The Case Files of Lord El-Melloi II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Case Files of Lord El-Melloi II
Обложка первого тома ранобэ (2014).
Обложка первого тома ранобэ (2014).
ロード・エルメロイⅡ世の事件簿
(Ро:до Эрумэрои II-сэй но Дзикэнбо)
Жанр / тематикадетектив, мистика
Ранобэ
Автор Макото Санда
Иллюстратор Минэдзи Сакамото
Издатель Type-Moon
Kadokawa Shoten
Жанр сэйнэн
Издательский лейбл Type-Moon Books
Публикация 30 декабря 2014 года17 мая 2019 года
Томов 10
Манга
Иллюстратор То Адзума
Издатель Kadokawa Shoten
Публикуется в Young Ace
Аудитория сэйнэн
Публикация 4 октября 2017 года — настоящее время
Томов 3
Аниме-сериал
Режиссёр Макото Като
Сценарист Укё Кодати
Композитор Юки Кадзиура
Студия Troyca
Телесеть Tokyo MX, BS11, GTV, GYT, MBS, AT-X, ABA
Премьерный показ 6 июля 2019 года28 сентября 2019 года
Серий 13

The Case Files of Lord El-Melloi II (яп. ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 Ро:до Эрумэрои II-сэй но Дзикэнбо) — ранобэ авторства Макото Санды  (яп.), написанное под руководством компании Type-Moon и выпущенное в десяти томах под издательским лейблом Type-Moon Books в период с 30 декабря 2014 года по 17 мая 2019 года[1]. Серия является спин-оффом к ранобэ Fate/Zero, и повествует о жизни мага Уэйвера Вельвета, принявшего титул «лорда Эль-Меллоя», спустя десять лет после событий первоисточника и за несколько месяцев до начала действия визуального романа Fate/stay night[2].

На основе материала ранобэ с 4 октября 2017 года в журнале Young Ace издательства Kadokawa Shoten была начата сериализация одноимённой манги, проиллюстрированной мангакой То Адзумой[3]. 31 декабря 2018 года состоялось объявление о грядущем создании аниме-адаптации в виде телесериала, работа над которой была поручена студии Troyca[4]. Режиссёром-постановщиком выступил Макото Като, в роли сценариста был утверждён Укё Кодати, а наблюдение за проектом осуществлял основатель студии и режиссёр сериала Fate/Zero Эй Аоки[4]. Премьера адаптации на различных телеканалах Японии состоялась 6 июля 2019 года[5].

Сюжет[править | править код]

Действие ранобэ происходит спустя десять лет после окончания в японском городе Фуюки четвёртого состязания между магами — «Войны Святого Грааля» (яп. 聖杯戦争 Сэйхай Сэнсо:), в которой принимали участие семь мастеров-магов. Двоими из них были профессор «Часовой Башни» при Ассоциации магов Кейнет Арчибальд, носивший за свои выдающиеся способности титул «лорд Эль-Меллой», и его студент Уэйвер Вельвет, выкравший у своего учителя артефакт для призыва слуги. Ни одному из них не удалось одержать победу в Войне Святого Грааля, а Кейнет Арчибальд и вовсе был убит. Уэйвер Вельвет, напротив, сумел выжить и вернулся для совершенствования магии в «Часовую Башню», где сумел составить и опубликовать сборник различных исследований, которыми занимался его учитель. За этот поступок он был принят в семью магов Арчибальд, новой её главой — юной племянницей Кейнета Рейнес Эль-Меллой Арчисторт. От неё Уэйвер получил титул «лорд Эль-Меллой II» за обещание вернуть часть магической метки, утраченной со смертью Кейнета, взять на себя долги семьи и стать регентом фракции «Эль-Меллой» в «Часовой Башне», до тех пор пока Рейнес не сможет управлять её самостоятельно. Став фактическим главой семьи, лорд Эль-Меллой II занимается расследованием различных магических происшествий.

Главные герои[править | править код]

Лорд Эль-Меллой II (яп. ロード・エルメロイⅡ Ро:до Эрумэрои II) / Уэйвер Вельвет (яп. ウェイバー・ベルベット Эйба: Бэрубэтто)

Сэйю: Дайсукэ Намикава[4]

Грей (яп. グレイ Гурэй)

Сэйю: Рэйна Уэда[4]

Рейнес Эль-Меллой Арчисторт (яп. ライネス・エルメロイ・アーチゾルテ Раинэсу Эрумэрои А:тидзорутэ)

Сэйю: Инори Минасэ[4]

История создания[править | править код]

Эскиз Такаси Такэути  (англ.) с изображением Уэйвера Вельвета в образе лорда Эль-Меллоя (2006)[6].

