43°15′38″ с. ш. 45°32′07″ в. д.HGЯO

Алхан-Калинское городище

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник археологии
Алхан-Калинское городище
43°15′38″ с. ш. 45°32′07″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Селение Алхан-Кала
Архитектурный стиль Аланская культура
Дата основания II - V века до н. э
Статус Объект культурного наследия
Алхан-Калинское городище (Чечня)
Точка

Алхан-Калинское городище  — является одним из центральных памятников раннего периода аланской культуры на Северном Кавказе в II—V вв до н. э. и в I—XIII вв н. э., который ввиду размеров, оборонительной системы и большого культурного слоя можно отнести к раннегородской цивилизации. Древний город расположен на берегу реки Сунжи вблизи селения Алхан-Кала в Чеченской Республике. Вследствие проведённых изысканий по мнению академика В. Б. Виноградова и других учёных, именно в этом месте Алхан-Калинского городища находилась столица древнего Аланского государства — город Магас.

История исследований[править | править код]

Российская империя[править | править код]

Пионером по изучению древних культур на территории Чечни считается В. И. Долбежев, преподаватель Владикавказского реального училища. По поручению археологический комиссии он в течение 20 лет (с 1884 по 1904 г.) провёл большие стационарные и разведочные работы по изучению древних памятников Северного Кавказа, от эпохи бронзы до средневекового периода[1].

Председатель Императорской археологической комиссии А. А. Бобринский провёл исследования в 1888 году в Алхан-Чуртовской засушливой долине. Под его руководством раскопками была охвачена большая территория в районе города Грозного, в селениях Алды, Алхан-юрт, Алхан-кала, Кулары, и далее на юго-запад до города Урус-Мартан. Бобринским было отмечено большое количество крупных курганных могильников[2]. Ряд вскрытых курганов содержали комплексы скифской и сарматской культур. Одним из результатов этих трудов стало открытие на левом берегу реки Сунжи большого городища рядом с поселком Алхан-Кала.

Тогда же несколько курганов в районе города Грозного было исследовано П. С. Уваровой[3]. В одном из курганов возле села Кулары жителями села была обнаружена золотая гривна, состоящая из прута с заходящими друг за друга концами в виде тройных голов животных с открытой пастью. Это украшение, изготовленное в позднескифском или раннесарматском стиле VI—V веков до нашей эры, было выкуплено Просковьей Уваровой и передано на хранение в Государственный Исторический музей.

Советское время[править | править код]

С 1936 года группа археологов, такие как А. П. Круглов, С. Н. Аносова, Ю. В. Подгаецкий и А. В. Мачинский, продолжили проводить раскопки. Во время Великой Отечественной войны исследования прервались, так успешно начатые институтом археологии РАН (ГАИМК) в Чечне. Продолжили работы по изысканию сунженских городищ и Алха-Калинского поселения археологи Т. М. Минаева, Н. И. Штанько и М. П. Севостьянов которые в послевоенное время провели плодотворные разведочные работы[4].

Исследования древних руин Алхан-Калинского городища проводились группой археологов Северокавказской археологической экспедиции Государственного Исторического музея (СКАЭ), а позднее — Института археологии Академии наук СССР. Раскопки проводились под руководством Е. И. Крупнова на окраине селения Алхан-Кала в Грозненском районе. Алхан-Калинское городище крупнейший памятник позднесарматского времени и раннего средневековья. Размеры памятника по периметру внешней линии оборонительных сооружений превышает 1,5 км[5].

Рядом с Алхан-Калинским поселением проходил древний торговый путь. По Алханчуртской долине с севера на запад проходила древняя Черкасская дорога, которая связывала Чёрное море с Каспийским, а Крым — с Дагестаном и Персией. Городище располагается на левом высоком и обрывистом берегу реки Сунжи, охватывая площадь около 100 га. Сохранились небольшие остатки цитадели, три оборонительных рва с въездными воротами. Над внешним рвом фиксируются вал, местами с булыжными и, возможно, сырцовыми кладками. Отмечены следы каменных стен и привратных укреплений. Мощность культурных напластований 1,2-3,3 метра[6].

Археологические раскопки велись на отдельно стоящей площадке городища, которая носит название «Бабушкина горка». Толщина культурного слоя на участке, где проводились работы, превышала 4 метра. В ходе проведение исследования было сделано вскрытие земли на глубину до 1,1 м, что дало обнаружить три наиболее поздних (верхних) строительных горизонта. Там были отмечены останки сооружений, построенных из неформованного сырца и деревянных, покрытых глиной турлучных конструкций, а также большое количество хозяйственных ям, предназначавшихся для сохранения припасов, а в дальнейшем, использовались для утилизации мусора. Разрушения бытовых и хозяйственных построек случались, видимо, в результате часто возникающих пожаров, следы которых многократно наблюдались в раскопе[7].

На основании данных исследований археологами был сделан ряд выводов относительно присутствия у народонаселения, покинувшего памятник, развитой культуры и специализированного гончарного производства. Обнаружение металлургического железистого шлака подтверждает гипотезу о металлургическом производстве. Большое количество костей животных в культурном слое доказывает широкий спектр специализации в животноводстве. Находки зернотерок и высокая плотность местоположения хозяйственных ям свидетельствуют о важной роли земледелия. Также были найдены в культурном слое фрагменты светлоглиняных амфор первой половины III в. н. э., поступавшие на территорию Северного Кавказа из северопричерноморских античных колоний. В последний раз крупные археологические исследования на территории древнего городища в 1965—1968 годах проводил известный археолог, академик Виноградов. Так, Виноградовым на разных участках этого памятника было заложено 11 раскопов, и руководимые им археологические раскопки позволили найти более 24 тысяч артефактов древности[8]. Кроме того, расчищены места пяти капищ, где обнаружено 153 целых курильниц стаканообразной формы[9]. Городище было обитаемо в VII—IV веках до нашей эры и в I—XIII веках нашей эры[9].

Вследствие проведённых изысканий по мнению академика Виноградова и других ученых, таких как Н. А. Караулов, В. Ф. Минорский именно на месте Алхан-Калинского городища располагалась столица древней Алании — город Магас. Эта гипотеза нашла своих сторонников в лице историков Е. А. Крупнова, В. А. Кузнецова, Н. П. Гриценко[10].

На площади Алхан-Калинского градостроительной культуры находится свыше 20 курганов-некрополей, некоторые из которых находятся в разрушенном виде. В данное время существует реальная опасность полного разрушения этого исторического памятника древности[11].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]