Анракайская битва: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 53: Строка 53:
* М. Гинатуллин Лингво-краеведческий словарь. – Алматы: «Раритет», 2010.
* М. Гинатуллин Лингво-краеведческий словарь. – Алматы: «Раритет», 2010.
* [https://books.google.com/books/about/Очерк_казахской_онома.html?id... Т. Джанузаков Очерк казахской ономастики, изд. «Наука» - Алматы, 1982.]
* [https://books.google.com/books/about/Очерк_казахской_онома.html?id... Т. Джанузаков Очерк казахской ономастики, изд. «Наука» - Алматы, 1982.]

== Ссылки ==
* [https://zhetysu.travel/objects/kulturnye-obekty/pamyatniki/pamyatnik-anyrakay-shaykasy.html?sphrase_id=249 Дополнительная информация о стелле на сайте туризма Алматинской области.]


{{DEFAULTSORT:Анракайские горы}}
{{DEFAULTSORT:Анракайские горы}}

Версия от 06:39, 1 августа 2019

Анракайская битва
Основной конфликт: Казахско-джунгарская война
Дата Декабрь 1729 - Январь 1730
Место Между озёрами Балхаш и Алаколь.
Итог Победа казахского войска. Начало гибели Джунгарского ханства[1]
Противники

Казахское ханство

Джунгарское ханство

Командующие

Абулхаир хан
Богенбай батыр
Кабанбай батыр

Лувсан Дайшын

Силы сторон

30000 воинов

40000 воинов

Потери

9000

25000 погиб,8000 плен

Анракайское сражение (каз. Аңырақай шайқасы; декабрь 1729 — январь 1730) — легендарное сражение в серии [2][3][4][5][6][7][8][9][10][11] казахско-джунгарских войн. Все события джунгарско-казахской войны не зафиксированы в документах, так как у казахов не существовало письменной традиции передачи информации, впервые народное предание о битве было в 1905 г. записано исследователем и собирателем казахского фольклора А.А.Диваевым[12].

История

Место сражения

Анракайские горы и озеро Алаколь(оз.Ит ишпес, в совр. Алматинской области), были важными стратегическими пунктами в течение всего периода джунгаро-казахской конфронтации [13]. Отсюда по реке Чу был выход к Сарысу, Каркаралинским горам и горам Улытау. Чередование различных горных ландшафтов предоставляло хорошие возможности для кавалерийских атак и манёвров, а тугайные леса вблизи от района сражения позволяли скрытно сосредотачивать войска.

Силы сторон

С казахской стороны в сражении участвовали представители всех трёх жузов в количестве до 30 тыс. человек, в том числе Наурызбай батыр, Каракыпшак Тлеули батыр Канжыгалы Богенбай батыр, Кабанбай батыр, Санрык Токтыбайулы, Барак Шорекулы, Тортаул Олжабай, Отеген Отегулулы, Богенбай Бозкосулы, Акша Сартулы, Бопай бий, Кангельды Срымбетулы, Алшин Тайлак, Есеркен Жаманкараулы, Толе би, Койгельды Батыр, Бекжан Батыр и другие знаменитые батыры. Жолбарыс хан был выбран на курултае в Ордабасы Верховным ханом 3-х жузов, а общее руководство объединенными войсками должен был осуществлять Абулхаир-хан, но он обидевшись за то-что не был выбран Верховным ханом, ушел с большей частью войск младшего жуза. Индивидуальное вооружение казахских конников состояло из лука со стрелами, сабли, боевого ножа, копья, боевого топора (айбалта), плетки-камшы, дубины-соил и орудия для ловли лошадей и противника - курык. Применялось и огнестрельное оружие. В казахском войске имелась хорошая разведка, опирающаяся на хорошее знание местности.

Ход битвы

В конце весны 1729 года казахское войско, подкрепив своих коней в песках Муюнкумов и в долинах рек Буркутты, Шабакты, Караконыз, Ыргайты, Чу, вышло в район гор Хантау, где было остановлено пограничным джунгарским отрядом[14]. В течение 40 дней прошёл целый ряд столкновений казахского ополчения трёх жузов и пограничного джунгарского отряда на Буланты-Белеуты и Анракае, в различных местах Сары-Арки, на берегу реки Или.

В 1729 году в 120 км к югу от озера Балхаш, в 20 км к северо-западу от г. Алматы, в местности Анракай (каз. — плач, стенание) произошла последняя крупная битва между казахами и джунгарами[15].