Первые предпосылки к созданию The Case Files of Lord El-Melloi II появились в 2006 году после завершения текста ранобэ Fate/Zero Гэна Уробути[7]. Одного из героев этого произведения — юношу-мага Уэйвера Вельвета — основатели компании Type-Moon писатель Киноко Насу  (англ.) и иллюстратор Такаси Такэути  (англ.) решили включить в готовившийся к выпуску графический альбом Character Material, представив его там в повзрослевшим ко времени событий визуального романа Fate/stay night[7]. По задумке Насу, Уэйвер принял на себя титул «лорда Эль-Меллоя» и встал во главе семьи своего покойного учителя магии — Кейнета Арчибальда[6]. Автор Fate/Zero Гэн Уробути позже признавался, что не просчитывал дальнейшее будущее Уэйвера как персонажа и не стал возражать против развития его образа[7]. Позрослевший герой на эскизах Такэути стал, по стилю популярному в те годы среди сорокалетних японских мужчин, длинноволосым бисёнэном, одетым в красное пальто[7]. Тем не менее, на тот момент новый образ Уэйвера оказался невостребованным в каких бы то ни было наработках компании[7].

Некоторое время спустя после окончания издания всех томов Fate/Zero у Насу появилась идея организовать внутри Type-Moon собственный издательский лейбл — Type-Moon Books, и он решил обратиться к знакомым писателям, которые могли бы создать какие-нибудь произведения, способные стать частью франшизы Fate[8]. Через геймдизайнера Киёмунэ Миву  (яп.), консультировавшего компанию по вопросам гэльского языка, он решил обратиться к автору ранобэ Rental Magica Макото Санде  (яп.)[8]. В то время предложение показалось Санде малоинтересным, и он решил отказать Насу[8].

Ситуация изменилась в 2012 году после знакомства Санды с аниме-адаптацией Fate/Zero — писателя заинтересовал герой Уэйвера Вельвета[8]. Как объяснял сам автор, события Fate/Zero стали для Уэйвера переломными и требовали от него начать новую жизнь, вдохновленную иделами его «слуги» в войне Святого Грааля — Александра Македонского[7]. Санда в тот момент хотел лишь дать Насу идею для новой работы и решил посоветоваться с их общим знакомым — Рёго Наритой  (англ.), давшем задумке положительную оценку[7]. Позже на фестивале компании Type-Moon Санда обсудил идею с Уробути, который отметил, что будет рад любому развитию первоначального сюжета, сравнив свою роль в возможном проекте с фуросики, куда можно было «завернуть» любую новую историю[7]. Там же состоялась и встреча Санды с самим Насу, однако главный сценарист Type-Moon отказался лично разрабатывать идею писателя, поскольку в тот момент был целиком сосредоточен на создании дополнительных глав к ранобэ Kara no Kyoukai[8]. Уточнив, что у Уробути нет аналогичного проекта в разработке, Насу предложил Санде самому создать историю о будущем Уэйвера, в которой можно было бы задействовать образ «лорда Эль-Меллоя»[7]. В тот момент сам Санда размышлял над написанием новой работы, которая по стилистике походила бы на Demon City Shinjuku Хидэюки Кикути, и поразмыслив пришёл к выводу, что сеттинг вселенной Fate может этому поспособствовать[8]. По этой причине Насу и Санда условились о начале совместного проекта ранобэ для Type-Moon Books[8].

Как основной жанр будущей серии был выбран детектив, причём самому лорду Эль-Меллою было решено дать роль сыщика, благодаря чему всей серии было присвоено название Lord El-Melloi II Case Files[7]. Санда опасался, что неверно мог представить характер Уэйвера, однако Уробути не стал делать каких-либо корректировок в черновиках Санды, заявив, что «рад изменениям в герое»[8]. Единственным требованием автора Fate/Zero к сюжету стало минимальное возможное использование восопоминаний о слуге Уэйвера — Александре Македонском, поскольку это, по мнению Уробути, могло навредить самостоятельности сюжета новой серии[9]. Завязка истории о принятии титула «лорда Эль-Меллоя» как компенсации семье Арчибальдов также была предложена Уробути[8]. В качестве временного помощника для лорда Эль-Меллоя планировалось создать девушку, которую Санда охарактеризовал как «очень воинственного Ватсона»[7]. Новый персонаж получил имя Грей, однако вскоре после предварительной проработки героини Такаси Такэути потребовал увеличения её роли в сюжете серии, ввиду чего она была введена на постоянной основе[8]. Из персонажей ранних работ в сценарии оказалась задействована персонаж визуального романа Fate/hollow ataraxia  (англ.) Лувиагелита Эдельфельт, на образ которой в ранобэ повлияла героиня Rental Magica Адилисиа Ленн Матхерс[8]. Помощь Макото Санде в создании сюжета оказывал Киёмунэ Мива[8].

