İstanbul Deniz Otobüsleri

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
İstanbul Deniz Otobüsleri
тур. İstanbul Deniz Otobüsleri
Изображение логотипа
Тип Частная компания
Основание 1987
Расположение
Отрасль общественный транспорт
Сайт ido.com.tr (тур.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

İstanbul Deniz Otobüsleri (тур. İstanbul Deniz Otobüsleri Sanayi ve Ticaret A.Ş., İDO, буквальный перевод: «морские автобусы Стамбула») — компания, основанная муниципалитетом Стамбула в 1987 году. Первоначально фирма владела флотом в десять морских судов, построенных на норвежской верфи Kvaerner Fjellstrand. Сегодня İDO имеет парк в 25 паромов, вместимостью от 350 до 450 пассажиров, спроектированных Kvaerner Fjellstrand, Austal и Damen Group; десять высокоскоростных автомобильных паромов (на 1200 пассажиров и 225 автомобилей), разработанных Austal и Damen Group; восемнадцать автомобильных паромов; 32 пригородных парома; а также один большой пассажирский корабль. В настоящее время, владея 87-ю пассажирскими судами и 86-ю причалами, компания является крупнейшим в мире пригородным паромным оператором; если считать и вспомогательные суда, то İDO принадлежит более ста судов. В 2011 году компания была приватизирована муниципалитетом Стамбула, сроком на 30 лет.

Система тарифов[править | править код]

İstanbul Deniz Otobüsleri использует несколько тарифных систем, с помощью которых потребитель может выбрать подходящий для себя способ оплаты проезда. Поскольку обычные небольшие катера компании используются преимущественно на внутригородских линиях и, как правило, связаны с другими системами «скоростного городского транспорта» — такими как стамбульское метро и автобусы İETT — пассажиры в таком случае просто проходят через «ворота оплаты» (турникет). В таком случае не осуществляется ни предварительное бронирование поездки, ни резервирование мест — а сама поездка довольно дешева. Платежная система İstanbul Deniz Otobüsleri интегрирована с пассажирскими картами AKBİL (смарт-билетами) и бесконтактной смарт-картой Istanbulkart, которые также действуют для всех других видов общественного транспорта в Стамбуле, которыми управляет городской муниципалитет.

Дальние морские перевозки стоят заметно дороже, и они не так часто используются горожанами, как обычные паромы в пригородных зонах. Пассажиры в этом случае также оплачивают проезд уже при посадке, а карты AKBİLs и Istanbulkart действительны для таких поездок. Процедура не отличается и для междугородних линий; в данном случае у пассажиров также нет заранее назначенных мест.

Скоростные автомобильные паромы, которые перевозят обычные транспортные средства, также перевозят и их пассажиров — здесь тоже не существует системы бронирования. Однако на высокоскоростных паромах выделены две отдельные секции: для пассажиров, имеющих билет экономкласса (нижняя палуба), и обладателей билетов первого класса (верхняя палуба судна). Обычные перевозки не требуют предварительного резервирования, хотя пассажирам иногда и предлагается зарезервировать место и слот для своего автомобиля заранее.

По собственным словам, «стремясь повысить удовлетворенность клиентов и улучшить качество управления системой тарифов», İstanbul Deniz Otobüsleri планирует в будущем перейти на «динамическую систему ценообразования» — аналогичную той, что используют современные авиакомпаний. Динамическое ценообразование подразумевает, что цены на билеты будут варьироваться по мере приближения времени поездки и заполненности судна.

Флот[править | править код]

Первоначально фирма владела флотом в десять морских судов, построенных на норвежской верфи Kvaerner Fjellstrand. Сегодня İDO имеет парк в 25 паромов, вместимостью от 350 до 450 пассажиров, спроектированных Kvaerner Fjellstrand, Austal и Damen Group; десять высокоскоростных автомобильных паромов (на 1200 пассажиров и 225 автомобилей), разработанных Austal и Damen Group; восемнадцать автомобильных паромов; 32 пригородных парома; а также один большой пассажирский корабль.

12 декабря 2005 İstanbul Deniz Otobüsleri подписала контракт с компанией Austal на два новым парома, которые были поставлены в 2007 году и существенно увеличили возможности фирмы по транспортировки пассажиров.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ahmet Paksoy, Yusuf Sarınay. Boğaziçinde asırlık seyahat: Belgelerle Şirket-i Hayriye. — İDO, 2007. — 231 с. — (İDO kültür yayınları). — ISBN 9789750188015.
  • Murat Koraltürk. Buharlı vapurlardan deniz otobüslerine İstanbul'da deniz ulaşımı. — Varlık, 2010. — 278 с. — (Varlık Yayınları, vol. 1054). — ISBN 9789754343816.