Железнодорожный транспорт в Уганде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Железнодорожный транспорт в Уганде
Страна
Ширина колеи 1000 мм — метровая колея
Протяжённость 190 километров (120 миль)
Сайт railwaysafrica.com/opera…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Поворот возле Момбасы (1899)

Железнодорожный транспорт в Угандежелезная дорога Уганды, первоначально состоящая из одной линии угандийской железной дороги (англ. Uganda Railway) в Британской Восточной Африке, связывающая внутренние районы Кении и Уганды с Индийским океаном.[1] Дорога однопутная, ширина колеи 1000 мм.

История[править | править код]

Угандийская железная дорога была построена во время «драки за Африку».[2] По утверждению журналиста и историка транспорта Кристиана Уолмара, «это был по-настоящему имперский проект, созданный Британией с целью не меньшей, чем укрепить свою колониальную мощь» (a truly imperial project, built by the British government with little purpose other than to cement its colonial power)[3].

Несмотря на название, первоначально железная дорога полностью пролегала по территории современной Кении. Строительство началось в Момбасе в 1896 году и завершилось в Кисуму, на восточном берегу озера Виктория в 1901 году.[4] Для строительства были наняты 32000 рабочих из Индии. Большинство из них вернулось на родину после окончания строительства, но около 6000 человек остались.

Во время строительства произошло несколько трагических случаев. В 1895 году масаи напали на караван из пятисот рабочих. Это событие стало известно как бойня в Кедонге. На рубеже веков строительство вызвало восстание племени нанди под предводительством Койталеля Арапа Самоеи. Оно было подавлено только в 1905 году.

В 1898 году из-за нападений двух львов-людоедов было прервано строительство моста через реку Цаво. Львы были застрелены руководителем строительства Джоном Генри Паттерсоном. О строительстве моста и об охоте на людоедов Паттерсон рассказал в книге «Людоеды из Цаво», которая стала основой для сюжета трёх кинофильмов.

26 февраля 1926 года железная дорога Уганды была переименована в железные дороги Кении и Уганды (KUR), а в 1927 году - в железную дорогу и гавани Кении и Уганды (KUR&H). В 1929—1948 годах железная дорога была частью Кенийской и Угандийской железнодорожной и судоходной компании.[5] 1 мая 1948 года железная дорога и гавани Кении и Уганды и железнодорожная и портовая службы Танганьики были объединены в Восточноафриканскую администрацию железных дорог и гаваней (EAR&H), а после обретения страной независимости в 1963 году в 1969 году она была переименована в Восточноафриканские железные дороги (EAR).

После распада таможенного и экономического союза Уганды, Кении и Танзании в 1977 году из-за резко отличающихся друг от друга политических и экономических систем? часть совместной железной дороги, которая находилась на территории Уганды, была переименована в Угандийское железнодорожное сотрудничество (URC). Диктатура Иди Амина и последовавший за этим крах государственных структур в Уганде также привели к прекращению железнодорожного сообщения в 1979 году. Затем, начиная с 1986 года, он постепенно возобновлялся. С 1 ноября 2006 года URC была приобретена Консорциумом железных дорог Рифт-Вэлли, тем же частным оператором, который в тот же день приобрел компанию Kenya Railways Cooperation (KR). После того, как Кения расторгла контракт с Rift Valley Railways 31 июля 2017 года из-за недостаточных инвестиций и невыполнения обязательств по реконструкции линии, Уганда также объявила о прекращении эксплуатации железной дороги компанией Rift Valley Railways два месяца спустя. С тех пор железная дорога в Уганде снова получила название Угандийское железнодорожное сотрудничество (URC).

В 2005 году Консорциум железных дорог Рифт-Вэлли (RVRC) из Южной Африки вновь получил концессию на управление железными дорогами Уганды и Кении.[6] Однако разрушительные беспорядки Кенийского кризиса 2007-08 годов заблокировали и частично разрушили железнодорожную систему, связывающую Кению и Уганду, что привело к экономическим трудностям в снабжении Уганды.

Для связи с железнодорожной сетью Танзании URC использовала три международных железнодорожных парома на озере Виктория: Кабалега, Каава и Пемба между Порт-Беллом и Мванзой. Однако 8 мая 2005 года Кабалега и Каава столкнулись почти лоб в лоб.

Иллюстрации[править | править код]

Железнодорожные связи со смежными странами[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Churchill, Winston Spencer (1909) [1908]. My African Journey. Toronto: William Briggs. Retrieved 19 March 2012.
  • Clayton, Anthony; Savage, Donald C. (1975). Government and Labour in Kenya, 1895—1963. London: Routledge.
  • Hardy, Ronald (1965). The Iron Snake. New York, NY: G.P. Putnam’s Sons.
  • Miller, Charles (2001) [1971]. The Lunatic Express: An Entertainment in Imperialism. London: Penguin. ISBN 978-0-14-139136-6.
  • Ogonda, R.T. (1992). «Transport and Communications in the Colonial Economy». In Ochieng', W.R.; Maxon, R.M.. An Economic History of Kenya. Nairobi: East African Educational Publishers. pp. 129—146. ISBN 978-9966-46-963-2.
  • Ogonda, Richard T.; Onyango, George M. (2002). «Development of Transport and Communication». In Ochieng', William Robert. Historical Studies and Social Change in Western Kenya. Nairobi: East African Educational Publishers. pp. 219—231. ISBN 978-9966-25-152-7.
  • Wolmar, Christian (2009). Blood, Iron & Gold: How the Railways Transformed the World. London: Atlantic Books.

Ссылки[править | править код]