WWF WrestleMania: The Arcade Game

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
WWF WrestleMania: The Arcade Game
Разработчики Midway
Sculptured Software (порт на консоли)
Издатели Midway
Acclaim Entertainment (порт на консоли)
Дата выпуска 18 октября 1995
Жанр файтинг
Технические данные
Платформы DOS, Super Nintendo Entertainment System, Sega Mega Drive и PlayStation[1]
Режим игры одиночная игра
Управление джойстик

WWF WrestleMania (на домашних консолях — WWF WrestleMania: The Arcade Game) — это аркадная игра про рестлинг, выпущенная компанией Midway в 1995 году. Она основана на рестлинг-промоушне World Wrestling Federation (WWF).

В игре представлены оцифрованные изображения восьми рестлеров WWF, которые противостоят друг другу в стремительных матчах, вдохновленных играми Midway Mortal Kombat и NBA Jam. Комментарии дают Винс Макмэн и Джерри «Король» Лоулер, которые также появляются в игре, сидя за комментаторским столом справа от ринга, а Говард Финкель приветствует игроков на WrestleMania на начальном экране.

Компания Acclaim, опубликовавшая консольные версии игры, разработала продолжение — WWF In Your House для PlayStation, Sega Saturn и MS-DOS.

Игровой процесс[править | править код]

Лекс Люгер против Рейзора Рамона

Хотя игра WWF WrestleMania основана на рестлинге, её оцифрованная графика и быстрый геймплей делают её скорее файтингом, чем спортивной игрой[2]. Это отличает эту игру от предыдущих и будущих видеоигр WWF/WWE, так как игра содержит гипертрофированные и очень карикатурные атаки. Например, Клоун Доинк достает молоток из воздуха, рука Рейзора Рамона превращается в лезвие, а кулаки Бам Бам Бигелоу загораются. Хотя в игре присутствуют настоящие рестлинг-приёмы, матчи состоят в основном из ударов и специальных приёмов. Есть и другие сходства с играми Mortal Kombat, например, апперкоты, от которых противник взлетает ввысь, безупречные победы и очень юмористическая анимация персонажей.

В однопользовательском режиме WWF WrestleMania игроку предстоит выбрать одну из восьми суперзвезд реслинга — Брета Харта, Гробовщика, Шона Майклза, Рэйзора Рамона, Бам Бам Бигелоу, Ёкодзуну, Клоуна Доинка и Лекса Люгера.

Отзывы[править | править код]

По данным RePlay, WWF WrestleMania: The Arcade Game была третьей по популярности аркадной игрой своего времени[3]. Брюсед Ли из GamePro дал положительную рецензию аркадной версии, особенно похвалив «непревзойденный» уровень детализации оцифрованных персонажей, остроумное чувство юмора и доступное управление. Он резюмировал: «Уберите баскетбол из NBA Jam, уберите кровь из Mortal Kombat, добавьте известных рестлеров, и вы получите WWF WrestleMania, одну из самых захватывающих аркадных игр на сегодняшний день»[4]. Рецензент Next Generation аналогично описал WWF Wrestlemania как своего рода бескровный Mortal Kombat, и сказал, что она похожа на WWF Raw, но «намного лучше». Он похвалил «чисто оцифрованных» персонажей, разнообразие приемов, а также чувство юмора[5].

Примечания[править | править код]

  1. redump.org (англ.) — Europe.
  2. WWF WrestleMania: The Arcade Game at MobyGames. Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  3. "Player's Choice - Top Games Now in Operation, Based on Earnings-Opinion Poll of Operators: Best Video Software". RePlay. Vol. 21, no. 1. RePlay Publishing, Inc. October 1995. p. 6.
  4. "WWF Wrestlemania". GamePro. No. 85. IDG. October 1995. p. 20.
  5. "Takedown". Next Generation. No. 11. Imagine Media. November 1995. p. 191.