Александр Бакарович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Бакарович
Дата рождения 1726
Дата смерти 1791
Место смерти
Род деятельности политик, военнослужащий
Отец Бакар III
Мать Анна Георгиевна Эристова[d]
Супруга Дарья Александровна Меншикова[d]
Дети Георгий Александрович Грузинский, Анна Александровна Грузинская и Дарья Александровна Грузинская[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Бакарович (1726—1791) — грузинский царевич (батонишвили), претендовавший на престол Картли-Кахетинского царства. В годы русского плена получил русифицированное имя князь Александр Бакарович Грузинский.

Биография[править | править код]

Дед Александра, царь Картли Вахтанг VI, и отец, Бакар, в 1724 году переселились в Россию, где получили во владение подмосковное Всехсвятское и богатое волжское село Лысково (там они хранили крест святой Нины). Александр, родившийся уже в России, был старшим из четырёх сыновей Бакара от брака с дочерью арагвского эристави Анной (1706—1780)[1]. После смерти отца в 1750 году он стал неформальным главой всей грузинской эмиграции в России.

В юности царевич состоял в Пажеской придворной школе, а затем вступил в лейб-гвардии Измайловский полк в чине капитан-поручика. Ему приписывали близкие отношения с великой княжной Елизаветой Петровной, будущей императрицей (уверяли даже, что у них родилась дочь — жившая в Пучеже Варвара Мироновна Назарьева, которую навещал позже Павел I; сын Александра Бакаровича Георгий тоже посещал её и распоряжался на её похоронах)[2]. Позже Елизавета хотела женить Александра Бакаровича на своей двоюродной сестре Марфе Гендриковой, но этот брак не состоялся по неизвестным причинам[3]. В 1761 году Александр Бакарович женился на дочери Александра Александровича Меншикова Дарье. Сохранилась ода по случаю бракосочетания за авторством Григория Хмельницкого.

Александр Бакарович поддерживал Петра III, из-за чего после переворота 1762 года попал в немилость к Екатерине II[4]. В 1764 году он получил предписание жить не ближе, чем в 100 верстах от Москвы. В 1766 году Александр попытался бежать в Грузию, чтобы вернуть себе престол, и Екатерина использовала это, чтобы избавиться от неугодного ей царевича. Его лишили офицерского звания и выдали тысячу рублей на дорогу.

В Грузии претендент на престол не нашёл поддержки. В 1782 году он всё же поднял мятеж, который был быстро подавлен Ираклием II. Александр бежал в Имерети, позже был схвачен тарковским шамхалом и выдан российским властям за 500 червонцев и золотую табакерку[5]. Царевича поселили в Смоленске. Ему было запрещено с кем-либо переписываться, даже в церковь он ходил под конвоем[4]. Там Александр и умер в 1791 году.

Потомки[править | править код]

Дарья Трубецкая на портрете Ф. Рокотова

В браке со светлейшей княжной Дарьей Меншиковой (1747—1787), дочери Александра Александровича Меншикова и Елизаветы Петровны Голицыной, у Александра Бакаровича родились трое сыновей и две дочери[2]:

Примечания[править | править код]

  1. Думин С. В., Чиковани Ю. К. Дворянские роды Российской империи. Том 4. Князья Царства Грузинского. — С. 263.
  2. 1 2 Думин С. В., Гребельский П. Х. Царевичи и князья Грузинские // Дворянские роды Российской империи. Том 3. Князья. — С. 46—49.
  3. Тарсаидзе Н. Г. Исторические этюды. Издательство Тбилисского университета, 1972. С. 103.
  4. 1 2 Андроникашвили Б. Б. Страницы прошлого читая… Тб.: Мерани, 1987. С. 77—88.
  5. Кортуа Н. М. Русско-грузинские взаимоотношения во второй половине XVIII века. Тб., 1989. С. 140—143.