Казахское войско, в 25-30 тысяч конников, морально и физически было готово к проведению сражения. Решающая битва казахов и джунгар состоялась у подножья горы Анракай[16]. В этой битве участвовали все известные батыры казахской земли, бии, султаны, родоначальники — представители всех трех жузов — Толе би, Казыбек би, Айтеке би, Казыбек бек Тауасарулы, Койгельды, Санрык Токтыбайулы, Барак Шорекулы, Райымбек батыр, Тортаул Олжабай, Отеген Отегулулы, Богенбай Бозкосулы, Акша Сартулы, Бопай бий, Кангельды Срымбетулы, Алшин Тайлак, Есеркен Жаманкараулы и другие.

Значение

Единственное, что остается неоспоримым – это факт победы казахского войска. Анракай стал началом гибели Джунгарского ханства[17].

Стелла

Монумент представляет собой композицию из двух стелл, стоящих в центре круга, обрамленного 12-ю камнями со знаками животных тюркского 12-ти годового цикла. Две стелы, треугольные и обращены друг к другу острыми гранями с изломанными профилями. Стелла символизирует противостояние и драматическую борьбу двух народов и каждая из стелл олицетворяют собой один из этих народов. Казахов, победивших в итоге этой борьбы, обозначает более высокая стелла с вершиной, устремленной вверх, а джунгар – стелла пониже, с уплощенной и как бы расколотой пополам вершиной.

Соответственно имеется различие и в цветовой характеристике стелл. Стела цвета красного гранита, из которого выполнены идущие к вершине холма лестницы, означает Казахстан и его народ. Красный цвет – цвет большинства казахских знамен, начиная с пятнадцатого века. Серый цвет ассоциируется с джунгарами. Вертикальные композиции в значимых архитектурных сооружениях (храмы, дворцы, мавзолеи) а также монументах (обелиски, менгиры, кулпытасы) обозначают в самом широком смысле модель мира. Их детали, включая знаки и орнаменты, дополняют и уточняют эту идею. Круглые знаки, расположенные в верхней части стелл являются солярными (солнечными) символами, а орнаментальное убранство чаще всего означает мировое или родовое дерево. Такова общая программа художественного решения стелл на всем степном евразийском пространстве. В нашем случае эта идея получила еще некоторые, более конкретные воплощения. Так орнаменты, традиционные для степной культуры, выполнены в резкой, угловатой манере, помогающей ощутить драматизм и динамику борьбы. Более того, орнаменты на «джунгарской» стеле сдвинуты, расколоты и рассыпаны как бы под ударами казахов, то есть они означают распад родового дерева джунгар. Таким же образом «джунгарское солнце» в своем круговороте ходит по «ночной» стороне, то есть, образно говоря, их солнце закатилось. В орнаментальном убранстве казахской стеллы есть элементы, где орнамент «кошкармюиз» напоминает лук, направленный в сторону врага, а мировое (родовое) дерево мощно прорастает в своей цельности и нерушимости. Солярные и другие знаки по своему очертанию напоминают знаки из наших знаменитых памятников древней культуры: Танбалы-тас, Ешки-олмес и др. Изображения животных на 12-ти камнях также взяты из древних петроглифов. Они означают чередование лет, наполненных борьбой, а также будущие непрерывные годовые циклы, одним из главных событий среди которых навсегда остается великая победа казахского народа в борьбе за свою независимость.

Примечания

  1. Аныракайская битва - История Казахстана
  2. Аныракайская битва (декабрь 1729 — январь 1730)
  3. Освободительная борьба народа против джунгар. Битва при Буланты и Анракай.Их значение
  4. Аңырақай шайқасы
  5. Аңырақай шайқасы қазақша реферат
  6. Білгенге маржан | Аңырақай шайқасы
  7. Аңырақай шайқасы
  8. Ұлт тағдырын шешкен ұлы шайқастар
  9. Солтүстік жорық, Бұланты шайқасы, аңырақай шайқастарындағы Әбілхайыр ханның рөлі
  10. Жоңғар басқыншылығына қарсы азаттық күресі Аңырақай шайқасы курстық жұмыс
  11. Аңырақай шайқасы | Жетісу
  12. "Аныракайский треугольник". Общественно-политический журнал baiterek.kz. Архивировано из оригинала 1 февраля 2017. Дата обращения: 14 мая 2017. {{cite news}}: Неизвестный параметр |deadlink= игнорируется (|url-status= предлагается) (справка)
  13. Анракай. Исторические факты Анракайской битвы. Дата обращения: 26 октября 2016. Архивировано из оригинала 7 декабря 2016 года.
  14. Н.Амиртай > Аныракайская битва. Победоносное завершение 200-летней казахо-джунгарской войны
  15. Аныракайская битва.
  16. Аныракайская битва
  17. Аңырақай шайқасы - Тарих - Bilim - All

Литература

Ссылки