Mercedes-EQ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mercedes-EQ
Изображение логотипа
Тип Дочерняя компания
Подразделение Mercedes-Benz
Основание 2016; 7 лет назад
Расположение Германия Штутгарт, Германия
Отрасль Автомобилестроение
Продукция Электромобили
Материнская компания Mercedes-Benz Group
Сайт mercedes-benz.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Mercedes-EQ — подразделение немецкой компании Mercedes-Benz, а также одноимённая серия электромобилей данной торговой марки. Базируется на выпуске аккумуляторных электромобилей продаваемые под маркой Mercedes-Benz. Аббревиатура EQ означает: англ. Electric Intelligence («электрический разум»).

Первая модель была представлена на Парижском автосалоне в 2016 году вместе с концепт-каром Generation EQ[1][2]. Mercedes-Benz намерен выпустить десять моделей EQ к 2022 году, три из которых будут иметь бренд Smart, что составит от 15% до 25% мировых продаж компании. Все усилия Mercedes-Benz по разработке и производству электромобилей будут направлены на семейство EQ.

Mercedes-Benz EQC – первый представитель линейки EQ, был представлен на специальном мероприятии в Стокгольме в 2018 году.

Стокилограммовые аккумуляторные блоки для электромобилей EQ производит компания Accumotive, являющейся дочерней Mercedes-Benz Group, в Каменце.[3]. Она применяет Литий-ионные аккумуляторные ячейки, в основном закапающиеся у южнокорейских производителей. С 2021 года Mercedes-Benz работает над твёрдотельным аккумулятором[4].

У подразделения Mercedes-AMG тоже есть своя электромобильная программа. Mercedes-Benz SLS AMG Electric Drive с дверями типа «крыло чайки» выпускался в 2013 году малой серией. Являясь полноприводным, он оснащён четырмя электромоторами суммарной мощностью 552 кВт (751 л.с.) и разгоняется до 100 км/ч за 3,9 секунды[5].

Mercedes-EQ в автоспорте[править | править код]

Начиная с 2019 года Mercedes-EQ начал принимать участие в гонках Formula E при поддержке Mercedes-AMG Petronas Motorsport под именем Mercedes-EQ Formula E Team.

Mercedes-Benz EQ Silver Arrow (season 2019-20)

Официальный дебют Mercedes под названием Mercedes-Benz EQ Formula E Team состоялся в ноябре 2019 года на гонке Diriyah E-Prix, которая представляет собой соревнование с двумя победителями. В форме преемственности команда будет использовать основу, заложенную HWA, вместо того, чтобы полностью переделывать структуру команды.[6]

Обзор[править | править код]

Mercedes-Benz намерен разработать и изготовить десять моделей EQ к 2022 году. Все они будут основаны на единой платформе, разработанной специально для электрических трансмиссий, и которая может быть сконфигурирована для любого типа транспортного средства благодаря модульности. Три модели будут иметь бренд Smart.

Дитер Цетше, председатель Daimler AG, заявил, что новый бренд будет включать в себя все "усилия Mercedes-Benz по электрификации", с целью того, чтобы к 2025 году на него приходилось от 15% до 25% мировых продаж компании, в зависимости от "дальнейшего развития инфраструктуры и предпочтений клиентов". Юрген Шенк, директор Daimler, который будет курировать разработку программы электромобилей, заявил, что компания ожидает, что улучшения в технологии аккумуляторных батарей будут составлять около 14% в год до 2025 года, что эквивалентно улучшениям, наблюдавшимся в период с 2010 по 2016 год.

Для достижения производственных целей Daimler AG намерена инвестировать 1 миллиард долларов в проекты по капитальному расширению своего глобального производства аккумуляторов, половина из которых будет направлена на производство литий-ионных аккумуляторов дочерней компании DeutscheACCUmotive в Каменце, Германия. Это часть инвестиций компании в размере до 10 миллиардов евро на проектирование и разработку электромобилей.

