Хотэй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хотэй
яп. 布袋
Статуя Бо-Дая в храме Винь-Чанг, Вьетнам
Статуя Бо-Дая в храме Винь-Чанг, Вьетнам
Мифология японская
Пол мужской[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хотэй, Будай (яп. 布袋 — «холщовый мешок», «полотняный мешок»[2]; кит. упр. 布袋和尚, палл. Будай хэшан) — в японской мифологии один из «семи богов счастья»[2], бог общения, веселья и благополучия[2]. Один из самых популярных персонажей нэцкэ. Хотэя часто называют «Буддой», приравнивая его к Будда Майтрея.

Происхождение[править | править код]

Прообразом Хотэя послужил живший во время династий Тан (618—907) и Поздней Лян (907—923) китайский монах Цицы, предпочитавший монастырскому уединению многолюдные базары и скитавшийся по Китаю, зарабатывая на жизнь предсказанием погоды[2]. Из имущества у него были лишь посох и мешок для подаяний, называемый хотэй, от которого монах и получил своё прозвище. Закреплению данного прозвища также способствовал второй «мешок» — огромный живот[2], который не могла закрыть никакая ряса и в котором по представлениям китайцев была сосредоточена жизненная энергия ци. Аналогичным животом отличался и Бодхисаттва Майтрея, воплощением которого считался Цицы, полюбившийся людям за веселый характер и легкий нрав и ставший героем множества легенд и историй[3]. По легенде там, где он появлялся, к людям приходила удача, здоровье и благосостояние. Если кто-нибудь спрашивал, что находится в его мешке, он отвечал: «Там у меня весь мир». В XV веке Хотэй, как воплощение счастья и беззаботности, был включён в Японии в число семи божеств счастья[2].

Исполнение желаний[править | править код]

В народе считается, что для исполнения желаний нужно потереть фигурку по животу триста раз, держа в голове мысль о том, исполнения чего вы желаете.

Изображения Хотэя[править | править код]

Хотэй, рисунок Огаты Корина

Хотэй изображается держащим: слитки золота, монеты, посох, жемчужину, персик, веер, отгоняющий горе, мешок с богатством, ведущим в поводу дарственного коня. Иногда его изображают окруженным детьми или держащего детей на руках — такие изображения считаются талисманами плодовитости. Хотэй предопределяет людские судьбы и помогает в осуществлении желаний. Хотэй — бог богатства.

Размещение статуэтки в помещении[править | править код]

Статуэтку Хотэя обычно размещают у входной двери в прихожей, тогда он принесет почёт и уважение. Можно выбрать расположение в южном секторе, что принесёт хозяину признание, но лучше всего расположить статуэтку на самом видном месте. Если божество счастья держит золото и монеты, его нужно поставить в секторе богатства, если бамбук, сектор здоровья, а если в руках у Хотэя жемчужина, то выбирают сектор мудрости и т. д. Также изображение Хотэя носят в виде нэцкэ.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. China Biographical Database (англ.)
  2. 1 2 3 4 5 6 Игнатович, 1990.
  3. Глава 2 Японские божества ками // Накорчевский А. А. Синто. — 448 с. — ISBN 5-85803-237-0, ISBN 5-352-00474-0.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]