Первые марки Маврикия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Розовый и Голубой Маврикий
англ. Mauritius «Post Office»
или Red Penny and Blue Penny

 (Sc #1 и 2)
Тип стандартные
Выпуск
Страна выпуска Маврикий,
Британская империя
Место выпуска Порт-Луи
Гравёр Джозеф Осмонд Барнард
Способ печати металлография
Дата выпуска 20 сентября 1847
Характеристики
Номинал 1 пенни, 2 пенса
Зубцовка беззубцовые
Причина редкости ошибка в надписях
Особенность первый официальный выпуск Маврикия
Тираж (экз.) 1500 × 2[1]
Сохранилось (экз.) 26 (14 и 12)
 • из них гашёных 13 и 10 (раритеты международного класса)
 • из них негашёных 1 (уникум) и 2 (раритет мирового класса)
Стоимость
Оценка (Скотт) гашёный «розовый» — $600 000;
негашёный «розовый» — $1 100 000;
гашёный «голубой» — $675 000 (2007)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Розовый Маврикий» (или «Оранжевый Маврикий»)[2] и «Голубой Маврикий» — филателистическое название первых стандартных марок Маврикия, выпущенных 20 сентября 1847 года[3]. Являются одними из самых редких и ценных почтовых марок в мире (раритетами).

Описание[править | править код]

На марках изображён профиль королевы Виктории (1819—1901)[4]. Номиналы: 1 пенни — марка красного (оранжевого) цвета и 2 пенса — марка синего цвета. Автор клише — Джозеф Осмонд Барнард (англ. Joseph Osmond Barnard)[5]. С левой стороны на марках ошибочный текст: «Post Office» («Почтовое отделение»), вместо «Post Paid» («Почтовый сбор оплачен»). Тираж — 1500 экземпляров каждого номинала[1].

История[править | править код]

В 1846 году вышел указ губернатора Британского Маврикия Уильяма Гомма за № 13 о перевозке и оплате почтовых отправлений. В статье 9 этого указа, в частности, говорилось, что каждое письмо, газета и посылка любого вида, отправленное в колонии и подчинённых ей территориях, снабжённое маркой или марками, выпущенными правительством, отвечающими по своей номинальной стоимости тарифу и не использованными ранее, пересылаются по почте без оплаты почтового сбора. Были установлены и тарифы: один пенни за унцию веса, а письмо в пределах колонии — 2 пенса за пол-унции. Стоимость письма за пределы колонии была такой же, если оно посылалось из Порт-Луи, и увеличивалась вдвое при отправке из других мест.

Страница ранних марок Маврикия в первом английском каталоге Фредерика Бути (1862), на которой не представлены две раритетные миниатюры 1847 года[6]

Поскольку марки из Англии не поступали, было решено изготовить их самостоятельно. Печатную форму, содержавшую клише марок в один и два пенса, сделал местный гравёр Джозеф О. Барнард. Печатали поочерёдно то с одного, то с другого клише.

Большую часть марок использовала супруга губернатора Элизабет Гомм для рассылки приглашений на устраиваемый ею бал. С 15 июля 1847 года в колонии вводился запрет на использование французского языка в суде. 14 июля, возвращаясь с приёма местной масонской ложи, супруга губернатора была окружена возмущённой толпой, бурно требовавшей отмены этого решения. Для разгона толпы вызвали солдат. Чтобы загладить этот инцидент и восстановить отношения с франко-маврикийцами, на 30 сентября назначили костюмированный бал в резиденции губернатора. Приглашения, на которые предварительно наклеили новые марки, разослали 21 сентября 1847 года.

Филателистическая ценность[править | править код]

Сохранившиеся марки, в основном, находятся в частных коллекциях, однако экземпляры выставлены на публичное обозрение в Британской библиотеке в Лондоне, включая конверт с наклеенной маркой с приглашением на упоминавшийся бал губернатора Маврикия. Одну из чистых двухпенсовых марок приобрёл в 1904 году на аукционе принц Уэльский, будущий король Георг V[7], за огромную по тем временам сумму 1450 фунтов стерлингов. «Голубой Маврикий» был в коллекции у командира знаменитого крейсера «Варяг» Всеволода Руднева[8].

