Колтер, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Колтер
Дата рождения около 1774
Место рождения
Дата смерти 7 мая 1812(1812-05-07) или 22 ноября 1813(1813-11-22)
Место смерти
Страна
Род деятельности путешественник-исследователь, траппер
Стенд, посвящённый Джону Колтеру, Стюартс-Драфт, Виргиния.

Джон Колтер (англ. John Colter; около 1774, Виргиния — 7 мая 1812 или 22 ноября 1813, Миссури) — один из первых маунтинменов на Диком Западе США, участник экспедиции Льюиса и Кларка.

Ранняя жизнь[править | править код]

Джон Колтер родился в 1774 году в округе Огаста, Виргиния. Примерно в 1780 году его семья переезжает на запад и поселяется вблизи современного города Мейсвилл, штат Кентукки.

Повзрослев, он записывается в отряд рейнджеров, которых возглавлял Саймон Кентон  (англ.).[1] Колтер имел рост 1 м 78 см и навыки жизни на фронтире.[2] 15 октября 1803 года Мериуэзер Льюис пригласил его принять участие в первой сухопутной экспедиции, путь которой пролегал через территорию США от атлантического побережья к тихоокеанскому и обратно.

Экспедиция Льюиса и Кларка[править | править код]

Руководители экспедиции — Мериуэзер Льюис и Уильям Кларк — собрали группу из 43 человек и захватили с собой большой объём припасов, оружие и подарки для индейцев.

В самом начале экспедиции между Колтером и сержантом Джоном Ордуэем произошёл инцидент, в результате которого Колтер едва не попал под трибунал. Но был прощён, после того как принёс свои извинения и дал обещание, что впредь такого не допустит[3].

Среди участников экспедиции Колтер считался одним из лучших стрелков. Обычно он отправлялся в одиночку в поисках лучших мест для охоты[3]. Именно Колтер обнаружил индейцев племени не-персе, которые очень помогли участникам экспедиции. Не-персе показали проход через Скалистые горы и подробно рассказали о местности, которую экспедиция должна была пересечь, чтобы попасть на побережье Тихого океана. Когда участники экспедиции достигли устья реки Колумбия, была сформирована небольшая группа, для обследования тихоокеанского побережья современных штатов Орегон и Вашингтон[4]. Руководители экспедиции, среди прочих, выбрали Колтера в состав этой группы. Цель путешествия была достигнута — экспедиция добралась до Тихого океана.

Весной 1806 года путешественники начали возвращение домой. Достигнув верховий реки Миссури, они остановились в деревне манданов, где повстречали двух трапперов — Фореста Хэнкока и Джозефа Диксона. Эти жители фронтира отправлялись на поиски пушных зверей. 13 августа 1806 года Льюис и Кларк разрешили Колтеру покинуть экспедицию, чтобы присоединиться к Хэнкоку и Диксону[5]. Пробыв с трапперами около двух месяцев, он вернулся на восток. В устье реки Платт Колтер столкнулся с группой охотников и трапперов, которую возглавлял Мануэль Лиза. Он решает не ехать в Сент-Луис и возвращается на запад, вместе с людьми Лизы.

В месте слияния рек Йеллоустон и Бигхорн, Колтер участвует в строительстве форта Реймонд, а позже по указанию Мануэля Лизы отправляется на поиски индейцев кроу[3].

Исследование Йеллоустона[править | править код]

Карта Льюиса и Кларка, включающая в себя тропы Колтера.

Покинув форт Реймонд в октябре 1807 года, Колтер исследовал местность, которая позже станет известна как Йеллоустонский национальный парк и Национальный парк Гранд-Титон. Вероятно он был первым белым человеком, кто обнаружил геотермальные источники.

Колтер пересёк Американский континентальный водораздел, исследовал берега озера Джэксон, прошёл через Титон-Пасс, горный перевал на западе современного штата Вайоминг, посетил долину Пьерс-Хол  (англ.) в Айдахо.[6] Потом он повернул на восток и обнаружил озеро Йеллоустон. В форт Реймонд Колтер вернулся весной 1808 года. Он проделал удивительный путь, длиною в сотни километров, причём сделал это в самый разгар зимы, когда температура ночью в январе в этом регионе обычно держится около - 34°C.

Рассказы Колтера об источниках и гейзерах считались недостоверными вплоть до 1860-х годов, когда научная экспедиция Дэвида Фолсома в 1869 году поднялась вдоль реки Йеллоустон к озеру Йеллоустон. Многие смеялись над ним и называли в шутку места, о которых он рассказывал, Адом Колтера  (англ.). Колтер был первым человеком европейского происхождения, кто подробно исследовал будущий штат Вайоминг.

