Azur Lane

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Azur Lane
Логотип международной версии игры.
Логотип международной версии игры.
кит. 碧蓝航线
(Билань Хансянь)
Жанр / тематикабоевик
Игра
Разработчик Флаг Китайской Народной Республики Shanghai Manjuu, Xiamen Yongshi
Издатель Регион ЯпонияВесь мир Shanghai Yostar
Флаг Китайской Народной Республики bilibili
Флаг Республики Корея XD Global
Флаг Китайской РеспубликиФлаг ГонконгаФлаг Макао PWB Play
Композитор Shade, Deadball P
Жанр Shoot ’em up
Платформа Android, iOS
Дата Флаг Китайской Народной Республики 25 мая 2017 года
Игровой движок Unity
Игра «Azur Lane Crosswave»
Разработчик Флаг Японии Felistella
Издатель Регион Япония Compile Heart
Жанр Шутер
Платформа PlayStation 4
Дата Регион Япония 29 августа 2019 года
Игровой движок Unreal Engine 4
Аниме-сериал
Режиссёр Тэнсё
Сценарист Дзин Хаганэя
Композитор Ясунори Нисики
Студия Bibury Animation Studio
Телесеть Tokyo MX, BS11, SUN, KBS, AT-X
Премьерный показ 3 октября 2019 года20 февраля 2020 года
Длительность 24 мин.
Серий 12
Аниме-сериал «Azur Lane: Slow Ahead!»
Режиссёр Масато Дзинбо
Сценарист Ю Сато
Композитор SHADE
Студия Yostar Pictures
Премьерный показ 12 января 2021 года30 марта 2021 года
Серий 12

Azur Lane (кит. упр. 碧蓝航线, пиньинь Bìlán hángxiàn, палл. Билань Хансянь) — сайд-скроллерная игра жанра shoot ’em up для мобильных устройств на платформах Android и iOS, разработанная компаниями Shanghai Manjuu и Xiamen Yongshi и выпущенная издательством bilibili  (англ.) в 2017 году на территории КНР и распространяемая по модели free-to-play. Позже игра получила японскую и английскую локализации. Сюжет игры разворачивается в параллельной реальности ко времени Второй мировой войны, в которой на Землю произошло вторжение инопланетян.

На основе оригинальной игры было выпущено несколько серий манги и ранобэ[1]. 29 августа 2019 года в Японии издательством Compile Heart была выпущена адаптация игры под названием Azur Lane Crosswave с трёхмерной графикой для платформы PlayStation 4[2]. В сентябре 2018 года состоялось объявление о предстоящем выпуске аниме-адаптации работы, которая была доверена студии Bibury Animation Studio  (яп.)[3]. Режиссёром картины был назначен Тэнсё  (яп.), ранее известный своими адаптациями визуальных романов Rewrite и The Fruit of Grisaia, в должности сценариста был утверждён Дзин Хаганэя  (яп.)[3]. Премьера сериала на различных телеканалах Японии состоялась 3 октября 2019 года[4]. В декабре 2019 года было объявлено о том, что выпуск двух финальных серий аниме отложен до марта 2020 года «для улучшения качества мультипликации»[5].

Игровой процесс[править | править код]

Игровые экраны в Azur Lane.
Сверху — выбор кораблей для сражения (Верхний ряд — основной флот. Слева направо: USS Nevada, USS Enterprise, USS Essex. Нижний ряд — авангард. Слева направо: Z23  (англ.), Prinz Eugen, «Аврора»).
Снизу — бой кораблей авангарда с крейсером «Могами».

Игра Azur Lane представляет собой сайд-скроллер жанра shoot ’em up, в котором игрок берёт на себя управление флотом, составленным из не более чем шести кораблей[6]. Корабли в игре подразделяются на несколько классов: эскадренные миноносцы, лёгкие, тяжёлые и линейные крейсеры, линейные корабли, авианосцы и субмарины. Перед началом сражения игроку предлагается сформировать из имеющихся у него в коллекции судов флотилию, состоящую из не более трёх кораблей авангарда (куда входят эсминцы, лёгкие и тяжёлые крейсеры) и трёх основного флота (линейные корабли и крейсеры, авианосцы), причём в каждой из линий должно быть не менее одного судна. Перейдя в режим боя, игрок управляет флотом с помощью джойстика с целью уничтожить все корабли противника. В ходе прохождения игроком основной кампании ему открывается возможность использования автоматического боя. Корабли авангарда входят в прямое взаимодействие с противником, атакуя его с использованием своего главного калибра и торпед, в то время как корабли основного флота готовят авиационные или артиллерийские удары, а также могут атаковать противника используя вспомогательное вооруженние, если враги попадут в радиус его действия. Частота использования вооружения каждого корабля ограничена временем его перезарядки. В качестве вспомогательной силы в бою могут быть использованы подводные лодки игрока, составляющие отдельный флот.

