TaleSpin (NES)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
TaleSpin
Разработчик Capcom
Издатели Capcom, Mattel
Даты выпуска Регион Европа 24 сентября 1992
Регион Северная Америка 11 декабря 1991
Австралия 13 марта 1992
[1]
Жанр Горизонтальный скролл-шутер
Технические данные
Платформы NES, Game Boy
Режим игры одиночная игра

TaleSpin — видеоигра в жанре горизонтального скролл-шутера, разработанная компанией Capcom по мотивам мультипликационного сериала «Чудеса на виражах» (Disney Television Animation) в 1991 году. Игра была выпущена для игровых приставок Nintendo Entertainment System и Game Boy. Также другими компаниями были разработаны одноимённые игры в жанре платформера для Sega Mega Drive, Sega Game Gear и TurboGrafx-16.

Игровой процесс[править | править код]

Игрок управляет одноместным самолётом, которым управляет медведь Балу. Игра состоит из восьми уровней, которые имеют длинные секции с горизонтальной и короткие секции с вертикальной прокруткой. В конце каждого уровня присутствует босс.

Особенностью игрового процесса является возможность в любой момент разворачивать самолёт в обратном направлении. В горизонтальных секциях при этом меняется направление прокрутки. При развороте самолёт стреляет справа налево, также возможна стрельба по диагонали при стрельбе с одновременным движением вверх или вниз.

При прохождении уровня игрок собирает мешки и сундуки с деньгами для магазина, который появляется между уровнями. В нём игрок может приобрести улучшения брони и вооружения для самолёта.

Примечания[править | править код]

  1. Disney’s TaleSpin Release Information for NES — GameFAQs. Дата обращения: 21 апреля 2009. Архивировано 16 апреля 2009 года.

Ссылки[править | править код]