Парадиз, Ева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Joél be back (обсуждение | вклад) в 10:37, 17 января 2020. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ева Парадиз
нем. Ewa Paradies
Ева Парадиз после казни
Ева Парадиз после казни
Дата рождения 17 декабря 1920(1920-12-17)
Место рождения Лемборк, Польша
Гражданство  Польша
Дата смерти 4 июля 1946(1946-07-04) (25 лет)
Место смерти Гданьск, Польша
Причина смерти Повешение
Род деятельности истязательница, надзирательница концентрационного лагеря
Убийства
Период 19441945
Основной регион Штуттгоф
Способ Избиение до смерти, гипотермия
Дата ареста апрель 1945 года
Наказание Смертная казнь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ева Парадиз (нем. Ewa Paradies, 17 декабря 1920, Лемборк, Польша — 4 июля 1946, Гданьск, Польша) — надзирательница нацистского концлагеря Штуттгоф, военная преступница.

Работа в лагере

В августе 1944 года Парадиз отправилась в лагерь Штуттгоф, где прошла обучение на должность надзирателя. В октябре 1944 года она была переведена в подлагерь Бромберг-Ост, но в январе 1945 года снова вернулась в Штуттгоф. В апреле того же года она сопровождала последнюю группу перевода женщин-узниц в концлагерь города Лауэнбург, а после этого сбежала из лагеря.

Арест, суд и казнь

Вскоре после побега из лагеря Парадиз была арестована. Она предстала перед судом по делу Штуттгофа вместе с другими женщинами-надзирательницами и капо. На суде она обвинялась в жестоком и садистском обращении с заключёнными, а также в убийствах. Так, один из свидетелей пояснил, что однажды зимой Парадиз приказала группе женщин-узниц раздеться на морозе, а затем облила их ледяной водой и приказала стоять, не двигаясь. Когда женщины пытались двигаться, Ева Парадиз жестоко избивала их. В итоге судом она была признана виновной и приговорена к смертной казни. 4 июля 1946 года Парадиз была публично повешена в местечке Бискупия Горка близ Гданьска, вместе с другими женщинами-охранницами.

Ссылки