Бег Колтера[править | править код]

В 1808 году Колтер, вместе с Джоном Поттсом, ещё одним участником экспедиции Льюиса и Кларка, сопровождал группу индейцев кроу в форт Реймонд, когда на них напали черноногие. В последующем бою оба были ранены, но смогли благополучно добраться до форта.

На следующий год Колтер и Поттс опять подверглись атаке черноногих. Они переправлялись по реке Джефферсон, когда около сотни черноногих окружили их и потребовали сойти на берег. Трапперы оказали сопротивление и убили одного из индейцев. В завязавшемся бою Поттс был убит, его труп индейцы разрубили на куски, а Колтера пленили. Родственники погибшего воина хотели сразу убить его, но вожди черноногих не позволили этого сделать. Вместо этого вожди решили дать Колтеру шанс на спасение. Его раздели догола и приказали бежать прочь. Когда он удалился на значительное расстояние, группа молодых воинов начала преследовать его. Пробежав некоторое время, американец заметил, что один из индейцев вырвался вперёд и догоняет его.[7] Понимая, что убежать не удастся, он стал просить о пощаде. Но черноногий атаковал Колтера. Беглецу удалось выхватить из рук нападавшего копьё и убить индейца, после чего, он забрал одеяло черноногого и продолжил бежать от преследователей.

Вскоре ему удалось добежать до ближайшей реки, проделав путь около 5 миль. Колтер заметил бобровую плотину и решил спрятаться в ней. Поднырнув под неё, он всплыл на поверхность — от черноногих его скрывала хатка бобра. Просидев в воде почти сутки и убедившись, что индейцы ушли, он продолжил свой путь. Его единственной одеждой было захваченное одеяло. Через 11 суток беглец добрался до ближайшего форта белых людей на реке Литл-Бигхорн.[8]

Последние годы жизни[править | править код]

В 1810 году Колтер принял участие в сооружении форта на западе Монтаны. В том же году двое его партнёров были убиты черноногими. Это событие убедило Колтера уехать в Сент-Луис.

В Миссури он женился и купил ферму вблизи современного города Нью-Хейвен. Примерно в том же 1810 году он встретился с Уильямом Кларком и помог ему в составлении карты запада США.

Во время Англо-американской войны Колтер записывается в рейнджеры под руководством Натана Буна. Точная дата смерти Джона Колтера не установлена. По данным одних источников, он умер от желтухи 7 мая 1812 года и был похоронен неподалёку от Нью-Хейвена, Миссури.[9][10] По другим данным, Колтер скончался 22 ноября 1813 года.[11]

В массовой культуре[править | править код]

  • Роджер Желязны в соавторстве с Джеральдом Хаусманом написал приключенческий роман «Дикие земли» (1994), в котором, в том числе, художественно описана история Колтера. В романе индейцы преследуют Колтера на протяжении всего пути до форта, и он вынужден бежать более 150 миль.

Примечания[править | править код]

  1. Clark, Charles The Men of the Lewis and Clark Expedition. Дата обращения: 16 ноября 2006. Архивировано 28 августа 2012 года.
  2. Private John Colter. PBS online. Дата обращения: 16 ноября 2006. Архивировано 28 августа 2012 года.
  3. 1 2 3 Private John Colter. The Personnel of the Lewis and Clark Expedition. U. S. Bureau of Land Management. Дата обращения: 16 ноября 2006. Архивировано 23 сентября 2006 года.
  4. Ambrose, Stephen E. Undaunted Courage (неопр.). — New York: Simon and Shuster, 1996. — С. 313—316. — ISBN 0-684-82697-6.
  5. Ambrose, Stephen E. Undaunted Courage (неопр.). — New York: Simon and Shuster, 1996. — С. 399. — ISBN 0-684-82697-6.
  6. John Colter, the Phantom Explorer—1807-1808. Colter's Hell and Jackson Hole. National Park Service. Дата обращения: 16 ноября 2006. Архивировано 14 октября 2006 года.
  7. Page 30, James, Three Years Among the Indians and Mexicans
  8. Pages 31-32, James, Three Years Among the Indians and Mexicans
  9. Burial Sites. The Lewis & Clark Journey of Discovery. National Park Service. Дата обращения: 28 июня 2006. Архивировано 28 августа 2012 года.
  10. John Colter. Find A Grave. Дата обращения: 29 июня 2006. Архивировано 28 августа 2012 года.
  11. Morris, Larry E. The Fate of the Corps: What Became of the Lewis and Clark Explorers After the Expedition (англ.). — New Haven: Yale University Press, 2004. — ISBN 0300102658.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]