Кожины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ко́жины — несколько древних русских дворянских родов, а также распространённая фамилия русских крестьян, мещан и представителей других сословий.

Из дворянских родов наиболее известен один род, происходящий от ливонского рода Фаренсбахов, к которому принадлежал основатель Троице-Макарьева монастыря в Калязине.

Род, происходящий от Фаренсбахов, внесён в VI часть родословных книг Тверской, Ярославской и Воронежской губерний[1].

Два других рода Кожиных восходят к концу XV века, ещё один — к середине XVII века. Эти роды внесены в VI часть дворянских родословных книг Новгородской и Рязанской губерний.

Существовал ещё один дворянский род Кожиных позднейшего происхождения (XVIII век).

Одна из известнейших представительниц крестьянских родов Кожиных — героиня Отечественной войны Василиса Кожина.

Происхождение и история рода[править | править код]

Кожины
Описание герба:
Том и лист Общего гербовника I, 52
Губернии, в РК которых внесён род Тверская, Ярославская, Воронежская, Новгородская, Рязанская
Часть родословной книги VI
Подданство
Имения Кожино, Анастасово, Княжьи Горки, Кашары, Репец
Дворцы и особняки Бельское Устье — Холомки, Городская усадьба Кожиных
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

По родословной легенде, дворяне Кожины происходят от вышедшего из Священной Римской империи (из Ливонии) «мужа честна» Юрия Бахты-Франца (1360—после 1420), который, будучи послом Витовта к Василию I Дмитриевичу, был задержан в Москве по поводу занятия союзниками Витовта ливонскими рыцарями некоторых русских городов, но остался на русской службе. В православном крещении Юргену Фаренсбаху было дано имя Ананий. О историчности данной личности говорит тот факт, что в поместье Фаренсбахов (Фарресбекк) в современной Германии, ведущем свою историю с конца XIV века, сохранился портрет писанный темперой на дубовой доске, на котором, предположительно изображён Юрий Бахты-Франц, привезённый из замка Кронборг (Дания).

Сын Анания, перешедший в православие балтийский немец Василий Ананьевич получил прозвище Кожа, по задокументированной истории, за победу над Дмитрием Шемякой (27 января 1450). Как сказано в грамоте, он, нагнал Шемяку и убил под ним коня, из которого и вырезал в память о том кусок кожи. Данная грамота на пожалование ему за этот подвиг поместий напечатана Полевым в 1 томе «Русской вивлиофики». «…В знак победы привёз к великому князю Василью Васильевичу лук, палаш и лоскут кожи от коня, за что <…> пожалована ему на достоинство российского дворянства грамота и поместья в Кашинском уезде: деревня Семендаева, пустоши Карабузино и Спас на Холму, сельцо Гритьково впоследствии село Кожино, где и погребен (04 февраля 1450) с женой Ириной»[2]. Василий Ананьевич был уже весьма преклонного возраста в 1450 году (около 70 лет), что не удивительно — в роду Кожиных было много долгожителей, внук Василия — преподобный Паисий Угличский прожил целых 106 лет († 06 июня 1504).

Из сыновей Василия Матвей (в иноках Макарий † 1483) — святой преподобный игумен калязинский, Александр  — непосредственный родоначальник дворян Кожиных, Григорий — в иноках Геннадий, 12-й епископ тверской († 1477). Дочь Василия Ксения — мать Павла Ивановича Гавренева — в иноках Паисия Угличского.

Описание герба[править | править код]

Герб Кожиных в Гербовнике Князева[править | править код]

В Гербовнике Анисима Титовича Князева 1785 года имеется изображение двух печатей с гербами представителей рода Кожины:

  1. Герб Петра Никитича Кожина: в синем поле щита, справа, изображен восстающий золотой лев, слева от которого изображены золотой лук, в котором находится серый меч. Щит увенчан коронованным дворянским шлемом с клейнодом на шее. Цветовая гамма намёта не определена. Внизу щита две первоначальные буквы П К означающие имя и фамилию владельца герба[3].
  2. Герб Алексея Никитича Кожина: герб имеет два соединённых щита: в серебряном поле первого щита изображен восстающий золотой лев. В синем поле второго щита, золотые лук, в котором находится серый меч и под ними золотая фигура (лоскут кожи). Щит увенчан дворянскою короною (дворянский шлем отсутствует). Щитодержатель: справа Фемида с весами в руках. Вокруг щитов фигурная виньетка[3].

