Портал:Эритрея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:ЭритреяNull
Портал:Эритрея
Портал:Эритрея Обсуждение портала Проект:Африка Обсуждение проекта Участники проекта
Введение

Эритре́ягосударство в Восточной Африке на побережье Красного моря. Граничит с Суданом на западе, Эфиопией на юге и Джибути на востоке. Получило независимость от Эфиопии в 1993 году.

Территория Эритреи входила в состав Аксумского царства, а позже эфиопского государства. В 16 веке порт Массауа попадает под власть Османской империи, а в 1868 году турецкий султан передает управление им Египту. С 1882 года началась колонизация Италией (порты Асэб и Массауа). С 1 января 1890 — провозглашена колония Эритрея (от названия Красного моря на греческом языке). В 1895 году началась Первая итало-эфиопская война, завершившаяся в 1896 году мирным договором, определившим границы колонии.
(далее…)

Примечательная статья

Кохайто — бывший аксумский город, расположенный выше 2500 м над уровнем моря в провинции Дэбуб Эритреи. Его часто отождествляют с городом, который был известен древним грекам под названием Колоэ. Город процветал как транзитный пункт на торговом пути между Аксумом и Адулисом, и, возможно, был летней столицей империи. Полагают, в городе поля перемежались со зданиями. Среди руин зданий были дохристианский храм Мариам Уакино и Сахира-дам (которое может быть ещё доаксумским). Не знавшие археологических раскопок руины Кохайто находятся на высокогорном плато на самом краю крутого уступа, представляющего собой кромку Восточно-африканской зоны разломов. Прямо на востоке расположен древний порт Адулис. Ввозимые товары перевозились через 50 километров одной из самых жарких пустынь мира, затем вверх по тропам, проложенным в почти отвесных утёсах на высоту 2,5 км в этот торговый центр Аксума, находящийся в прохладном высокогорье. (далее…)

Примечательное изображение
Долина между Нефаситом и Ардаробой
Примечательная личность

Патриарх Антоний (в миру — Гебремедин Дебретсион/ Gebremedin Debretsion; род. 5 июля 1927 Эритрея) — третий Патриарх Эритрейской православной церкви. Был насильственно смещён правительством Эритреи и в настоящее время находится под домашним арестом.

Родился 5 июля 1927 года в Эритреи. С 1932 года иподиакон патриарха Эндриаса (Endrias). 19 мая 1994 года в день Пятидесятницы в соборе святого Марка в Каире рукоположен папой Шенудой III во епископа Хамасийского (епархия Центрального региона). 25 апреля 2004 года избран Патриархом Эритрейской православной церкви. Интронизацию в кафедральном соборе Асмэры возглавил папа Шенуда III. (далее…)

Столица

Асмэ́ра, также Асма́ра (тигринья ኣስመራ) — столица и крупнейший город Эритреи. Название города ранее также произносилось как «Асмара», что на языке тигринья означает цветущий лес. Текстильная, швейная, обувная, пищевая, керамическая промышленность. Университет (1967), публичная библиотека (1955), аэропорт, железнодорожный вокзал.

Асмэра выросла из 4 деревень, основанных в двенадцатом веке, была торговым пунктом, а впоследствии столицей Раса Алулы. Колонизирована Италией в 1889 и стала столицей колонии в 1897. В конце 1930-х годов итальянцы изменили облик города, создав новую инфраструктуру и построив новые здания; Асмэру стали называть «маленьким Римом» (итал. Piccola Roma).
(далее…)


Знаете ли вы, что…
  • Бегун на длинные дистанции Зерсенай Тадесе был первым эритрейцем, который выиграл олимпийскую медаль.
  • Исайяс Афеверки, лидер борьбы за независимость Эритреи, является президентом страны с 1993 года, несмотря на то, что, согласно Конституции, глава государства избирается сроком на 5 лет, выборы не проводились с момента обретения независимости.
  • Девять Святых - группа христиан из Византийской империи, которые принимали участие в христианизации нынешних Эритреи и Эфиопии в конце V века нашей эры.
Политическое устройство
  • Форма правления - президентская республика.
  • Исполнительная власть - президент, избираемый парламентом на 5-летний срок.
  • Законодательная власть - однопалатная Национальная ассамблея (150 депутатов), избираемая на 5-летний срок.
История
История Эритреи
История Эритреи
Как я могу помочь

Присоединяйтесь к проекту Эритрея! Вы можете помочь:


Викисклад
Образование Экономика Культура Природа География Политика История Общество
Навигация
Проекты
Викиновости об Эритрее
Викиновости об Эритрее
Викиновости об Эритрее
Новости
Эритрея на Викискладе
Эритрея на Викискладе
Эритрея на Викискладе
Хранилище медиафайлов
Родственные порталы
П: П: П: П:
Африка Эфиопия Джибути Судан