В 1993 году на аукционе в Цюрихе[9] консорциум маврикийских бизнесменов приобрёл две чистые марки 1847 года обоих достоинств. Они были возвращены на остров и экспонируются теперь в Музее Голубого Маврикия, открытом в Порт-Луи в 2001 году.

Х. Канаи (справа) и Д. Фельдман с каталогом аукциона «Маврикий», включавшего коллекцию Канаи, который состоялся в Цюрихе в 1993 году[9]

Две марки также экспонируются в Берлинском музее коммуникаций. В 1995 году одну из марок «Голубой Маврикий» приобрёл на аукционе Нидерландский почтовый музей (ныне Музей связи в Гааге[nl]).

В филателистическом мире известность получило «бордоское письмо[de]» — уникальный конверт с гашёными «голубым» и «розовым» Маврикиями, который был назван фр. «la pièce de résistance de toute la philatélie»[10] («величайшей вещью во всей филателии»). Конверт был продан на аукционе в Цюрихе 3 ноября 1993 года за 5,75 млн швейцарских франков (включая 15 % покупательский бонус)[9][11], что составляло около 4 млн долларов США — самая высокая цена, когда-либо уплаченная за один филателистический предмет до этого времени.

«Бордоский конверт[de]» с «голубым» и «розовым Маврикиями», проданный за 5,75 млн швейцарских франков с аукциона в Цюрихе в 1993 году[9]
Демонстрация «розового» (на конверте слева) и «голубого Маврикиев» из коллекции английской королевской семьи на Европейской филателистической выставке в Брно в 2005 году

«Маврикии» являются самыми дорогими почтовыми марками мира: стоимость одного экземпляра, по некоторым сведениям[12], достигает на аукционах 15 миллионов долларов и даже более.

Ценность этих марок основана на двух составляющих: они были первыми марками Британской империи, выпущенными вне метрополии, а их первоначальный выпуск содержал ошибку. Таким образом, они ещё более ценны и редки, чем если бы они были эмитированы правильно.

Возникновение надписи[править | править код]

«Голубой Маврикий», принадлежащий королеве Великобритании Елизавете II

«Неправильностью» марок стала надпись «англ. Post Office» («Почтовое отделение»), вместо правильного «Post Paid» («Почтовый сбор оплачен»), напечатанная с левой стороны рисунка марок. Последующие выпуски имели правильную надпись «Post Paid», и любая существующая марка оригинального выпуска может быть легко определена и аутентифицирована. Существует легенда, объясняющая происхождение этой ошибочной надписи.

Традиционная легенда[править | править код]

Традиционная история возникновения ошибочной надписи приводится во многих книгах, посвящённых филателии, начиная с опубликованного в 1878 году справочника «Марки острова Маврикий» (фр. «Les timbres de l’ile Maurice»), написанной Жаном-Батистом Моэнсом, упоминалась также в изданиях 1920-х и 1930-х годов, таких как «Легендарные марки» (англ. «Fabulous stamps») Джона Никлина (John Nicklin), написанной в 1939 году[13], или в книге «Почтовые марки острова Маврикий» (фр. «Les Timbres-Post de l'Île Maurice»), написанной Жоржем Брюнелем (Georges Brunel) в 1928 году.

Согласно этой истории, Джозеф Барнард, часовщик и создатель печатной формы, был пожилым, слабовидящим и рассеянным человеком — и он просто-напросто забыл, какую надпись следует сделать на марках. Он отправился из своей мастерской к почтмейстеру, мистеру Браунриггу, и, проходя мимо здания почты, бросил взгляд на него. Это дало толчок его памяти, и он вернулся в мастерскую заканчивать работу над клише, однако вместо «англ. Post Paid» он выгравировал «Post Office».

Критика легенды[править | править код]

Это довольно занимательная история, однако более серьёзные исследователи, такие как Питер Ибботсон в своей работе «Миф о Барнарде» (The Barnard myth)[14] и Гарольд Адольф и Раймон д’Юньенвилль в статье «Жизнь и смерть Джозефа Осмонда Барнарда» (The life and death of Joseph Osmond Barnard)[15], показывают, что это всего лишь легенда.

По мнению Адольфа и д’Юньенвилля, «более вероятно, что Барнард использовал Post Office, поскольку именно это название было и остаётся юридическим обозначением соответствующего государственного ведомства». Клише были одобрены, и марки отпечатаны без лишних слов.