В то же время параллельно проекту The Case Files of Lord El-Melloi II для Type-Moon Books были запущены ранобэ Fate/Apocrypha Юитиро Хигасидэ  (яп.), Fate/strange fake  (англ.) Рёго Нариты и Fate/Prototype: Sougin no Fragments  (яп.) Хикару Сакурая  (яп.)[8]. Координацию авторов по сюжетным вопросам осуществлял лично Киноко Насу, который рассматривал все предложения каждого из писателей и даже соглашался пересматривать ранее принятые им установки вселенной Fate[8]. Тем не менее авторам рекомендовалось оставлять существенное место для домыслов читателей, которые позволили бы в дальнейшем создавать новые производные работы в рамках франшизы[8]. Все имена новых героев утверждались лично Насу[8]. Первоначально замысел Санды состоял в том, чтобы сделать пять отдельных историй, названных инцидентами, и объединить их в два тома ранобэ подобно Kara no Kyoukai[9]. Из издательских соображений Насу думал иначе и предложил выпускать каждый инцидент по одному тому с периодичностью раз в год, но после обсуждения было решено остановиться на формате 10 томов с сохранением того же сюжета[9]. Ко времени издания первого тома иллюстрации к работе были доверены художнику Минэдзи Сакамото, который решил развить визуальный дизайн лорда Эль-Меллоя, постаравшись придать ему «вид английского джентльмена с лондонского Сэвил Роу  (англ.)», взяв за основу эскизы Такэути[7].

Издание[править | править код]

Манга[править | править код]

Аниме[править | править код]

Музыка и радиопостановки[править | править код]

Критика[править | править код]

Завязка аниме-сериала получила сдержанно положительные отзывы критиков портала Anime News Network. Обозреватель Ребекка Сильверман отметила, что работа выглядит «меньшим спин-оффом по сравнению с другими представителями франшизы Fate», поскольку требует от аудитории понимания Fate/Zero и практически не затрагивает Fate/stay night[2]. Также Сильверман подчеркнула, что работа выполнена на стыке детектива и фэнтези, в котором показывается развитие персонажа Уэйвера Вельвета[2]. В совокупности, по мнению критика, эти факторы помогают The Case Files of Lord El-Melloi II выделится из франшизы как самостоятельная история[2]. Коллега Сильверман — обозреватель Терон Мартин, напротив в своей рецензии не рекомендовал считать эту серию обособленной, а также отмечал, что благодаря участию Эя Аоки в процессе производства картине удалось сохранить ощущение неизменности визуального ряда и атмосферы Fate/Zero[2]. Кроме того Мартин выделил музыкальное сопровождение, написанное Юки Кадзиурой, которое, по его словам, «звучит великолепно»[2].

Литература[править | править код]

  • Character Material : [яп.] / Type-Moon. — Tokyo : Winfanworks, 2006年. — 80 p.

Примечания[править | править код]

  1. 三田誠・東冬「ロード・エルメロイⅡ世の事件簿」 (яп.). Natalie. Архивировано 20 мая 2019 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 The Summer 2019 Anime Preview Guide: Lord El-Melloi II's Case Files {Rail Zeppelin} Grace note (англ.). Anime News Network (6 июля 2019). Архивировано 29 декабря 2017 года.
  3. 「Fate」第四次聖杯戦争から10年、東冬「ロード・エルメロイII世の事件簿」1巻 (яп.). Natalie (27 июня 2019). Архивировано 20 мая 2019 года.
  4. 1 2 3 4 5 Type-Moon's The Case Files of Lord El-Melloi II Novels Get TV Anime in July (англ.). Anime News Network (31 декабря 2018). Архивировано 11 апреля 2019 года.
  5. Lord El-Melloi II's Case Files Anime's 3rd Promo Video Streamed (англ.). Anime News Network (27 июня 2019). Архивировано 27 июня 2019 года.
  6. 1 2 Character Material, 2006, p. 40.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 三田誠×虚淵玄対談「ロード・エルメロイⅡ世の事件簿」— 1 (яп.). Natalie (24 апреля 2019). Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 25 апреля 2019 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 「ロード・エルメロイⅡ世の事件簿」 : 三田誠 インタヒユ— : [яп.] / Type-Moon // Type-Moon ACE. — Tokyo : Kadokawa Shoten, 2015年. — № 10. — P. 76—81.
  9. 1 2 3 三田誠×虚淵玄対談「ロード・エルメロイⅡ世の事件簿」— 2 (яп.). Natalie (24 апреля 2019). Дата обращения: 13 октября 2019. Архивировано 24 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]