Exapunks

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Exapunks
Разработчик Zachtronics
Издатель Zachtronics
Даты выпуска
  • 8 августа 2018 (ранний доступ)
  • 18 октября 2018
Жанры игра для программистов и приключенческая игра
Технические данные
Платформы Windows, macOS и Linux
Режимы игры одиночная игра и мультиплеер
Язык английский
Носители цифровая дистрибуция
Управление мышь и клавиатура
Официальный сайт (англ.)

Exapunksигра для программистов, разработанная и изданная студией Zachtronics 18 октября 2018 года. Игра разворачивается в альтернативном киберпанковом 1997 году. Игрок берёт на себя роль хакера, осуществляющего взломы с помощью специальных роботов, называемых EXA. Игровой процесс состоит в написании программ для этих роботов.

Игровой процесс[править | править код]

Решённая головоломка «Unknown Network», в которой игроку нужно найти файл в сети. EXA, написанная игроком, клонирует себя на каждой развилке, пока не упрётся в тупик, после чего пытается уничтожить другую EXA, забрать её файл и отнести к стартовому хосту. В случае, если файл не обнаружен, EXA уничтожает себя.

Exapunksигра для программистов, геймплей которой разработчик описывает как «открытая головоломка» или Zach-like — головоломка, у которой нет единственно верного решения, только набор тематических ограничений и задача заставить что-то работать с учётом них[1]. Главный герой берёт на себя роль хакера, каждый уровень игры представляет собой один взлом[2]. Игрок пишет код для роботов, называемых EXA (от англ. EXecution Agents — «агент исполнения»), на особом языке программирования[3], а затем выпускает их на уровень, на котором EXA должны самостоятельно решить поставленную задачу[4]. Среди функций EXA — перемещение на другие компьютеры по локальной сети, работа с файлами, создание своих клонов, уничтожение других EXA или себя[5]. Внешний вид EXA зависит от кода, который в них загружен: так, модель роботов, чей код содержит команду KILL — убить другого робота, — обзаведётся лазерной пушкой, а загрузка длинного кода приведёт к увеличению головы робота[3]. После успешного прохождения головоломки игра предлагает оптимизировать своё решение, чтобы посоревноваться с другими игроками по размеру кода или скорости его исполнения[2][6]. В игре также существует ограничение на объём кода, которое не обязательно соблюдать, если игрок хочет решить головоломку и пройти дальше по сюжету, но необходимо для попадания в таблицу лидеров[7][2].

Exapunks включает две мини-игры[3]: вариацию пасьянса[6] и аркадную игру HACK*MATCH[8]. Кроме того, в игру включена виртуальная портативная консоль Redshift, для которой можно писать игры с помощью EXA[6]. Некоторые головоломки представляют собой соревновательный режим, в котором можно выставить свой код против кода другого игрока[6]. Игроки также могут создавать собственные головоломки и распространять их через Steam Workshop[4].

В качестве руководства пользователя выступают два номера журнала Trash World News[4], распространяемых в электронном виде вместе с игрой, которые разработчики советуют распечатать и читать в физическом виде для создания аутентичной атмосферы[9]. Сюжет игры также подаётся с помощью озвученных кат-сцен на манер визуальных новелл и через внутриигровой чат, в котором общаются неигровые персонажи-хакеры[2].

Сюжет[править | править код]

Действие игры разворачивается в альтернативном киберпанковом 1997 году. Главный герой — отошедший от дел хакер по имени Мосс (англ. Moss), который заразился вирусом и жизненно нуждается в дорогом лекарстве. Мосс пробует подработать из дома заполнением баз данных, однако зарабатывает лишь долю процента от суммы, требуемой на дневную дозу лекарства. С протагонистом связывается девушка под псевдонимом EMBER-2 и предлагает предоставить лекарство при условии, что Мосс вернётся к хакерству: один взлом — одна доза лекарства. Вскоре выясняется, EMBER — аббревиатура от Emulated Multi-Branch Emotional Reasoning (с англ. — «эмулируемое разветвлённое эмоциональное мышление»), и с Моссом посредством вируса общается искусственный интеллект.