Джозеф Барнард был англичанином еврейского происхождения, родом из Портсмута. Он прибыл на Маврикий в 1838 году зайцем и был ссажен на берег с борта коммерческого судна, направлявшегося в Сидней. Он не был часовщиком, хотя, возможно, и занимался ремонтом часов, не был полуслепым и уж явно не был стариком — он родился в 1816 году, так что к моменту выпуска марок в 1847 году ему был всего 31 год.

Книги и исследования[править | править код]

Изучение и описание раритетных марок Маврикия можно встретить в целом ряде источников филателистической литературы, например, в следующих изданиях:

В 2006 году вышла книга «Голубой Маврикий» («Blue Mauritius»), принадлежащая перу Хелен Морган. Это подробное исследование о «Голубом Маврикии» с описанием социально-экономических факторов, повлиявших и на современную почтовую систему Маврикия:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В некоторых источниках указан тираж по 500 экземпляров каждого номинала; см., например: Нинин, 1998.
  2. Название «Розовый Маврикий» традиционно закрепилось за этой почтовой маркой в русской филателистической литературе, несмотря на то что цвет марки на самом деле оранжевый. В других языках цвет марки определяется как киноварь, красный, красно-оранжевый или оранжевый.
  3. Илюшин А. С. Филателия. Megabook. Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия. М.: Компания «Кирилл и Мефодий». Дата обращения: 15 октября 2015. Архивировано 15 октября 2015 года.
  4. Давыдов П. Г. Виктория Ганноверская. Знаменитые люди: Персоналии почты и филателии. Мир м@рок; Союз филателистов России (25 октября 2009). Дата обращения: 15 февраля 2011. Архивировано 4 ноября 2012 года.
  5. Давыдов П. Г. Барнард, Джозеф Осмонд. Знаменитые люди: Персоналии почты и филателии. Смоленск: Мир м@рок; Союз филателистов России (25 октября 2009). Дата обращения: 14 февраля 2011. Архивировано 10 января 2012 года.
  6. Давыдов П. Г. Бути, Фредерик. Знаменитые люди: Персоналии почты и филателии. Смоленск: Мир м@рок; Союз филателистов России (25 октября 2009). Дата обращения: 14 февраля 2011. Архивировано 4 ноября 2012 года.
  7. Давыдов П. Г. Георг V Виндзор. Знаменитые люди: Персоналии почты и филателии. Смоленск: Мир м@рок; Союз филателистов России (25 октября 2009). Дата обращения: 15 февраля 2011. Архивировано 24 августа 2011 года.
  8. Сухарев А. И. Максим Горький, Иван Павлов и Тито Руффо – все они были коллекционерами марок. Филателист. Знаменитые филателисты. Клуб интернет-поддержки предпринимателей; Уфимский инфо-выставочный портал www.UfaExpo.ru. Дата обращения: 24 ноября 2011. Архивировано 29 февраля 2012 года.
  9. 1 2 3 4 David Feldman SA, 1993.
  10. Roger Calves, цит. по: David Feldman SA, 1993, p. 92.
  11. Ibbotson P. // Gibbons Stamp Monthly. — 1994. — June. — P. 30. (англ.)
  12. Надрова Е. Курс марки Архивная копия от 10 февраля 2009 на Wayback Machine // Новые Известия. — 2006. — 25 августа. (Дата обращения: 24 декабря 2015) Курс марки. Филателия превратилась в бизнес более выгодный, чем игры на бирже — Новые Известия. Дата обращения: 3 ноября 2018. Архивировано из оригинала 25 сентября 2015 года.
  13. Nicklin, John W. Легендарные марки: романтика раритетов. = Fabulous Stamps: The Romance of the Rarities. — 1st edition.. — New York: Hastings House, 1939. — 172 p.; Nicklin, John W. Легендарные марки: романтика раритетов. = Fabulous Stamps: The Romance of the Rarities. — 2nd edition.. — New York: Metro Publications, 1943. — 172 p.
  14. Ibbotson P. The Barnard myth // Stamp Collecting. — 1974. — Vol. 123. — 7 November. — P. 527; 1975. — Vol. 124. — 30 January. — P. 1087. (англ.)
  15. Adolphe H., d’Unienville R. The life and death of Joseph Osmond Barnard, stowaway, engraver, stevedore and planter // The London Philatelist. — 1974. — Vol. 83. — No. 985 (December). — P. 263—266. (англ.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]