Алслоот, Денис ван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Денис ван Алслоот
нидерл. Denis van Alsloot
нидерл. Denijs van Alsloot
Дата рождения 1570[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1626[2][3][…]
Место смерти
Страна
Жанр пейзаж
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Праздник Девы Марии Лесной. 1616. Дерево, масло. Прадо, Мадрид

Денис ван Алслоот[4][5] (нидерл. Denis van Alsloot или нидерл. Denijs van Alsloot[6][7], 1570[1][2][…], Мехелен — 1626[2][3][…], Брюссель) — фламандский живописец, мастер пейзажного и бытового жанров, рисовальщик картонов для шпалер. Придворный художник, он работал для аристократических заказчиков в Брюсселе. Считается членом школы художников-пейзажистов Суаньского леса, в которую входили такие пейзажисты, как Жак д’Артуа и Корнель Гюисманс[uk]. Эти живописцы, работавшие в Брюсселе, предпочитали изображать сцены из Суаньского леса (нидерл. Zoniënwoud) недалеко от Брюсселя[8]. Ван Алслоот также специализировался на изображении праздничных шествий, фестивалей и церемоний[9].

Биография[править | править код]

Пейзаж с Товием и архангелом Рафаилом. Совместно с Хендриком де Клерком. Дерево, масло. Королевский музей изящных искусств, Антверпен

Ван Алслоот родился в Мехелене или, возможно, в Брюсселе[6][8]. Его отец был ткачом на шпалерной мануфактуре. Неизвестно, кто обучал Дениса рисунку и живописи. Впервые ван Алслоот упоминается в официальных документах в 1599 году как присоединившийся к брюссельской Гильдии Святого Луки в качестве рисовальщика картонов для шпалер. Своего первого ученика он принял в 1599 году. С 1599 по 1625 год обучал ещё трёх учеников[6]. Первое время ван Алслоот занимался исключительно подготовкой картонов для шпалер, когда в 1606 году он подписал свою первую картину[8].

В начале XVII века Денис ван Алслоот был назначен придворным художником штатгальтера Испанских Нидерландов Альбрехта и Изабеллы[8]. Он стал художником высшей аристократии и обслуживал принцев и влиятельных государственных чиновников.

Денис ван Алслоот был ещё жив в 1626 году, о чём свидетельствует картина, датированная этим годом. Он, вероятно, умер в 1628 году или ранее, поскольку две работы, которые он оставил в наследство племяннице, были приобретены в 1628 году эрцгерцогиней Изабеллой[6].

Творчество[править | править код]

Ван Алслоот начинал, как и его отец, в качестве рисовальщика Брюссельской шпалерной мануфактуры[10]. В 1603 году он разработал картоны для серии ковров «Гротески»[11].

Лесной пейзаж с замком вдали. 1608. Бумага, перо, кисть, сепия. Центр Гетти, Лос-Анджелес

Его карьера живописца началась примерно в 1606 году[10]. В основном он писал пейзажи, сцены местных праздников и придворных церемоний. Все его известные датированные работы были сделаны в Брюсселе между 1606 и 1626 годами[6]. Он часто подписывал свои картины монограммой «S.A.Pic.». Это сокращение от «Serenissorum Archiducum Pictor» (Живописец Светлейших герцогов), отсылка к его официальному положению придворного художника эрцгерцога Альбрехта и эрцгерцогини Изабеллы[12].

Ван Алслоот писал топографически точные, а также воображаемые пейзажи, в том числе летние и зимние. Как и более поздние художники-пейзажисты в Брюсселе, такие как Лукас Ахтселлинк[uk], Лодевейк де Ваддер и Жак д’Артуа, ван Алслоот черпал вдохновение в Суаньском лесу недалеко от Брюсселя[8]. Поскольку работы ван Алслоота в целом достаточно точны, можно определить места, где он писал, которые всё ещё сохранились, особенно возле аббатств Грюнендаль и Тер-Камерен. Его серия видов аббатств в Суаньском лесу, предположительно, была сделана по заказу эрцгерцога Альбрехта. Он написал несколько вариантов зимнего вида Грюнендаля, а также несколько летних видов[13].

Рай с четырьмя Стихиями. Совместно с Хендриком де Клерком. Ок. 1620. Дерево, масло. Прадо, Мадрид

Некоторые из его произведений носят архаичный характер и кажутся вдохновлёнными пейзажной живописью XVI века. Стиль его пейзажных картин показывает сходство с работами Гиллиса ван Конинкслоо. По сравнению с ван Конинкслоо, работы ван Алслоота более спокойные и статичные, он использует более мягкий колорит[14].

Художник также создал ряд пейзажных рисунков, которые, вероятно, задумывались как самостоятельные произведения искусства. Примером может служить «Лесной пейзаж с замком вдали» 1608 года в Музее Гетти, Калифорния, представляющий собой полностью разработанную и утончённую композицию лесного пейзажа с видом на здания вдали. Альбрехт и Изабелла также поручили ему написать виды их поместий в Маримонте и Тервюрене, а также аббатство Грюнендаль[8].

Денис ван Алслоот часто сотрудничал с Хендриком де Клерком, который писал стаффаж в его пейзажных и мифологических композициях. Эти пейзажи содержат мифологические или библейские фигуры и обычно подписаны обоими художниками. Существуют также неподписанные пейзажи ван Алслоота, в которых стаффаж, вероятно, также сделан де Клерком[6]. Фигуры, написанные де Клерком, облачены в яркие одежды, контрастирующие с коричневато-зеленоватой тональностью пейзажа, написанного Алслоотом[8].