Мосс начинает осуществлять различные взломы. По заказу EMBER-2 он ставит социальные эксперименты, достаёт нужные для ИИ данные и получает доступ к новым вычислительным мощностям. По своей инициативе Мосс взламывает импланты собственного тела, пытаясь восстановить их работу после действия вируса, помогает друзьям и соревнуется с другими хакерами.

В рамках одного из заказов EMBER-2 просит взломать сеть, в которой скрывается её «друг» — другой искусственный интеллект. После успешного взлома EMBER-2 «поглощает» ИИ — выделяет внутри себя виртуальную машину, куда переносит добытый код. EMBER-2 признаётся, что ранее она таким образом уже поглотила EMBER-0, EMBER-1 и EMBER-3, и заодно упоминает, что вирус, которым заразился Мосс — это тоже её рук дело.

EMBER-2 делится результатом своих экспериментов: мир, в котором живёт Мосс, является симуляцией — компьютерной программой, запущенной на вычислительной машине. ИИ даёт Моссу последнее задание: составить карту нейронных связей собственного мозга, чтобы EMBER-2 могла поглотить и Мосса — эмулировать работу его мозга внутри себя, таким образом обеспечив ему вечную жизнь. После поглощения Мосса EMBER-2 обращается напрямую к игроку, заявляя, что знает о его существовании, и что планирует поглотить игрока следующим и изучить всё о его мире — как только наберёт достаточно вычислительной мощности, чтобы найти способ выйти из своей симуляции.

Разработка и выпуск[править | править код]

Работники Zachtronics Зак Барт (слева) и Меттью Бёрнс на 2019 Game Developers Choice Awards

Зак Барт, разработчик игры, с юности увлекался хакерской эстетикой: он читал журнал «2600» и покупал старую технику на барахолках. Вышедший фильм «Хакеры» произвёл на Барта большое впечатление. По словам Зака, на создание игры его вдохновил вирус Stuxnet: «это захватывающая история, которая зародила во мне идею об этих вредоносных программах, которые разворачиваются как оригами в удельной сети и как-то ею манипулируют». Идею роботов EXA Зак подчеркнул из платформы Magic Cap, в рамках которой программы, написанные на интерпретируемом языке программирования, могли перемещаться между компьютерами, не прекращая работу[9].

Первый прототип игры был разработан Кейтом Холманом, техническим директором Zachtronics, придумавшим концепт игры, в котором решения игроков соревнуются друг с другом. В дальнейшем разработчики узнали, что уже существует широкий спектр игр для программистов, включая «бой в памяти». Кроме того, Барт не хотел создавать многопользовательскую игру, так как в неё возможно играть только когда в сети есть достаточно игроков. Поэтому студия решила вернуться к проверенной формуле[1].

Зак считал себя большим фанатом игр, в которых весь игровой процесс помещается на одном экране, и нет необходимости в скроллинге. Это оказало влияние на его прошлые игры, такие как TIS-100 и Shenzhen I/O, в которых длина кода была ограничена свободным местом на экране. Однако не всем игрокам это пришлось по вкусу: одни жаловались на то, что игра принуждает их оптимизировать решения, и это не приносит им удовольствия, другие отмечали, что они хотели бы сами выбирать, чем ограничивать своё решение. Попробовав ослабить ограничения в Opus Magnum, Зак признал эксперимент удачным и поступил аналогично в Exapunks: редактор кода был вынесен за пределы игрового поля и не имел строгого ограничения на количество строк. Впоследствии Зак остался недоволен получившимся результатом: «я до сих пор не уверен, что это хорошее дизайнерское решение, но игра получилась какой получилась»[1].

Zachtronics анонсировала Exapunks 18 июля 2018 года[4], выход игры в ранний доступ был назначен на 21 августа того же года[3]. По подсчётом Зака Барта, Exapunks — седьмая игра студии, и шестая игра, построенная по парадигме Zach-like, после SpaceChem, Infinifactory, TIS-100, Shenzhen I/O и Opus Magnum[1].

