The Dynamic Gallery of Thoughts (1998) • The Symmetry of I - The Circle of O (1999) • A.M.G.O.D. (Allotropic/Metamorphic Genesis of Dimorphism) (2001) • Cypher (2002) |
| Cплит-альбомы | WAR Vol. I (1998) |
| Компиляции | …and Oceans (2000) • mOrphogenesis (2001) • The Dynamic Gallery of Thoughts / The Symmetry of I - The Circle of O (2003) |
| Havoc Unit (Hävok Ünit) | |
|---|---|
| (с 2005) Kena «Kenny» Strömsholm • Timo Kontio • Mika Aalto • Sami Latva |
|
| Cплит-альбомы | Havoc Unit / And Then You Die (2007) • Synæsthesia - The Requiem Reveries (2007) • Havoc Unit / ...and Oceans (2007) |
| Официальные альбомы | h.IV+ (Hoarse Industrial Viremia) (2008) |