Значение герба[править | править код]

Действительные статские советники Пётр и Алексей Кожины, прося (в июне 1786 г.) о внесении их семьи в родословную книгу Московской губернии[4], представили в дворянское собрание документы о гербе и своём происхождении от Фаренсбахов. В них утверждалось, что их родоначальником является Юрген (Юрий) Фаренсбах, который выехал к великому князю московскому Василию I (правил в 1389—1425 гг.). Сын Юргена Фаренсбаха Василий (родившийся около 1380 года, то есть ещё в Ливонии), получивший своё имя (вероятно, уже при переходе в православие во взрослом возрасте) в честь великого князя, получил от следующего князя московского Василия II Тёмного права московского дворянства и прозвание Кожа за победу (1450) над князем галицким Юрием Дмитриевичем (в действительности над его сыном Дмитрием Шемякой, так как Юрий умер в 1434 году), под которым его дружина (так как самому Василию в это время было около 70 лет) убила коня и в знак победы привезла к великому князю лук, палаш и кусок кожи животного[5].

Был ещё один Юрген Фаренсбах — родоначальник Францбековых, который жил позже, чем родоначальник Кожиных — в XVI веке. Германский полководец Юрген Фаренсбах родился (1548) и ездил к Ивану IV Грозному в качестве посла, но царь задержал его, а позже поручил командовать русским войском в походе против татар. Фаренсбах выполнил поручение, но в Москву больше не вернулся, стал главнокомандующим в Лифляндии, где и умер от ран (1602). В московском плену оставались два его сына — Дитрих и Иоганн, которые, крестившись, и положили начало русскому роду Францбековых, изгладившихся к XVIII веку. Потомки рода Францбековых и Кожиных породнились между собой в середине XVII века, поэтому можно утверждать, что современные потомки Кожиных являются в равной степени потомками и рода Фрацбековых-Фаренсбахов. Некоторые Кожины в XIX веке продолжали писать фамилию через дефис — «Кожинъ-Фаренс[ц]бахъ».[6]

На гербе Фаренсбахов изображена в серебряном поле двойная красная стена. Кожины описали герб как «две каменные стены о двух зубцах на красном поле», которые впоследствии превратились в башни в дворянском гербе Кожиных, дополненном луком, палашом, львом и лоскутом кожи, которые использовались ранее, на печатях[3].

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи Архивная копия от 17 ноября 2015 на Wayback Machine. — Ч. I. — СПб., 1798. — C. 52.
  2. 1 2 Сост. граф Александр Бобринский. Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. — СПб, тип. М. М. Стасюлевича, 1890. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Кожины. Часть I. стр. 446—448.
  3. 1 2 3 «Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года». Сост. А. Т. Князев (1722—1798). Издание С. Н. Тройницкий 1912 г. Ред., подгот. текста, послесл. О. Н. Наумова. М. Изд. «Старая Басманная». 2008 г. Кожины. стр. 96-97.
  4. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания. — Москва: Тип. Л.В. Пожидаевой, 1910. — С. 206. — 614 с. Архивировано 9 сентября 2018 года.
  5. С. Н. Тройницкий. Герб Кожиных.// Гербовед. 1913 г. № 5. стр. 87-90.
  6. Зинаида Семёновна Кожина-Фаренсбах (Веретенникова) - Индекс потомака - Родовид. sr.rodovid.org. Дата обращения: 7 декабря 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  7. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Кожины. стр. 188.
  8. Чл.археогр.ком. А.П.  Барсуков (1839-1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. - СПб. тип М.М. Стасюлевича. 1902 г. Кожины. стр. 495. ISBN 978-5-4241-6209-1

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]