Игра вышла раньше объявленного срока, 8 августа 2018 года[10]. 18 сентября вышло крупное дополнение, добавившее в игру 9 головоломок, посвящённых неигровым персонажам, с которыми игрок ранее контактировал в игровом чате; кроме того, для казуальных игроков, которым интересен сюжет, но не интересно соревноваться с другими игроками, была добавлена возможность выходить за ограничения на размер кода[7]. 18 октября 2018 года прошёл полноценный релиз, который, помимо прочего, добавил в игру возможность записывать экспортировать решения в виде GIF-анимаций. Также было выпущено ограниченное физическое издание игры, включающее печатные версии журналов Trash World News и ретро-3D-очки[11].

В игру была включена виртуальная консоль Redshift, для которой можно было создавать игры c помощью EXA; игроки использовали её, чтобы воссоздать Asteroids и Pong[12]. 26 сентября 2018 года эмулятор Redshift был выпущен в качестве самостоятельного бесплатного приложения[13].

14 мая 2021 года разработчики портировали мини-игру HACK*MATCH на Nintendo Entertainment System, что, по их словам, потребовало двух лет разработки и написания собственного компилятора Си для процессора 6502. Порт мини-игры продавался как в виде картриджей, так и посредством цифровой дистрибуции образа для эмуляторов[8].

Критика[править | править код]

Джоди Макгрегор из PC Gamer поставил игре 79 баллов из 100, заявив, что из игр Zachtronics он по-прежнему рекомендует Infinifactory и Opus Magnum, однако для игроков, освоивших эти две игры, Exapunks может послужить хорошей следующей ступенью[6]. Брендан Колдуэлл в превью для Rock, Paper, Shotgun отметил, что по сравнению с предыдущими играми Zachtronics, головоломки в Exapunks лучше сочетают сюжет и геймплей[2]. Мэттью Голт из Motherboard заявил, что Exapunks — единственная игра, в которой взлом показался ему правдоподобным[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Alex Wiltshire. How Exapunks represents hacking without limits (англ.). Rock, Paper, Shotgun (12 сентября 2018). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 Brendan Caldwell. Exapunks is a difficult and satisfying hack ‘em up (англ.). Rock, Paper, Shotgun (22 августа 2018). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  3. 1 2 3 4 Dominic Tarason. Hack the planet in Exapunks from Opus Magnum & Shenzhen I/O studio Zachtronics (англ.). Rock, Paper, Shotgun (18 июля 2018). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  4. 1 2 3 4 Andy Chalk. Opus Magnum studio Zachtronics unveils its new hacking game Exapunks (англ.). PC Gamer (18 июля 2018). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  5. Геннадий Воробьев. В новой игре от авторов Opus Magnum предлагают писать вирусы и взламывать всё на свете. StopGame.ru (19 июля 2018). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  6. 1 2 3 4 5 Jody Macgregor. Exapunks review (англ.). PC Gamer (22 октября 2018). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  7. 1 2 Brendan Caldwell. Exapunks adds 9 more puzzles about dirty hackers (англ.). Rock, Paper, Shotgun (19 сентября 2018). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  8. 1 2 Natalie Clayton. Exapunks' hacking minigame is now playable on a NES (англ.). PC Gamer (14 апреля 2021). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  9. 1 2 3 Matthew Gault. 'Exapunks' Is a Cyberpunk Hacking Game That Asks You to Print Your Own Zines (англ.). Motherboard (16 августа 2018). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  10. Dominic Tarason. Zachtronics's alternate 90s hacking sim Exapunks is out in early access (англ.). Rock, Paper, Shotgun (9 августа 2018). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  11. Dominic Tarason. Exapunks hacks its way out of early access, GIF'd for bragging rights (англ.). Rock, Paper, Shotgun (22 октября 2018). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  12. Brendan Caldwell. Exapunks players remake Asteroids and Pong inside a fictional Game Boy (англ.). Rock, Paper, Shotgun (3 сентября 2018). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  13. Alice O'Connor. We can now all play Exapunks players' in-game games for free (англ.). Rock, Paper, Shotgun (26 сентября 2018). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]