Папамобиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Папа Бенедикт XVI в папамобиле на базе Мерседеса М класса на улицах Сан-Паулу, Бразилия


Па́памобиль (итал. Papamobile) — неофициальное название специально разработанного автомобиля для публичных поездок папы римского. Слово образовано сложением слов «папа» и «автомобиль». Заменил Sedia Gestatoria.

Папамобили[править | править код]

Cadillac[править | править код]

Citroen[править | править код]

Первой в 1929 году компания Citroen подарила Папе Римскому Пию XI Citroen C6E Lictoria тёмно-бордового цвета. Автомобиль имел 2,4 литровый двигатель V6 и разгонялся до максимальной скорости в 105 км/ч. Citroen C6E Lictoria получил номер SCV 5. Папамобиль наездил всего 155 км и был отправлен в музей Museo delle Carrozze.[1]

Fiat[править | править код]

Первым в гараже Ватикана в 1929 году появился FIAT 525.

Папы часто используют простенькую модель Fiat Campagnola. Если во времена Иоанна XXIII они были всего лишь машинами сопровождения, то папа Иоанн Павел II сам был пассажиром. В 1981 году на него было совершенно покушение, когда он ехал в этой открытой машине. Папа Франциск так же часто использует Fiat Campagnola в качестве "служебного транспорта".

Land Rover[править | править код]

В 1982 году переоборудованный Range Rover использовался Папой во время визита в Англию.

Mercedes Benz[править | править код]

1930 — Mercedes-Benz Typ Nürburg 460[править | править код]

1960 — Mercedes-Benz Typ 300 d Landaulet[править | править код]

1965 — Mercedes-Benz 600 Pullman Landaulet[править | править код]

1966 — Mercedes-Benz 300 SEL Landaulet[править | править код]

1967 — Mercedes-Benz 300 SEL lang[править | править код]

1980 — Mercedes-Benz 230 G mit Sonderaufbau[править | править код]

1985 — Mercedes-Benz 500 SEL[править | править код]

Mercedes-Benz 500 SEL
Mercedes-Benz 500 SEL

1997 — Mercedes-Benz S 500 lang Landaulet[править | править код]

Mercedes-Benz S 500 lang Landaulet


2002 — Mercedes-Benz ML 430[править | править код]

Mercedes-Benz ML 430

В 2002 году для публичных выездов главы католической церкви папы римского Иоанна Павла II был разработан новый папамобиль на базе внедорожника Mercedes-Benz M-класс.

Очередной «Папамобиль» оснащён специальной стеклянной пуленепробиваемой кабиной с опускающимися стеклами, сидя в которой Папа может приветствовать встречающих его людей. В задней части этой кабины имеется специальная откидывающаяся наклонная плоскость, по которой можно поднимать внутрь и спускать кресло на колесиках для главы католической церкви. Внутри кабины имеется специальный микрофон и громкоговоритель, при помощи которого Папа может общаться с водителем или выступать перед собравшимися.

Для этого «Папамобиля», обычный внедорожник M-класс претерпел довольно сильные изменения, которые коснулись в основном задней части кузова. При этом неизменной осталась кабина водителя и 4,3-литровый двигатель. В то же время подвеска внедорожника была усилена и стала более мягкой, для обеспечения максимального комфорта единственного пассажира.[2][1]

2007 — Mercedes-Benz G 500 (Audienzwagen)[править | править код]

2012 — Mercedes-Benz ML[править | править код]

В 2012 году компания Mercedes-Benz передала Ватикану в подарок новый «Папамобиль», созданный на основе внедорожника ML (W166).[3] Машина сконструирована по аналогии с предшественником: за передними сиденьями располагается огромная бронированная капсула, в которой находится кресло для Понтифика.

Seat[править | править код]

Seat Marbella (Einzelstück)

Во время своего визита в Испанию в 1982 году Иоанн Павел II использовал автомобиль, в основе которого лежал Seat Marbella (Panda). Автомобиль был уникальным и использовался только один раз.

Star[править | править код]

Lancia[править | править код]

Иоанн Павел II использовал также Lancia Thesis Giubileo.

Renault[править | править код]

5 сентября 2012 года компания Renault сделала дар Бенедикту XVI два новых электромобиля. Они были специально разработаны для нужд Понтифика и Ватиканской жандармерии на базе модели Renault Kangoo Maxi[4].

Нынешний папа римский Франциск иногда принципиально отказывается от папамобиля во время своих появлений на публике, чтобы показать, как он близок к народу[5].

Происшествия[править | править код]

6 июня 2007 во время поездки папы Бенедикта XVI в его открытый белый Fiat попытался запрыгнуть 27-летний гражданин Германии. Папа не пострадал и, вероятно, даже не заметил, как нарушитель порядка перепрыгнул ограждение и попытался на ходу уцепиться за папамобиль. По меньшей мере 8 сотрудников службы безопасности помешали нарушителю и повалили его на землю. Мужчина был задержан полицией Ватикана и отправлен в больницу для психиатрического обследования.

В 2011 году житель немецкого города Дортмунда обратился в полицию, когда увидел, что папа римский Бенедикт XVI едет в своем «папамобиле» непристёгнутым. Инцидент произошёл в городе Фрайбурге во время сентябрьского визита понтифика в Германию. По мнению автора жалобы, понтифик подвергал опасности не только собственную жизнь, но и здоровье окружающих. Вскоре жалоба была отклонена, так как риск аварии был сведён к минимуму[6].

Образ в культуре[править | править код]

Папамобиль можно увидеть во многих сериях мультсериала «Папский городок». Одна из серий (девятый эпизод первого сезона) даже полностью посвящена ему: папский автомобиль отправился в путешествие по Риму, был перекрашен, украден и пр.

Также образ Папамобиля был использован создателями второй части мультфильма «Тачки». По сюжету Папамобиль посещает второй этап мировых гонок, которые проходят на итальянском курорте Порто Корса.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Алексей ЕСАКОВ. Его высокопреосвященство… Авторевю (2005). Дата обращения: 17 октября 2009. Архивировано 31 августа 2011 года.
  2. У папы римского новый автомобиль (недоступная ссылка — история). Лента.ру (4 июля 2002). Дата обращения: 17 октября 2009.
  3. Папский Mercedes-Benz ML
  4. Ватикан получил в дар два новых электромобиля. Дата обращения: 13 сентября 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Папа Франциск откажется от «папамобиля» в Бразилии, чтобы быть ближе к народу. Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 27 июля 2019 года.
  6. Папу Римского не оштрафуют за непристёгнутый ремень. Дата обращения: 2 февраля 2013. Архивировано 16 марта 2013 года.