Взлётная полоса (фильм, 1962)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взлётная полоса
фр. La Jetée
Постер фильма
Жанр фантастика
Режиссёр Крис Маркер
Продюсер
Автор
сценария
Крис Маркер
В главных
ролях
Элен Шателан
Даво Аниш
Жак Леду
Жан Негрони
Андре Энриш
Оператор
Композиторы Тревор Дункан, Петр Гончаров.
Длительность 28 мин.
Страна  Франция
Языки французский и немецкий
Год 1962
IMDb ID 0056119

«Взлётная полоса» (фр. La Jetée, вариант перевода «Терминал») — чёрно-белый 28-минутный фантастический фильм французского режиссёра Криса Маркера 1962 года, удостоенный премии Жана Виго. Выполнен в технике фоторомана: образный ряд состоит из сменяющих друг друга фотографий[1]. Картина Маркера вписана в историю кино как один из самых значительных и влиятельных образцов кинофантастики[2][3][4][5][6].

Сюжет[править | править код]

Фильм открывает торжественная литургия Петра Гончарова «Кресту Твоему» в исполнении хора Александро-Невского собора. После термоядерного удара третьей мировой войны оставшиеся в живых парижане живут в подземных катакомбах Парижа. Они предпринимают попытки путешествий во времени в надежде найти в будущем потомков и заполучить от них еду, медикаменты и энергетические установки «во имя того, чтобы прошлое и будущее помогли настоящему».

Главный герой, являясь заключённым, вынужден согласиться на путешествие во времени. Его постоянно преследует эпизод его детства, в котором он становится свидетелем убийства в терминале аэропорта Орли. Этот эпизод используется при путешествии во времени. Путешественника забрасывают всё дальше и дальше в прошлое. Путешественник встречается и разговаривает с женщиной, которая была вместе с убитым. После успешного путешествия в прошлое экспериментаторы забрасывают главного героя в будущее.

В будущем он встречается с людьми возродившегося общества. По возвращении в настоящее героя приговаривают к смерти, но люди будущего предлагают перенести его в будущее и присоединиться к ним. Он отказывается, прося вернуть его в прошлое, в терминал аэропорта Орли. Попав назад в прошлое, он понимает, что убитый человек, которого он видел в детстве — он сам, и что он увидел собственную смерть со стороны[7].

Актёрский состав[править | править код]

Кинокритика[править | править код]

«Взлётная полоса» — единственный игровой фильм знаменитого документалиста Криса Маркера и один из первых фильмов о субъективно переживаемых путешествиях во времени. Кинокритики сравнивают его с рассказами Борхеса[8] и «Прошлым летом в Мариенбаде» напарника Маркера по документальным проектам 1950-х годов, Алена Рене[9]. На протяжении всего своего творческого пути прустианцы Маркер и Рене оставались зачарованы всесилием и в то же время несовершенством памяти[10][11]. Как пишут авторы киноэнциклопедии allmovie[5]:

Фотомонтажная техника фильма, кажется, отражает импрессионистическую природу памяти, из фрагментов которой субъект составляет осмысленный визуальный образ. В одной из сцен возлюбленная главного героя вглядывается в камеру — и вдруг внезапно моргает. Утончённый и в то же время безотказно шокирующий фильм, «Взлётная полоса» блистательно подрывает правила создания кино, заставляя зрителей пересмотреть свои установки относительно не только кино, но и времени, памяти и того, как нами воспринимается действительность.

Интересные факты[править | править код]

  • В фильме основной музыкальной темой является музыка литургической песни Кресту Твоему, автор которой Пётр Гончаров.
  • По предположению Джима Хобермана, «Взлётная полоса» стала первым фильмом, порождённым чарами классического фильма Альфреда Хичкока «Головокружение», где главный герой навязчиво и с роковыми для себя последствиями пытается воссоздать мгновение заветной психической травмы[12][K 1].

Влияние[править | править код]

  • В статье 1966 года Джеймс Баллард привёл «Взлётную полосу» в качестве примера успешной кинофантастики[6].
  • Единственная движущаяся сцена с моргающей девушкой была процитирована Ридли Скоттом в культовом фильме «Бегущий по лезвию» (1982)[6].
  • Нарративный приём и сюжет «Взлётной полосы», вплоть до отсылок к «Головокружению» Хичкока, взяли за основу сценаристы фильма «12 обезьян» (1995), хотя режиссёр последнего Терри Гиллиам в интервью английскому кинокритику Иэну Кристи утверждает, что сам он не видел фильм Маркера, а только просматривал изданную книгу фотографий из «Взлётной полосы», не читая сопровождающий их закадровый текст[13][14].

Примечания[править | править код]

  1. В фильме «Без солнца» (1982) Маркер проходит по местам, где снималось «Головокружение», и сообщает, что смотрел его 19 раз.
  1. Как подметил Дж. Хоберман, такой фильм мог бы демонстрироваться даже на архаичном зупраксископе.
  2. The Top 50 Greatest Films of All Time | British Film Institute. Дата обращения: 4 августа 2012. Архивировано 1 марта 2017 года.
  3. Ъ-Weekend — Параллели реальности. Дата обращения: 16 марта 2012. Архивировано 16 марта 2012 года.
  4. La Jetée (1963) — The Criterion Collection. Дата обращения: 2 марта 2012. Архивировано 1 марта 2012 года.
  5. 1 2 La jetée (1962) — Review — AllMovie. Дата обращения: 2 марта 2012. Архивировано 29 июня 2012 года.
  6. 1 2 3 La Jetée: анализ вселенной и истории. Дата обращения: 17 марта 2006. Архивировано из оригинала 17 февраля 2015 года.
  7. Таким образом, сюжет фильма предвосхищает принцип самосогласованности Новикова.
  8. La Jetee/ Sans Soleil — DVD review Архивная копия от 26 сентября 2011 на Wayback Machine // The Observer.
  9. Emma Wilson. Alain Resnais. — Manchester University Press, 2006. P. 67.
  10. Nadine Boljkovac. Intimacy and Prophecy: Marker and Resnais’s Memories (недоступная ссылка). — Academia.edu
  11. Senses of Cinema — Marker, Resnais, Varda: Remembering the Left Bank Group. Дата обращения: 2 марта 2012. Архивировано 13 марта 2012 года.
  12. The Lost Futures of Chris Marker by J. Hoberman | NYRblog | The New York Review of Books. Дата обращения: 2 сентября 2012. Архивировано 17 сентября 2012 года.
  13. Терри Гиллиам. Интервью. Беседы с Иэном Кристи. СПб.: Азбука-классика, 2010. ISBN 978-5-9985-0857-8
  14. Интервью (Беседы с Иэном Кристи) = Gilliam on Gilliam. history-library.com. Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 15 июня 2017 года.

Ссылки[править | править код]