Тигринья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Тигринья
Самоназвание: ትግርኛ, Tigrinya
Страны: Эфиопия, Эритрея
Общее число носителей: 9 млн
Классификация
Категория: Языки Африки
Афразийские языки
Семитские языки
Эфиосемитские языки
Тигринья
Письменность: геэз
Языковые коды
ISO 639-1: ti
ISO 639-2: tir
ISO 639-3: tir
См. также: Проект:Лингвистика

Тигринья (ትግርኛ) — семитский язык, возникший из древнеэфиопского языка геэз. Между 1952 и 1958 годами наравне с арабским языком был официальным языком в Эритрее. Сегодня является основным рабочим языком в Эритрее и официальным языком в эфиопской провинции Тиграй. Всего количество носителей языка тигринья оценивается в девять миллионов человек, из которых семь миллионов живут в Тиграе и два миллиона в Эритрее.

Окончательное обретение письменности имело место лишь в конце 1930-х годов на основе древней письменности геэз. Первые рукописи на тигринье известны, однако, ещё с начала XIX века. Первая литература на этом языка возникла из переводов Библии на тигринью, сделанных в 1860-х годах.

Тигринья является также названием говорящей на тигринье этнической группы в Эритрее, относящейся к одной из девяти официально признанных этнических групп в стране. Носители языка, живущие в Эфиопии, называются тиграй. Само название языка произошло от провинции Тиграй, в то время как его древним названием является Хабеша.

Тигринью не стоит путать с семитским языком тигре, который тоже распространён в Эритрее, а также в Судане.


Википедия

Википедия содержит раздел
на языке тигринья
ti:Main Page