Young Ace

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Young Ace
яп. ヤングエース
Изображение логотипа
Обложка выпуска журнала за июль 2012 года
Обложка выпуска журнала за июль 2012 года
Специализация сэйнэн-манга
Периодичность ежемесячно
Язык японский
Страна  Япония
Издатель Kadokawa Shoten
Дата основания 4 июля 2009
Веб-сайт kadokawa.co.jp/ya/ (яп.)

Young Ace (яп. ヤングエース Янгу Э:су)японский журнал сэйнэн-манги, издаваемый компанией Kadokawa Shoten с 2009 года. Журнал выходит 4-го числа каждого месяца. Первые девять выпусков были специальными выпусками Gekkan Shonen Ace, и только с выпуском за 3 апреля 2010 года журнал стал независимым. Young Ace начался с сериализации манги Neon Genesis Evangelion, ранее выходившей в Shonen Ace, MPD Psycho  (англ.) и манга-адаптации «Летних войн»[1].

История[править | править код]

До начала издательства[править | править код]

Первый номер этого журнала был анонсирован издательской компанией Kadokawa Shoten 23 марта 2009 года. Отчёт об анонсе был опубликован в журнале Monthly Shonen Ace. До того, как был выпущен первый номер журнала, в книжных магазинах или на официальных сайтах было распространено в общей сложности 4 превью-журнала. Они были доступны в формате PDF на официальном сайте. Кроме того, до независимой публикации было распространено в общей сложности 3 брошюры.

После приостановки публикации журнала о сэйнэн-манге «Comic Charge», издававшегося Kadokawa Shoten с марта 2007 года по январь 2009 год, сериальные произведения «Детектив-психопат с множественной личностью», «Служба доставки трупов Куросаги», «Якумо Хяку», «Тайна» и другие были переданы в этот журнал и продолжены. Также «Парадокс дневника будущего» из журнала «Ace Assault», действие которого было приостановлено в марте того же года.

Первый выпуск[править | править код]

4 июля 2009 года компания Kadokawa Shoten выпускает первый номер журнала «Young Ace», на обложке которого было написано «Рождение журнала старшего брата „Shonen Ace“!», а также появилась иллюстрация к «Neon Genesis Evangelion» художника Ёсиюки Садамото. Основными работами на момент выхода первого номера были: переводная работа «Множественный детектив-псих» за авторством Эйдзи Оцуки и Шоу Таджимы, «Исчезновение Юки Нагато» Пуё, а также комедийный фильм Мамору Хосоды «Летние войны».

Первые случаи, когда истории были перепечатаны в следующем номере — первый эпизод «Ежемесячного выпуска Shonen Gangan» (Square Enix) за сентябрь 2010 года, «Мицуру Адачи», Хирому Аракава и «Стальной алхимик» в июле 2012 года, «Гэссан» (Сёгакукан), что было необычной ситуацией в журнале о манге.

Влияние финального эпизода «Neon Genesis Evangelion»[править | править код]

Финальный эпизод Neon Genesis Evangelion был опубликован в июльском номере от 4 июня 2013 года. Он привлёк внимание ещё до своего выпуска: издателя уведомляли, что номер было трудно достать с первого дня его выпуска, и многие книжные магазины по всей стране уже распродали журналы; впоследствии он был переиздан в следующем номере. После чего с 4 июля по 5 августа того же года отредактированная версия июльского номера, за исключением некоторых работ, будет распространяться бесплатно на «BOOK ☆ WALKER».

Середина и конец 2010-х[править | править код]

«Город, в котором меня нет» Кея Самбэ, аниме-адаптация которого началась в 2012 году, получила «Премию манги» и другие награды, а «Премия исторической модификации научной фантастики» от французского издательства «ActuSF» стала первой графической наградой японской манги, как на родине, так и за рубежом.

С 2013 года работа этого журнала будет превращена в телевизионную анимацию: «Кровавый парень», «Инари, Конкон, Койироха», «Isuca», «Исчезновение Нагато Юки-тян», «Город в котором меня нет» и другие произведения.

В январе 2015 года было отмечено, что официальный Твиттер-аккаунт редакции этого журнала конфликтует с редакцией «Ежемесячный „Век Дракона“». Однако на самом деле это было частью проекта противостояния компании. С июльского номера того же года описание должности главного редактора, которое отображалось в колофоне, будет упразднено и оно будет описано как «станция планирования и редактирования комиксов и персонажей».

3 марта 2016 года KADOKAWA оцифровала 14 журналов манги в электронные книги, которые распространялись по книжным магазинам.

Изменение обложки[править | править код]

Во второй половине 2010-х «Проза бродячих псов» Кафки Асагири и Санго Харукавы была разработана как обложка журнала и рассматривалась как отображение основного содержания KADOKAWA в целом. В дополнение к телевизионной анимации были разработаны и оказались успешными различные медиа-миксы. Другие хиты того же времени включают в себя «Nana Maru San Batsu» Сугимото Икуры.

Редакторы и издатели[править | править код]

Главный редактор[править | править код]

  • Первое поколение (том 1 — выпуск за май 2010 г.) — Ёсинори Мино (по совместительству является главным редактором «Monthly Shonen Ace»)
  • 2-е поколение (выпуск за июнь 2010 г. - выпуск за июнь 2015 г. (описание упразднено)) - Масая Танака.
  • (По состоянию на март 2021 г.) -- Кодзи Като

Редактор[править | править код]

  • Первое поколение (Том 1 - выпуск за февраль 2011 г.) - Такэси Ясуда
  • 2-е поколение (выпуск за март 2011 г. -- выпуск за май 2013 г.) -- Хидэаки Кобаяси
  • 3-е поколение (выпуск за июнь 2013 г. - выпуск за июнь 2015 г.) - Масахиро Мэй
  • 4-е поколение (выпуск за июль 2015 г. -- выпуск за май 2016 г.) -- Масая Танака
  • 5-е поколение (выпуск за июнь 2016 г.) -- Кодзи Като

Издатель[править | править код]

  • Первое поколение (Том 1 — выпуск за октябрь 2013 г.) — Синъитиро Иноуэ
  • 2-е поколение (выпуск за ноябрь 2013 г. -- выпуск за август 2014 г.) -- Наохиса Ямасита
  • 3-е поколение (выпуск за сентябрь 2014 г. -- выпуск за июнь 2015 г.) -- Дайдзи Хориути
  • 4-е поколение (выпуск за июль 2015 г.) -- Масаюки Аояги

Манги, выходившие/выходящие в Young Ace[править | править код]

Ваншоты[править | править код]

Аниме адаптации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Egan Loo. "Kadokawa to Launch Young Ace Magazine with Eva in July (Update 2)". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 21 июля 2019. Дата обращения: 24 января 2019.
  2. Crystalyn Hodgkins. "Concrete Revolutio Anime's 1st English-subtitled Promo Video Introduces Cast". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 3 июля 2015. Дата обращения: 4 июля 2015.
  3. Karen Ressler. "Ran Igarashi's Hōzuki-san Chi no Aneki, Worldgaze Clips Manga Get Live-Action Adaptations". Anime News Network. Архивировано из оригинала 5 марта 2018. Дата обращения: 15 сентября 2013.
  4. "Boku Dake ga Inai Machi vo". manga-news.com (фр.). Архивировано из оригинала 21 января 2015. Дата обращения: 16 ноября 2014.

Ссылки[править | править код]