Ubirajara

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Ubirajara

Скелетная диаграмма (белым цветом показан известный материал, серым — реконструированные кости)

Реконструкция внешнего облика
Научная классификация
Международное научное название
Ubirajara Smyth et al., 2020
Единственный вид
Ubirajara jubatus Smyth et al., 2020
Геохронология

Ubirajara (лат., возможное русское название — убиражара[1]) — название, предлагаемое для рода тероподовых динозавров семейства компсогнатид, живших в раннемеловую эпоху (аптский век, 125—113 млн лет назад) на территории Гондваны. Единственный предлагаемый вид Ubirajara jubatus известен из отложений формации Крато[en] на северо-востоке Бразилии[2]. Публикация научного описания таксона в 2020 году вызвала этическую полемику из-за того, что типовой образец U. jubatus предположительно был получен путём контрабанды; в результате работа, в которой описываются род и вид, была отозвана[3][2].

Описание[править | править код]

Ubirajara была мелким бипедальным хищником, который, вероятно охотился на насекомых и, возможно, мелких позвоночных, таких как лягушки и ящерицы. Авторы описания оценили размер животного примерно с курицу, а с длинным хвостом имел общую около одного метра. Тело рептилии было покрыто нитевидными перьями. Новый вид представляет собой первого гондванского нептичьего динозавра-теропода с сохранившимися нитевидными покровными структурами (ранее таковыми были представители группы авиал). Это также первый не манираптор, обладавший сложными покровными структурами, которые, скорее всего, использовались для демонстрации. Образец имел «гриву» из прото-перьев (высотой около 10 см), которая проходила вдоль его спины и хвоста, и уникальные, 15-сантиметровые лентообразные структуры на плечах, которые выступали с его сторон как шипы. Подобные специализированные перья есть на сгибах крыла самцов современной вымпеловой райской птицы. Сходные но мелких размеров шипы обнаружены у ископаемых ютираннуса и бэйпяозавра[2][4].

История открытия[править | править код]

Род и его единственный типовой вид Ubirajara jubatus были описаны в 2020 году в журнале Cretaceous Research группой учёных во главе с Робертом Смитом (Robert S. H. Smyth) из Портсмутского университета (Великобритания). Голотип SMNK PAL 29241 представляет собой частично сохранившийся скелет (частичный скелет, сохранившийся на плите слоистого известняка), который был найден в 1995 году на территории нижнемеловой формации Крато на северо-востоке Бразилии (штат Сеара)[2], а затем предположительно незаконно[5][6][7] был вывезен в Германию, где и хранится в Государственном музее естествознания (Карлсруэ).

Родовое название Ubirajara переводится с языка тупи как «властелин копья», что соответствует странным удлинённым структурам на плечах динозавра. Видовое название jubatus происходит от латинского слова, означающего «гривистый» или «гребенчатый»[2].

Этические проблемы[править | править код]

Согласно президентскому указу 1942 года, ископаемые остатки, обнаруженные на территории Бразилии, являются государственной собственностью[8]. В 1990 году Национальный совет по научно-технологическому развитию[en] опубликовал свод правил, по которому научные образцы, в том числе и окаменелости, могут вывозиться за пределы Бразилии в научных целях, при этом оставаясь собственностью государства; при этом учёные должны получить одобрение совета на вывоз за границу и если материал станет типовым для какого-либо нового вида, то позже он должен быть возвращён обратно в Бразилию[9].

После публикации описания бразильские учёные начали кампанию, целью которой является возвращение образца Ubirajara в Бразилию[5][6]; Бразильское палеонтологическое общество объявило, что вместе с Национальным советом по научно-техническому развитию будет расследовать законность экспорта образца в Германию[5]. По этическим соображениям статья с описанием (находилась в прессе) была отозвана из журнала Cretaceous Research[2].

Соавтор описания Эберхард Фрей заявил, что разрешение на экспорт образцов (неопределённых) было получено у бразильского чиновника, и что теперь он обсуждает ситуацию с бразильскими коллегами. По словам Фрея, «он [образец] прибыл законно, но мы не может доказать это должным образом» (англ. It arrived legally, but we can’t prove it properly). Однако в обнародованном документе не упоминается закон 1990 года и отсутствует подтверждение одобрения со стороны совета. Другой соавтор описания, Дэвид Мартил, в течение многих лет публично выступает за легализацию экспорта образцов из Бразилии, критикуя местные законы как слишком строгие и контрпродуктивные[6].

Хотя Фрей указал на то, что высокая значимость образца была признана не сразу, его слова были подвергнуты сомнению бразильским палеонтологом Александером Келлнером[en]. По мнению Келлнера, маловероятно, чтобы образец и в самом деле оставался незамеченным в течение стольких лет[6].

Систематика[править | править код]

Исследователи отнесли новый таксон к семейству компсогнатид, в пределах которого сближают его с такими видами как компсогнат Compsognathus longipes Wagner, 1861 и синокаллиоптерикс Sinocalliopteryx gigas Ji et al., 2007[2].

Кладограмма по анализу Смита и коллег (2020)[2]:

Наружный покров:

Примечания[править | править код]

  1. "Бразильский динозавр отрастил перьевой гребень и по паре широв на плечах". N+1. 2020-12-15. Архивировано из оригинала 18 декабря 2020. Дата обращения: 20 декабря 2020.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Smyth R. S. H., Martill D. M., Frey E., Rivera-Silva H. E., Lenz N. WITHDRAWN: A maned theropod dinosaur from Gondwana with elaborate integumentary structures (англ.) // Cretaceous Research : journal. — 2020. — No. 104686. — P. 1—20. — doi:10.1016/j.cretres.2020.104686.
  3. Rodrigo Pérez Ortega (2021-09-29). "'It's like a second extinction': Retraction deepens legal and ethical battle over rare dinosaur". Science (англ.). Архивировано из оригинала 10 февраля 2022. Дата обращения: 14 февраля 2022.
  4. "'Like nothing seen in nature before': strange dinosaur has scientists enthralled". The Guardian. 2020-12-15. Архивировано из оригинала 22 апреля 2021. Дата обращения: 17 декабря 2020.
  5. 1 2 3 Greshko M (2020-12-23). "One-of-a-kind dinosaur removed from Brazil sparks backlash, investigation". National Geographic (англ.). Архивировано из оригинала 24 марта 2021. Дата обращения: 5 мая 2021.
  6. 1 2 3 4 Vogel G (2020-12-18). "Chicken-size dino with a furlike mane stirs ethics debate". Science Magazine (англ.). Архивировано из оригинала 19 декабря 2020. Дата обращения: 5 мая 2021.
  7. "Cientistas fazem campanha para que fóssil de Ubirajara jubatus, novo dino brasileiro, seja repatriado". Folha de S.Paulo (порт.). 2020-12-18. Архивировано из оригинала 26 января 2021. Дата обращения: 5 мая 2021.
  8. DECRETO-LEI Nº 4.146 – De 4 de março de 1942 (англ.). Presidência da República. Дата обращения: 5 мая 2021. Архивировано 25 января 2021 года.
  9. Regulamento Sobre Coleta, por Estrangeiros, de Dados e Materiais Científicos no Brasil (порт.). Дата обращения: 5 мая 2021. Архивировано 27 января 2021 года.