Автомобили будут использовать комбинированную систему зарядки, настенное зарядное устройство или дополнительную беспроводную индуктивную систему зарядки.

Дополнительно[править | править код]

Еще один неанонсированный внедорожник дополнит линейку ten с полностью электрическим эквалайзером

Интеллектуальный эквалайзер[править | править код]

Умный ЭКВАЛАЙЗЕР Fortwo

В марте 2018 года три полностью электрические модели Smart были переименованы, чтобы использовать бренд EQ: Smart EQ Fortwo, Smart EQ Fortwo Cabrio и Smart EQ Forfour.

Гибридыэквалайзер[править | править код]

В дополнение к моделям EQ, бренд EQ будет расширен до названия EQ Boost, которое будет присвоено моделям Mercedes-Benz, использующим 48-вольтовую гибриднуюсистему, в то время как третье поколение подключаемых гибридов, которое должно появиться в конце 2018 года, будет носить значки EQ Power. Новая система объединяет девятиступенчатый автомат с электродвигателем и сцеплением в одном блоке, обещая как значительно больший запас хода в электрическом режиме (до 49 км), так и немного более высокую максимальную скорость 140 км / ч (87 миль / ч).

Концепция эквалайзера Silver Arrow[править | править код]

Mercedes Benz EQ Серебряная Стрела

EQ Silver Arrow был представлен на выставке IAA во Франкфурте в 2019 году как концепт футуристического электромобиля для гонок с предполагаемой максимальной скоростью более 400 км /ч (249 миль/ч). Он отличается уникальным дизайном кузова, напоминающим спортивные купе Mercedes 1950-х и 1960-х годов, и оснащен одним центральным сиденьем с передним козырьком для водителя. Он также оснащен светодиодной панелью на переднем крыле, которая отображает освещение движения.

Vision EQXX[править | править код]

Основная статья: Mercedes-Benz Vision EQXX

Mercedes-Benz Vision EQXX

Mercedes-Benz планирует перейти на полностью электрический транспорт к 2030 году и вскоре представит концепт-кар, чтобы продемонстрировать свое лидерство и возможности в области технологий электромобилей. Их цель с EQXX - дальность полета 1000 км (621 миль), и частично это достигается за счет скользкого кузова с коэффициентом лобового сопротивления d= 0,17.

Автопроизводитель уже представил концепт, известный как Vision EQXX, а в ноябре его руководитель отдела исследований и разработок Маркус Шефер подтвердил через сообщение LinkedIn, что презентация состоится 3 января 2022 года. Автомобиль будет представлен на стенде автопроизводителя на выставке Consumer Electronics Show, которая стартует в Лас-Вегасе, штат Невада, 5 января

Модельный ряд[править | править код]

Линейка Mercedes-EQ предлагает данную гамму легковых автомобилей:

Примечания[править | править код]

  1. Generation EQ — первый электромобиль бренда Mercedes-EQ (рус.). «Авторевю». Дата обращения: 5 ноября 2023. Архивировано 18 мая 2023 года.
  2. Mercedes Generation EQ стал первенцем нового суббренда (рус.). www.drive.ru. Дата обращения: 5 ноября 2023. Архивировано 3 февраля 2023 года.
  3. Deutsche Accumotive - Produktion (нем.). accumotive.de. Дата обращения: 5 ноября 2023. Архивировано из оригинала 6 сентября 2018 года.
  4. Gustav Theile Eine Vision mit 1000 Kilometern Reichweite (нем.) (3 января 2022). Архивировано 3 июня 2023 года.
  5. Schub wie im freien Fall (нем.). Auto Motor und Sport. Дата обращения: 5 ноября 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  6. Mercedes-EQ Formula E Team (англ.). www.mercedes-benz.com. Дата обращения: 19 февраля 2023. Архивировано 19 февраля 2023 года.