57°02′36″ с. ш. 3°10′35″ з. д.HGЯO

Абергелди (замок, Шотландия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Абергилди (замок, Шотландия)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Абергелди
англ. Abergeldie Castle
Вид замка с высоты
Вид замка с высоты
57°02′36″ с. ш. 3°10′35″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания,
 Шотландия
Местоположение Абердиншир, Великобритания
Основатель Александр Гордон
Строительство 1550
Статус Частная собственность
Материал Камень, кирпич
Состояние Отреставрирован
Абергелди (замок, Шотландия) (Великобритания)
Точка
Абергелди (замок, Шотландия) (Шотландия)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абергелди (англ. Abergeldie Castle) — четырёхэтажная жилая резиденция в виде отдельно стоящей замковой башни дома в общине Крэйти, в округе Абердиншир, Шотландия. Замок расположен на высоте 260 метров над уровнем моря на южном берегу реки Ди. Примерно в трёх километрах к западу находится королевская резиденция, Замок Балморал. К югу от замка возвышается Крег-нам-Бан, гранитный холм высотой около 527 метров, а к северу — ещё более высокий холм Геаллайг (743 метра).

Замок Абергелди является памятником архитектуры[en] категории «A». В настоящее время комплекс принадлежит семье баронов Абергелди.

Этимология названия[править | править код]

Название замка происходит от пиктского языка и означает «Слияние c Гелди», то есть речь идёт о местоположении комплекса, расположенного недалеко от слияния рек Гелди и Ди. Ряд исследователей пытался объяснить этимологию гэльскими наречиями.

История[править | править код]

Ранний период[править | править код]

Рядом с замком находится большой вертикально стоящий камень, поставленный здесь в поздний бронзовый век. Значит место было населено ещё до нашей эры. Но серьёзные раскопки здесь не проводились. Зато замок имеет одну из самых длинных непрерывных записей о собственности. Абергелди находится во владении семьи Гордон в течение шести веков.

Скорее всего, здание было построено около 1550 года сэром Александром Гордоном, владельцем замка Мадмэйр, сыном первого графа Хантли. Само же поместье семья Гордонов приобрела ещё в 1482 году.

XVII—XVIII века[править | править код]

Во время первого восстания якобитов в 1689—1690 годах замок был осажден войсками якобитов. Однако в сражении при Кромдейле 1 мая 1690 года якобитские отряды генерала Бьюкена потерпели поражение от войск сэра Томаса Ливингстона. После этого генерал Хью Маккей[en] двинулся к Абергелди с кавалерией и 1400 голландскими пехотинцами (вероятно, включая его собственный бывший полк), чтобы снять осаду.

Замок вновь упоминается в повествовании о восстании якобитов 1715 года. Тогда здесь размещался гарнизон правительственных войск. Причём сама резиденция только что была отремонтирована Рэйчел Гордон и её мужем, капитаном Чарльзом Гордоном (основателем соседнего замка Биркхолл[en], позже проданного королевской семье). Абергелди ещё раз упоминается во время очередного якобитского восстания 1719 года. В это время здесь некоторое время находился гарнизон из испанских солдат.

XIX век[править | править код]

Замок на фотографии 1869 года

В 1848 году принц Альберт, супруг королевы Виктории, взял в аренду поместье Абергелди на 40 лет. Дело в том, что совсем рядом располагалась королевская резиденция Балморал. Примерно в это же время королевская семья купила у семьи Гордонов поместье Биркхолл площадью 6500 акров. Правда ходили слухи, что поместье просто было проиграно к карты одним из членов клана.

Принц Альберт передал все права своему сыну Альберту Эдварду, принцу Уэльскому, будущему королю Эдуарду VII. Однако королева Виктория потребовала от сына вернуть все права в казну. Возможно, из-за склонности Эдварда к распутной жизни. А может и потому, что принц останавливался в этой резиденции за долгое время только один раз, а королеве Виктории требовались площади для размещении своей многочисленной родни и свиты.

После женитьбы в 1863 году принц Альберт Эдуард стал ежегодно останавливаться в Абергелди. Здесь он охотно предавался двум своим увлечениям: стрельбе и охоте днём ​​и карточным играм по ночам. Согласно воспоминаниям премьер-министра Уильяма Гладстона в 1871 году Альберт Эдвард однажды ночью попросил его срочно приехать в Абергелди из Балморала. Гладстон был очарован обходительными манерами принца, но не его одержимостью к азартным играм.

В «Картографическом справочнике Шотландии» сказано, что герцогиня Кентская проводила здесь время в осенний период в 1850 и 1861 годах. Французская императрица Евгения провела в замке время в октябре после потери своего сына, принца Наполеона Эжена (1879). В свою очередь принц Уэльский предпочитал бывать здесь в летние месяцы.

XX век[править | править код]

После воcшествия на престол в 1901 году короля Эдуарда VII резиденцией стал пользоваться его сын Георг, очередной принц Уэльский и будущий король Георг V (двоюродный брат последнего российского императора Николая II). Среди других членов королевской семьи, которые бывали в Абергелди, были дочери Эдуарда VII, принцессы Луиза, Виктория и Мод Уэльские.

Биркхолл так и остался во владении королевской семьи. Принц Чарльз, сын королевы Елизаветы II, не раз бывал здесь со своей супругой Камиллой, герцогиней Корнуоллской (в Шотландии они предпочитают использовать свои титулы герцога и герцогини Ротсейских). В свою очередь замок Абергелди после 1972 года вернулся к своим владельцам, семье Гордонов.

XXI век[править | править код]

В замке Абергелди в настоящее время проживает 21-й лэрд Джон Сетон Ховард Гордон, барон Абергелди. Он постоянно проживает здесь с 1972 года, после того, как завершился период аренды резиденции королевской семьёй. В 2000 году в замке была проведена реконструкция.

В январе 2016 года из-за сильного разлива реки Ди замок оказался в воде. Наводнение нанесло большой ущерб поместью. Причём поток воды размыл землю вокруг фундамента. Испугавшись последствий 76-летний барон Абергелди предпочёл срочно покинуть резиденцию. Некоторое время специалисты сомневались, что замок удастся спасти. Однако экстренные меры по укреплению фундамента помогли предотвратить обрушение здания.

Описание[править | править код]

Замок представляет собой внушительное здание. Его самая старая часть представляет собой мощную квадратную башню, построенную из крупных блоков. Прямоугольные стены имеют протяжённость 10,7 на 8,5 метров. К основному зданию примыкает с юго-запада круглая лестничная башня диаметром 4,6 метра. Внешние стены имеют толщину более метра. По некоторым свидетельствам изначально замок был окружён рвом. Но к настоящему времени от него не осталось и следа.

Территория поместья простирается на 16 км вдоль берегов реки Ди. Его общая площадь составляет 11700 акров. Значительная часть земель занята лесами, где растёт сосна обыкновенная, лиственница и берёза. На части территории посажены ели, ясень и платан.

Легенды о привидениях[править | править код]

По традиции, считается, что в замке водятся привидения. Говорят, что в замке живет дух служанки-француженки по имени Кэтрин (или Китти) Рэнки (или Фрэнки), также известной как Кейт. Её обвинили в том, что она ведьма, заключили в подвалы, а потом сожгли на костре на соседнем холме. Причём якобы владельцы замка наблюдали за казнью из окон. С того времени призрак Кейт был замечен в подвалах и в башне с часами.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]