Корчинский, Адриан Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Адриан Корчинский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адриан Корчинский
Полное имя Адриян Иванович Корчинский
Дата рождения 13 марта 1959(1959-03-13) (65 лет)
Место рождения Львов, Украинская ССР, СССР
Страна  СССР
 Россия
Профессии композитор, дирижёр
Инструменты Фортепиано
Жанры классика, эстрада
Награды

Лауреат премии ЮНЕСКО

adriankorchinski.com

Адриа́н Ива́нович Корчи́нский (род. 13 марта 1959 года, Львов) — советский композитор, дирижёр и пианист, член Союза композиторов России[1]. Лауреат премии ЮНЕСКО[2].

Биография[править | править код]

Начал учиться музыке во Львове, затем в 1977 году[3] окончил в Москве Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, а в 1982 г. — Московскую консерваторию (класс фортепиано Льва Наумова, класс композиции Тихона Хренникова).

Основные работы Адриана Корчинского: Двойной концерт для скрипки и виолончели, Симфония для альта и оркестра «Орфей и Эвридика», Концерт для альта, Органный и струнный оркестр «Семь слов Иисуса на кресте», Две сонаты для скрипки и фортепиано, Соната Для виолончели и фортепиано, музыка для «Процесс» Кафки, квинтет «Curriculum Vitae», квартет «Mind Games», музыка, созданная для художественных фильмов «Тесты для настоящих мужчин» и «Северного света» и других камерных, вокальных и органных композиций. Кроме того, одной из его последних оркестровых работ является «Четыре стихии»- Концерт для скрипки, струнного оркестра и фортепиано, вдохновленный рисунками XIX века японского художника Кацушики Хокусай. В 1982 году был удостоен премии ЮНЕСКО за Партиту для струнных, ударных и органа.

Кроме того, Корчинский сочиняет и эстрадные песни, вошедшие в репертуар таких исполнителей, как Бисер Киров, Лариса Долина, Ирина Понаровская, Ирина Аллегрова, Иосиф Кобзон, Николай Караченцов, Елена Степанова, Дмитрий Харатьян, Наталья Нурмухамедова. В 1996—1997 годах занимался музыкальным оформлением НТВ, в 2000—2001 годах — телеканала «Культура»[4]. Записал 23 Мазурки Фредерика Шопена.

Фильмография[править | править код]

Телевидение[править | править код]

Избранные песни[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Официальный сайт Союза композиторов Архивировано 20 августа 2015 года.
  2. 1 2 Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия: АДРИАН КОРЧИНСКИЙ. Дата обращения: 5 апреля 2015. Архивировано 24 мая 2015 года.
  3. Андриан Корчинский на Официальном сайте Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Дата обращения: 5 апреля 2015. Архивировано из оригинала 8 июля 2015 года.
  4. 1 2 «Культура» освежает лицо" Архивная копия от 15 августа 2014 на Wayback Machine «Газета Труд», № 021 за 04 февраля 2000 года: «Вместо них (прежнего дизайна) в эфире — яркие заставки, придуманные художниками-дизайнерами Еленой Китаевой и Андреем Шелютто. Перед телезрителями на экран выскакивают броские буквы и под музыку композитора Адриана Корчинского выстраиваются в слова».
  5. Официальный сайт Российского авторского общества (РАО). Дата обращения: 20 апреля 2013. Архивировано из оригинала 27 июля 2014 года.

Ссылки[править | править код]