Авария — дочь мента

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авария — дочь мента
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Михаил Туманишвили
Автор
сценария
Юрий Коротков
В главных
ролях
Владимир Ильин
Оксана Арбузова
Композитор Виктор Бабушкин
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм»
Студия «Слово»
Длительность 94 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1989
IMDb ID 0096858
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Авария — дочь мента» — остросюжетная молодёжная драма режиссёра Михаила Туманишвили. Фильм снят по сценарию Юрия Короткова на киностудии «Мосфильм» в 1989 году.

Сюжет[править | править код]

Валерия Николаева (Авария) — школьница-старшеклассница, в свободное от учёбы время тусуется с неформалами-металлистами. Её отец Алексей Николаев — старший лейтенант милиции, который вынужден по долгу службы отлавливать таких, как она, «неформалов», а также вытаскивать свою дочь из отдела, куда она была доставлена за нарушение общественного порядка. Конфликт отца и дочери предопределён сменой эпох. Авария постоянно проявляет неуважение к советским порядкам и нравам, к учителям и даже к отцу, матери и деду.

Лихая жизнь доводит Аварию до группового изнасилования бандой мажоров. Несчастье примиряет отца и дочь. Теперь милиционер Николаев одержим местью насильникам, будучи готовым ради этого пренебречь законом, на страже которого он всегда стоял.

Подозревая, что Авария сама хочет отомстить мажорам, и понимая, что добром это не кончится, Николаев начинает тайно следить за ней — и когда мажоры в очередной раз силой усаживают её в машину, он угоняет припаркованные у обочины синие «Жигули» и бросается в погоню. Стремясь уйти от преследования, мажоры выбрасывают Аварию из машины на ходу — после чего Николаев сворачивает на другую дорогу и на полной скорости таранит ВАЗ-2105 — от чего те взрываются, и мажоры сгорают. Сразу после этого Николаева арестовывают коллеги. Валерия просит прощения у своего отца.

Образ Аварии[править | править код]

По словам Юрия Короткова, образ Валерии Николаевой по кличке «Авария» был основан на двух реальных девушках: одна имела кличку «Авария», потому что у неё все действия заканчивались катастрофой, а вторая про себя говорила, что она «дочь мента поганого»[1].

«Авария» была активной участницей московского рок-подполья конца 1980-х. Во время выступления группы «Чудо-юдо» на «Фестивале надежд-87», организованном Московской рок-лабораторией, «Авария» разделась на сцене. Скандал и последовавший за ним репортаж в газете «Московский комсомолец» поставил рок-лабораторию на грань закрытия[2][3].

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Съёмки[править | править код]

  • Первоначально главная роль в фильме была предложена Наталии Гусевой, главной героине фильма «Гостья из будущего», но, прочитав сценарий, она отказалась от роли, мотивировав это тем, что не хочет марать сценой изнасилования чистый и светлый образ Алисы Селезнёвой, сыгранный ею ранее[4].
  • Сценарий, напечатанный в журнале «Парус» годом ранее, несколько отличается от фильма. В частности, отец Аварии по первоначальному замыслу погибал, а в сцене, где Авария смотрит музыкальный клип по ТВ, фигурирует популярная отечественная «Ария», а не зарубежные исполнители «Steve Thomson», «Sigue Sigue Sputnik»[5]. По книге, Авария всё-таки проводит ночь с этим случайным Андреем — он становится её первым мужчиной.
  • Часть сцен в «спальном районе» Москвы на самом деле снимались в Симферополе, на пересечении Проспекта Победы и ул. Белы Куна. Шестнадцатиэтажка, расположенная по адресу проспект Победы, 218, ставшая знаменитой благодаря фильму, известна ещё и тем, что в ней жил первый и последний президент Крыма Юрий Мешков. В новаторском когда-то доме отсутствует газ, вместо газовых плит в нём — электроплиты (согласно СНиП 2.04.08-87 «Газоснабжение» жилые здания выше 10 этажей не подлежат газификации из соображений пожарной безопасности)[6]. Другая часть сцен снималась на улице Паустовского в московском районе Ясенево[7].
  • В фильме использованы видеоряд и песни панк-группы «Чудо-юдо». Позже они были изданы на альбоме «Sex Terror / Танки-панки».
  • Среди видеоклипов, которые смотрит Авария в одной из сцен, «Bleeding in My Heart» (Steve Thomson) и «Success» (Sigue Sigue Sputnik). При этом первого исполнителя героиня ошибочно называет музыкальной группой «Success».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Спецкурс: Павел Костомаров, Светлана Проскурина и Юрий Коротков Архивная копия от 18 июля 2014 на Wayback Machine.
  2. Лев Наумов. Александр Башлачёв: человек поющий. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2013. — С. 338. — 543 с. — ISBN 978-5-367-02389-3.
  3. «Московский Комсомолец», 22.02.1987 («Фестиваль Надежд-87»). Обманутое доверие. Репортаж с пристрастием с фестиваля рок-лаборатории Архивная копия от 6 июня 2018 на Wayback Machine.
  4. Гостья из будущего влюбилась в змеелова Архивная копия от 8 января 2008 на Wayback Machine.
  5. «Авария — дочь мента» Архивная копия от 15 февраля 2009 на Wayback Machine.
  6. Логотип YouTube Телепрограмма «Столичный вестник» — обзор моментов фильма, снятых в Симферополе.
  7. Кадр фильма с панорамой улицы Паустовского в Ясенево. Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано 1 июня 2012 года.

Ссылки[править | править код]