Оммеганг (обход церкви) в Брюсселе. 1616. Холст, масло. Музей Виктории и Альберта, Лондон

Ван Алслоот постоянно получал заказы на изображения местных праздников и церемоний. Самым ценным поручением эрцгерцогини Изабеллы была серия из восьми картин, посвящённых церковной процессии Оммеганг[en], состоявшейся в Брюсселе 31 мая 1615 года, за которую художник получил 10 000 гульденов. Вполне вероятно, что только шесть из восьми первоначально заказанных работ были в конечном итоге выполнены. Они хранились во дворце эрцгерцогини в Тервюрене, расположенном к северо-востоку от Брюсселя[15].

Вид на аббатство Грюнендаль близ Брюсселя зимой. 1621. Дерево, масло. Частное собрание

Две из шести картин ван Алслоота с изображением «Оммеганга» считаются утерянными. Из сохранившихся работ две находятся в Музее Виктории и Альберта в Лондоне и две в Музее Прадо в Мадриде. Одна из картин, хранящихся в Музее Виктории и Альберта, была разделена надвое; неизвестно, когда это произошло. Её неразделённая копия, сделанная около 1635 года, находится в коллекции Королевских музеев изящных искусств Бельгии в Брюсселе, а копия одной из половин хранится в музее Прадо[15]. В художественном смысле эти работы не очень примечательны, так как служили в основном документальной, а не художественной цели[8]. Картины дают историкам важное представление об этом типе праздника[16].

Шествие Оммеганга в том году было особенно праздничным, поскольку двумя неделями ранее, на церемонии стрельбы по сойке гильдии арбалетчиков, Изабелла успешно застрелила сойку, прикреплённую к шпилю церкви Пресвятой Девы Марии Саблонской (Onze-Lieve-Vrouw ter Zavelkerk). Затем она была коронована как королева гильдии[8].

Предполагается, что у Изабеллы был политический мотив в заказе серии картин Оммеганга. Поскольку её муж был болен и, вероятно, скоро должен был умереть, она хотела показать суду в Испании, что жители испанских Нидерландов считают её своей «прирождённой принцессой», и поэтому ей должно быть позволено продолжать править испанскими Нидерландами после смерти мужа. По этой причине она отправила некоторые копии Оммеганга в Испанию. В то же время местная аристократия Брюсселя использовала Оммеганг в своих политических целях, поскольку это была демонстрация всему обществу Брюсселя, что они пользуются поддержкой эрцгерцогини. Город Брюссель и церковь Пресвятой Девы Марии Саблонской, вокруг которой проходил Оммеганг, заказали копии картин[16].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Denis Alsloot // ECARTICO (англ.)
  2. 1 2 3 4 Denijs van Alsloot // Athenaeum
  3. 1 2 Denis van Alsloot // CERL Thesaurus (англ.)Consortium of European Research Libraries.
  4. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. — Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 96
  5. Власов В. Г. Алслоот, Денис ван // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 18. — ISBN-5-88737-005-X
  6. 1 2 3 4 5 6 Denis van Alsloot Архивная копия от 16 августа 2016 на Wayback Machine at the Netherlands Institute for Art History  (нидерл.)
  7. Биограф XVII века Корнелис де Би ошибочно назвал его 'Daniel van Alsloot' в: Cornelis De Bie, Het gulden Cabinet[en] vande edel vry schilder const, inhoudende den lof vande vermarste schilders, architecte, beldthowers ende plaetsnyders van dese eeuw, Jan Meyssens, 1661  (нидерл.)
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Devisscher H. «Alsloot, Denijs van.» Grove Art Online. Oxford Art Online. — Oxford University Press. Web. 25 August 2017
  9. Israel J. Conflicts of Empires: Spain, the Low Countries and the Struggle for World Supremacy, 1585—1713. — A&C Black, 1 July 1997. — Р. 20
  10. 1 2 Denys van Alsloot, Summer Landscape with a Lady and Gentleman and Seated and Sportsmen returning with Game Архивная копия от 9 июля 2022 на Wayback Machine, in: Dutch and Flemish Old Master, at Johnny Van Haeften
  11. Thomas P. Campbell, Pascal-François Bertrand, Jeri Bapasola, 'Tapestry in the Baroque: Threads of Splendor'. — Metropolitan Museum of Art (New York, N.Y.), Metropolitan Museum of Art, 1 Jan 2007. — Р. 68
  12. Denis van Alsloot, Flight into Egypt Архивная копия от 20 сентября 2022 на Wayback Machine at Sotheby’s
  13. Denis van Alsloot, A View of the Abbey of Groenendael Near Brussels in Winter Архивная копия от 7 августа 2016 на Wayback Machine at Sotheby’s
  14. Denis van Alsloot — Forest Landscape with a Distant Castle // George R. Goldner, Lee Hendrix, Kelly Pask, European Drawings 2: Catalogue of the Collections. — Getty Publications, 8 October 1992
  15. 1 2 The Ommeganck in Brussels on 31 May 1615: The Senior Guilds Архивная копия от 20 сентября 2022 на Wayback Machine
  16. 1 2 Robert Stein, Judith Pollmann. Networks, Regions and Nations: Shaping Identities in the Low Countries. 1300—1650. — Brill, 2010. — Рp. 145—146

Литература[править | править код]

  • Van Sprang, Sabine, Denijs Van Alsloot (Vers 1568? — 1625/26): Peintre Paysagiste Au Service De La Cour Des Archiducs Albert Et Isabelle, Brepols Publishers, 31 Oct 2014

Ссылки[править | править код]