Акт (фильм, 1993)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акт
Жанры мелодрама и детектив
Режиссёр Александр Рогожкин
Продюсер Олег Коньков
Автор
сценария
Александр Рогожкин
Оператор Валерий Мюльгаут
Кинокомпании Ленфильм, Студия «Троицкий мост», при уча. OGNON Pictures (Париж)
Длительность 86 мин
Страна
Язык русский
Год 1993
IMDb ID 0280392

«Акт» — российский фильм 1993 года режиссёра Александра Рогожкина по его же сценарию.

Сюжет[править | править код]

Обычный человек Игорь Сергеев случайно оказывается владельцем чемодана с валютой. Вскоре он знакомится с немцем Гансом. Умирающий Ганс предлагает другу воспользоваться своим документами для выезда в Германию. Со своей подругой Катей Игорь собираются в эмиграцию, но мечтам на лучшую жизнь не суждено сбыться — переход через финскую границу не удается, а доллары в чемодане оказываются фальшивыми.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм был долгое время практически неизвестен, считался проходным в фильмографии режиссёра:

Говорят, он о том же, что и «Макаров» Владимира Хотиненко, только вместо пистолета там чемодан с деньгами. Загадочна его судьба, он так же прочно забыт, как «Третья Планета», хотя и показывался на «Кинотавре-94», и даже, возможно, пару раз по ТВ, но даже ни одной VHS-копии этого фильма не существует.

Арсений Занин, журнал «Искусство кино», 2021 год[1]

«Акт», повествующий о злоключениях некоего Игоря Сергеева, в руках у которого ввиду трагической случайности оказался забитый долларами кейс, принято считать проходным в фильмографии Рогожкина, однако он в первую очередь интересен в качестве прекрасной иллюстрации всеобщего чувства безысходности, охватившего жителей осколков советской империи. На фоне краха социальной и экономической системы перестроечного СССР в обществе нарастали граничащее с патологией благоговение перед сытым «коллективным Западом» и острое желание безграничного консьюмеризма.

Станислав Луговой, историк кино, сотрудник Музея кино, журнал «Искусство кино», 2022 год[2]

Картина по-своему эталонна в смысле настроения безысходности, охватившего в первые годы после распада Советского Союза многих отечественных кинематографистов. Герои подобных фильмов любыми правдами и неправдами стремились покинуть разорившуюся отчизну с пустыми полками магазинов и угрюмыми очередями, чтобы оказаться на манящем своим благополучием Западе. Но, увы, авторы редко давали им подобный шанс. Чаще планы неудачливых персонажей в последний момент рушились, и «жизнь в розовом цвете» оставалась только мечтой… Вероятно, найдется не так уж много желающих досмотреть этот тягостный фильм до конца. Не говоря уже о том, чтобы увидеть его ещё раз.

киновед Александр Фёдоров, 2022 год[3]

Фестивали[править | править код]

Фильм участвовал в конкурсной программе кинофестиваля «Кинотавр» (1994)[4].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Акт // Студия «Троицкий мост»