Портал:Камерун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал Камеруна   Лучшие статьи   Проект:Африка   Обсуждение   Участники проекта
Портал:Камерун
КАМЕРУН

> Знаете ли вы, что …

  • Сенат Камеруна впервые собрался лишь через 17 лет после своего учреждения.
  • Французский географ Жан-Клод Брюно назвал Камерун "Африкой в миниатюре": на территории страны умещаются разнообразные климатические зон, от тропических лесов на юге до саванны на севере и гор на западе. Кроме того, в стране проживает не менее 366 этнических групп, являющихся носителями 240 языков.
  • Южно-Камерунское нагорье (на фото) занимает более половины площади страны.
  • На Камерунском нагорье сезон дождей длится девять месяцев.
  • Противники первого президента Камеруна Ахмаду Ахиджо танцевали, чтобы выразить свое неудовольствие.
  • Мартин-Поль Самба прошел путь от немецкого коллаборациониста до внушающего страх лидера повстанцев колониального Камеруна.
  • Рудольф Дуала Манга Белл организовал всеобщее восстание против Германской империи в Камеруне и был казнен за государственную измену в 1914 году.
  • Цивилизация Сао является самой ранней из оставивших следы на территории современного Камеруна культур.
  • В реках национального парка Бумба-Бек обитает примерно 300 видов рыб, три из которых даже еще не имеют названия, а также 265 видов птиц.
  • Вера Бахаи является одной из немногих нехристианских религий, признанных правительством Камеруна.

> История: Галерея

История Камеруна
История Камеруна

> Важнейшие этапы истории

> Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

1. Фаунистический заповедник Джа — заповедник Камеруна, образован в 1950 году. Большая часть заповедника находится на территории Восточного региона, и лишь юго-западная окраина входит в состав Южного и Центрального регионов. (далее)

2. Санга (Сангха) — тропический лес и национальный парк, расположенный по обоим берегам африканской реги Санга, притока реки Конго. Лес расположен на территории сразу трёх государств: Республики Конго на востоке, Центральноафриканской республики в центральной части и Камеруна на западе. (далее)

> Как я могу помочь

  • писать недостающие статьи о Камеруне (сюда вносите запросы о создании новых статей)
  • дополнять незавершённые статьи;
  • исправлять ошибки и улучшать стилистику статей;
  • добавлять источники;
  • занести имеющие статьи в категории о Камеруне;
  • писать новые статьи;
  • добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Камерун}}.

> Викисклад

Образование Экономика
Культура Природа
География Политика
История Общество
Герб Камеруна
Герб Камеруна
Флаг Камерун
Флаг Камерун
Камерун на карте Африки
Камерун на карте Африки

Камеру́н (фр. Cameroun, англ. Cameroon), официально — Респу́блика Камеру́н (фр. République du Cameroun, англ. Republic of Cameroon от порт. Rio dos Camarões — «река креветок») — государство в западной части Центральной Африки, на юго-западе омываемое водами залива Бонни (часть Гвинейского залива Атлантического океана).

Территория страны лежит севернее экватора. Крайняя южная точка удалена от него менее чем на 200 км. Протяженность береговой линии — около 320 км. Граничит на северо-западе с Нигерией, на севере и северо-востоке — с Чадом, на востоке — с Центральноафриканской Республикой, на юге — с Габоном, Республикой Конго и Экваториальной Гвинеей. Самая высокая точка страны — гора Фако — 4040 м. Рельеф Камеруна характеризуется чередованием гор (Камерунские горы), плоскогорий и равнин. Бо́льшая часть Атлантического побережья занята аккумулятивной низменностью (местами заболоченной) с широкими эстуариями. Особняком на побережье возвышается действующий трахибазальтовый стратовулкан Камерун (4100 м). (далее…)

Столица

Я́унде (фр. Yaoundé) — столица Камеруна, административный центр Центрального региона и департамента Мфунди. Почти всю территорию столицы занимают районы, находящиеся вдоль центральной улицы — авеню Кеннеди, а также на примыкающих к ней холмах.

Яунде находится в юго-восточной части Камеруна, на высоте 311 метров над уровнем моря. Город лежит на горном платоКамерунском плоскогорье. Климат субэкваториальный. Имеются два длинных влажных сезона и два коротких сухих (январь-февраль и июль). Средняя температура воздуха января составляет + 23 градуса, в июле около + 21. Среднегодовое количество осадков — 1451 мм. Дожди идут в основном в периоды с сентября по ноябрь и с апреля по июнь. (далее)

Политическое устройство
  • Форма правления: президентская республика.
  • Исполнительная власть: президент, избираемый всеобщим голосованием на 7 лет, и правительство во главе с премьер-министром.
  • Законодательная власть: однопалатное Национальное собрание (180 депутатов).
Интересная статья

Бамилеке — народ, обитающий в Камеруне (населяют регионы: Западный, Юго-западный и Прибрежный) и говорящий на ряде (согласно Ethnologue — на 11) родственных языков бантоидной ветви бенуэ-конголезской семьи. Бамилеке делят себя на 100 различных групп, каждая из которых управляется старостой. Эти группы связаны исторически, культурно и лингвистически. К концу XX века численность народа составляла более 2 120 000 человек.

Бамилеке обычно считают себя членами того или иного поселения, а не отдельными индивидуумами. Самые известные поселения: Вафанг, Вафоуссам, Мбоуда и другие. Также народ имеет общие исторические корни и культуру с соседними поселениями Северо-западной провинции, но отделены от друг друга с колониальных времён. (далее…)


Интересное изображение
Камерунский пейзаж
Интересная личность

Поль Бийя́ (также Бия́; фр. Paul Biya, род. 13 февраля 1933, Мвомекаа, Французский Камерун) — камерунский политический и государственный деятель; премьер-министр Камеруна (19751982), затем президент Камеруна1982).

Поль Бийя родился 3 февраля 1933 года в деревне Мвомекаа на юге страны. По этнической принадлежности фанг (булу). В 1956 году окончил привилегированный лицей имени генерала Леклерка в Яунде, получил диплом по специальности «философия». С июня 1956 года проходил обучение в лицее Луи ле Гран в Париже, также учился в Сорбонне. Имеет также дипломы юридического факультета Парижского университета и Института политических наук. В 1962 году он окончил Институт исследований «заморских территорий» в Париже. (далее…)


Родственные порталы
П: П: П: П: П: П: П:
Африка Нигерия Чад Габон Республика Конго Центральноафриканская Республика Экваториальная Гвинея
Родственные проекты
Wiktionary
Викисловарь
Cameroon
Викисклад
Wikiquote
Викицитатник