Все представленные в игре корабли изображают реально существовавшие суда времён Второй мировой войны и выполнены в виде моэ-антропоморфных  (англ.) девушек, демонстрируемых во время сражений в тиби-стилистике[6][7]. В Azur Lane представлены различные игровые нации кораблей, разделённые на две фракции: «Лазурный путь» (англ. Azur Lane) и «Красная ось» (англ. Crimson Axis), по аналогии со странами антигитлеровской коалиции и «оси», соответственно[7]. Первоначально коллекция кораблей игрока представлена из двух судов: авианосца USS Long Island и предоставляемого на выбор одного эсминца (USS Laffey, HMS Javelin  (англ.), Z23  (англ.) (для китайской и международной версии игры) и «Аянами» (для корейской и японской версии))[8]. В дальнейшем игрок может расширить свою коллекцию кораблей за счёт прохождения отдельных кампаний игры или постройки случайного корабля за внутриигровую валюту. Все корабли в игре разделены по степеням редкости, определяющим шанс выпадения игроку[7].

Корабли могут быть оснащены дополнительным вооружением, влияющем на их боевые свойства[6]. По итогам боя каждому из кораблей в зависимости от вклада присваивается определённое количество очков опыта, приводящее к увеличению уровня судна и вызывающее увеличение его базовых характеристик. Максимальный уровень корабля ограничен 125 уровнем. Каждый корабль обладает набором уникальных навыков, которые могут быть активированы в ходе боя и изучены с помощью специальных книг[6].

Критика[править | править код]

Игра[править | править код]

Обозреватель Шон Масгрейв из Touch Arcade выставил Azur Lane оценку в 4 балла из 5, отметив полное следование идеи японской мобильной игры Kantai Collection в плане превращения боевых кораблей в милых девушек[6]. По мнению критика, ключевым фактором для достижения побед в битвах является базовая сила выбранного флота, а не наличие каких-либо умений[6]. Тем не менее Масгрейв посчитал игровой процесс привлекательным и при этом достаточно нетребовательным, что в совокупности дало ему возможность «выделиться из толпы» подобных игр и обрести популярность в отдельных регионах мира[6].

Аниме-адаптация[править | править код]

Первые серии аниме-сериала получили негативную оценку от обозревателей интернет-портала Anime News Network[9]. Реббека Сильверман отмечала спорный дизайн японских и американских девушек-кораблей, изобилующий фансервисом, а также осталась недовольна использованием слишком большого количества персонажей, часть из которых так и осталась даже не названной[9]. Джеймс Беккет в своей рецензии указал, что изначально скептически относился к данному сериалу, поскольку «число приличных адаптаций мобильных игр можно пересчитать на пальцах одной руки», и Azur Lane не стал исключением в этом ряду, поскольку был понятен только для аудитории, уже познакомившейся с оригинальной игрой. Сцены сражений, по мнению Беккета, попали «в зависимость от симпатичных CGI», которые, однако, не принесли им никакой пользы, но смогли в достаточной степени развлечь зрителя[9]. Терон Мартин отметил концептуальную схожесть данного сериала с аниме-адаптацией Kantai Collection, однако в роли «хороших парней» на сей раз представлен флот союзников по антигитлеровской коалиции, что делает его более приемлемым для западной аудитории. В качестве положительного аспекта Мартин выделил использование точных исторических аналогий для кораблей с временами Второй мировой войны, приведя в пример сюжетную роль USS Enterprise как сильнейшего корабля[9]. Ник Кример указывал на изначальную трудность включения персонажей игры в рамки какого-то осмысленного сюжета, из-за чего многие героини выглядели как представители упрощённых аниме-архетипов и имели абсурдные мотивы к действиям, что делало затруднительным какое-либо сопереживание им[9]. По общему мнению критиков, сражения сериала были названы «глупыми», в особенности рецензенты отметили сражение HMS Unicorn, представленного в виде маленькой девочки с игрушечным единорогом[9].

Примечания[править | править код]

  1. Azur Lane Anime Gets Manga in December (англ.). Anime News Network (10 октября 2019). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  2. Kite Stenbuck. Azur Lane Crosswave - Japanese promotion trailer published by Compile Heart (англ.). RPG Site (3 июля 2019). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 5 октября 2019 года.
  3. 1 2 Azur Lane Warship Girl Game Gets TV Anime by Grisaia: Phantom Trigger Director, Studio (англ.). Anime News Network (15 сентября 2018). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 5 октября 2019 года.
  4. Funimation to Stream Azur Lane, No Guns Life Anime (англ.). Anime News Network (3 октября 2019). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  5. Azur Lane Anime's Episodes 11, 12 Delayed to March (англ.). Anime News Network (11 декабря 2019). Дата обращения: 29 декабря 2019. Архивировано 25 января 2021 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Shaun Musgrave. ‘Azur Lane’ Review – Looking for a Long-Term Relation Ship? (англ.). Touch Arcade (27 августа 2018). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  7. 1 2 3 Kite Stenbuck. How Azur Lane is able to rival Kantai Collection’s popularity in Japan (англ.). RPG Site (21 января 2018). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 27 января 2018 года.
  8. Kite Stenbuck. Azur Lane Guide - Which starter ship should you choose? (англ.). RPG Site (17 августа 2018). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 7 ноября 2019 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 The Fall 2019 Anime Preview Guide: Azur Lane (англ.). Anime News Network (3 октября 2019). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 27 октября 2019 года.

Ссылки[править | править код]