Мисс Марпл (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мисс Марпл
англ. Miss Marple
Заставка телесериала
Заставка телесериала
Жанр телесериал
На основе Мисс Марпл
В главных ролях Джоан Хиксон
Дэвид Хорович
и другие
Композиторы Кен Ховард
Алан Блейкли
Страна
Язык английский
Число сезонов 1
Число серий 12 (список серий[d])
Производство
Место съёмок  Великобритания
Длина серии 120 минут
Оригинальная трансляция
Телеканалы BBC One и Би-би-си
Трансляция 26 декабря 1984[1] — 27 декабря 1992[2]
Формат изображения 4:3
Формат звука Моно (1984–89)
Стерео (1991–92)
Хронология
Связанные произведения Мисс Марпл Агаты Кристи

«Мисс Марпл» (англ. Miss Marple) — британский телесериал, базирующийся на детективных романах Агаты Кристи о похождениях её популярной героини мисс Джейн Марпл. Телесериал транслировался на канале BBC One с 1984 по 1992 год, а главную роль в нём исполнила британская актриса Джоан Хиксон. Телесериал включает в себя двенадцать серий, являющихся экранизациями всех двенадцати романов Агаты Кристи о мисс Марпл.

Предыстория[править | править код]

Агата Кристи не была в восторге от экранизаций её произведений, которые успели появиться на большом экране ещё при её жизни. Её внук Мэтью Причард, ставший распорядителем её имущества и прав, лишь в начале 1980-х дал согласие BBC на экранизацию на телевидении двух романов его бабушки. Благодаря успеху этих двух проектов, канал BBC получил разрешение на телевизионную адаптацию романов Кристи о мисс Марпл[3].

Джоан Хиксон в образе Мисс Марпл

Джоан Хиксон, исполнившая в телесериале главную роль, ранее уже сталкивалась с произведениями Агаты Кристи. В 1946 году она исполнила одну из ролей в пьесе Кристи «Встреча со смертью», на постановке которой присутствовала и сама писательница. После занавеса Кристи отправила актрисе записку, в которой написала: «Надеюсь, в один прекрасный день вы сыграете мою дорогую мисс Марпл»[4]. Позже, в 1963 году, Джоан Хиксон сыграла одну из ролей в фильме «Убийство, сказала она», ставшей вольной экранизацией романа Агаты Кристи «В 4.50 из Паддингтона», где роль мисс Марпл в свою очередь исполнила популярная британская актриса Маргарет Рутерфорд.

Производство сериала[править | править код]

Съёмки телесериала, начавшиеся в 1983 году, проходили в основном в Англии, в графствах Норфолк, Девон, Хэмпшир, а также на Барбадосе. Атмосфера телесериала имитировала Англию 1940-х годов, а для нескольких эпизодов приходилось воссоздавать и британские 1950-е[4]. Эпизод 1989 года «Карибская тайна» должен был стать последним в сериале, так как Джоан Хиксон была не намерена продолжать съёмки. Но актрису удалось уговорить воплотить образ мисс Марпл ещё в двух сериях в начале 1990-х, благодаря чему все 12 романов Агаты Кристи о Джейн Марпл были экранизированы.

Показ был с успехом принят в Великобритании, а такие популярные издания как «The Times», «The Moving Finger» и «The Daily Telegraph», многократно восхищались тем, как профессионально была показана Англия середины XX века, как безупречны были костюмы, декор, автомобили, причёски и макияж героев, пропитанные духом классических произведений Агаты Кристи[5]. Королева Великобритании Елизавета II, будучи поклонницей телесериала, наградила Джоан Хиксон за её блестящую работу в сериале Орденом Британской империи[4].

Роли исполняли[править | править код]

Фильмы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 http://live.dbpedia.org/resource/Miss_Marple_(TV_series)
  2. 1 2 3 http://dbpedia.org/resource/Miss_Marple_(TV_series)
  3. The New Bedside, Bathtub & Armchair Companion to Agatha Christie, Edited by Dick Riley and Pam McAllister. Ungar Publishing, New York 1979, rev 1986. «Christie on the BBC» Tennenbaum, Michael, p 339 ISBN 0-8044-5803-0
  4. 1 2 3 Agatha Christie: Murder in Four Acts, Haining, Peter, Virgin Books, London, 1990. ISBN 1-85227-273-2
  5. Museum of Broadcast Communications. Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано из оригинала 15 февраля 2002 года.

Ссылки[править | править код]

  • Мисс Марпл (англ.) на сайте Британского института кинематографии