1-й Одесский международный кинофестиваль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1-й Одесский международный кинофестиваль
Логотип
Дата проведения 1624 июля 2010 год
Место проведения Одесса, Украина
Главный приз Гран-при «Золотой Дюк» — «Детям до 16…»
Фильм-открытие «Сердцеед»
Фильм-закрытие «Человек у окна»
Количество фильмов 16 (конкурс), 57 (вне конкурса)
Количество зрителей свыше 40 тыс.чел
Ведущие Ольга Фреймут
Александр Педан
Сайт oiff.com.ua/en/index.htm
Одесский оперный театр — место церемонии открытия и закрытия фестиваля
Йос Стеллинг — глава жюри 1-го Одесского кинофестиваля
Фестивальный центр

Первый Одесский международный кинофестиваль (укр. Одеський міжнародний кінофестиваль) состоялся с 16 по 24 июля 2010 года[1] в Одессе (Украина) и сразу же стал одним из резонансных украинских кинособытий года: обширная программа включала более 70 фильмов, которые посмотрело порядка 40 тысяч зрителей[2].

В конкурсной программе были представлены 16 фильмов производства США, Франции, Голландии, Испании, Италии, Украины, Польши, Японии, Германии, Перу, России, Индии, Великобритании, Канады[3].

Международное жюри возглавил голландский режиссёр Йос Стеллинг[4], который в день открытия кинофестиваля как раз отметил свой 65-летний юбилей[5].

За время фестиваля на фестивальных площадках было показано свыше 70 фильмов[6], а гостями молодого кинофорума стали голливудский актёр Рутгер Хауэр[7], режиссёры Вадим Перельман, Кшиштоф Занусси, Кира Муратова, Юрий Мамин, Алексей Учитель, актёры Грегуар Колен, Владимир Машков, Эммануил Виторган, Алика Смехова, Лариса Удовиченко, Юрий Стоянов, Сергей Мигицко, Ольга Кабо и другие.

Фильмом открытия стала французская картина «Сердцеед» Паскаля Шомея[6], а на закрытии демонстрировался российский фильм Дмитрия Месхиева «Человек у окна»[6]. Церемонии открытия и закрытия фестиваля проходили в знаменитом Одесском оперном театре.

Основной площадкой фестиваля, его Фестивальным центром, в котором демонстрировалась конкурсная программа и проходили все основные показы, стал кинотеатр «Родина». Кроме этого фестивальные просмотры проходили ещё в четырёх кинотеатрах Одессы: «Синема Сити», «Золотой Дюк», «Маски» и «U-cinema».

Главный приз фестиваля — статуэтку «Золотой Дюк» — получил российский фильм режиссёра Андрея Кавуна «Детям до 16…»[8].

В рамках фестиваля также были проведены круглые столы и особый проект «Летняя киношкола», в ходе которой с мастер-классами для участников киношколы на Одесской киностудии выступили специальные гости фестиваля: Рутгер Хауэр, кинорежиссёры Кшиштоф Занусси, Вадим Перельман, Кира Муратова, Йос Стеллинг, Юрий Мамин, писатель Любко Дереш, киновед Наум Клейман, продюсер Сергей Члиянц и другие[9].

Жюри[править | править код]

Международное жюри 1-го Одесского кинофестиваля[10]:

Конкурсная программа[править | править код]

Конкурсная программа 1-го Одесского кинофестиваля[11]:

Внеконкурсная программа[править | править код]

Внеконкурсную часть фестиваля составили традиционная для многих кинофорумов программа «Фестиваль фестивалей» из свежих хитов мировых кинофестивалей, специальная французская программа «Французский бульвар» и программа «Новое российское кино»[12], а также ряд спецпоказов, ретроспективы Киры Муратовой[13], Федерико Феллини, лучших фильмов Одесской киностудии.

В рамках раздела «Специальные показы» на фестивале прошли украинские премьеры фильмов Романа Полански «Призрак», Люка Бессона «Необычайные приключения Адель», Джузеппе Торнаторе «Баария» (первый показ в СНГ[14]), а также презентация украинского киноальманаха короткометражек «Мудаки. Арабески».

Киноконцерт «Броненосец Потёмкин» на Потёмкинской лестнице

Специальные события[править | править код]

Одним из главных событий фестиваля 17 июля стал специальный показ отреставрированной копии картины Сергея Эйзенштейна «Броненосец „Потёмкин“» под открытым небом на знаменитой одесской Потёмкинской лестнице[15].

На сцене, которая была смонтирована под открытым небом на ступенях Потёмкинской лестницы, у экрана был размещён симфонический оркестр, под чьё музыкальное сопровождение и демонстрировался фильм. Партитура была восстановлена с оригинала (авторства Эдмунда Майзеля 1926 года), который готовили для премьеры фильма в Германии. Для создания дополнительной атмосферы, в морском порту, на фоне которого находилась сцена, с наступлением темноты был совершён удар по рынде, послуживший сигналом к началу показа.

Гран-при у режиссёра фильма «Детям до 16…» Андрея Кавуна
Рутгер Хауэр на красной дорожке Одесского кинофестиваля-2010

Победители фестиваля[править | править код]

Церемония награждения победителей 1-го Одесского международного кинофестиваля состоялась 24 июля 2010 в Одесском театре оперы и балета[16].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Праздник кино отправился в Одессу» «КиноПоиск» Архивная копия от 14 октября 2011 на Wayback Machine от 16 июля 2010
  2. Согласно информации с официального сайта (недоступная ссылка)
  3. Согласно информации с официального сайта (недоступная ссылка)
  4. Йос Стеллинг приедет на одесский кинофестиваль после отмечания юбилея, газета «Комсомольская правда в Украине» Архивная копия от 19 июля 2010 на Wayback Machine от 16 июля 2010
  5. Мишень для фильмов Йоса Стеллинга — сердце зрителя, газета «День» Архивная копия от 9 августа 2010 на Wayback Machine № 136 от 3 августа 2010
  6. 1 2 3 Первый Одесский международный кинофестиваль открывается на Украине РИА-Новости Архивная копия от 21 июня 2015 на Wayback Machine от 16 июля 2010
  7. В Одессе открылся Первый международный кинофестиваль, журнал «Фокус» Архивная копия от 26 июля 2010 на Wayback Machine от 17 июля 2010
  8. Гран-при Первого Одесского кинофестиваля получил фильм «Детям до 16…» «Бюллетень кинопрокатчика» (недоступная ссылка) от 15-18 июля 2010
  9. Мастер-классы на Одесском МКФ «Kinote.info» Архивная копия от 9 октября 2018 на Wayback Machine от 14 июля 2010
  10. Согласно информации с официального сайта (недоступная ссылка)
  11. Конкурсная программа согласно информации с официального сайта (недоступная ссылка)
  12. В Одессе стартует международный фестиваль кино с юмором, «Лига. Новости» от 17 июля 2010
  13. Ретроспектива Киры Муратовой на Одесском кинофестивале «Kinote.info» Архивная копия от 9 октября 2018 на Wayback Machine от 20 июля 2010
  14. Открывается первый Одесский международный кинофестиваль Kinote.info Архивная копия от 9 октября 2018 на Wayback Machine от 16 июля 2010
  15. "Броненосец «Потёмкин» на Потёмкинской лестнице «Kinote.info» Архивная копия от 31 октября 2011 на Wayback Machine от 1 июля 2010
  16. Определены победители Одесского международного кинофестиваля «Корреспондент.net» от 25 июля 2010

Ссылки[править | править код]