Эта статья входит в число добротных статей

Колонна, Асканио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Асканио Колонна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Асканио Колонна
итал. Ascanio Colonna
Гравюра из книги Муньоса «История семьи Колонна» (1658)
Гравюра из книги Муньоса
«История семьи Колонна» (1658)
Герб герцогов и князей Палиано
Герб герцогов и князей Палиано
Герцог Палиано
15 марта 1520 — 24 марта 1557
Предшественник Фабрицио I
Преемник Маркантонио II
Герцог Урбино
20 июня 1525 — 24 марта 1557
Предшественник Франческо Мария I
Преемник Франческо Мария I
Вице-король Абруцци
8 октября 1528 — 1557
Предшественник Джамбаттиста Савелли
Преемник Маркантонио II Колонна

Рождение 1500(1500)
Неаполь, Неаполитанское королевство
Смерть 24 марта 1557(1557-03-24)
Неаполь, Неаполитанское королевство
Место погребения церковь Святого Андрея, Пальяно
Род Колоннá
Отец Фабрицио I
Мать Агнесса да Монтефельтро[it]
Супруга Джованна д’Арагона
Дети сыновья: Фабрицио, Марчелло, Просперо, Маркантонио
дочери: Виктория, Агнесса, Джеролама
Деятельность кондотьер
Отношение к религии католицизм
Годы службы 1515—1550
Принадлежность Флаг Священной Римской Империи Священная Римская империя
Папское государство
Род войск пехота
Сражения Соляная война
Итальянская война
Малая война в Венгрии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аска́нио Коло́нна (итал. Ascanio Colonna; 1500 (или 1490[1]), Неаполь, Неаполитанское королевство — 24 марта 1557, там же) — аристократ из рода Колоннá, 2-й герцог Палиано в 1520—1557 годах, герцог Урбино в 1520—1557 годах. Вице-король Абруцци в 1529 году. Великий коннетабль Неаполитанского королевства[2]. Кондотьер. Служил в армиях Папского государства и Священной Римской империи.

Биография[править | править код]

Родился в Неаполе между 1490 и 1500 годами. Он был сыном кондотьера Фабрицио I Колонна, 1-о герцога Палиано и Агнессы да Монтефельтро[it], аристократки из рода герцогов Урбино. По отцовской линии приходился внуком кондотьеру Одоардо Колонна, герцогу Марси, графу Альбы и Челано, синьору Палиано и Филиппе Конти, аристократке из рода герцогов Гваданьоло. По материнской линии был внуком Федериго да Монтефельтро, герцога Урбино и Баттисты Сфорца, аристократки из рода синьоров Пезаро. После смерти отца, Асканио унаследовал от него звание великого коннетабля Неаполитанского королевства, которое 25 мая 1520 года было закреплено за ним императором Карлом V[3].

Участие войнах[править | править код]

По семейной традиции поступил на военную службу в армию Папского государства. В январе 1522 года, после смерти римского папы Льва X, как глава партии сторонников рода Колонна, был вызван в Рим для поддержания порядка во время конклава. Участвовал в интронизации римских пап Адриана VI и Климента VII. Тем не менее, во время Итальянских войн, встал на сторону императоров Священной Римской империи в их борьбе с римскими папами и французскими королями за господство на Апеннинском полуострове[4].

В 1524 году, заняв Милан, французский король Франциск I приказал своей армии под командованием Джона Стюарта, герцога Олбани и кондотьера Ренцо ди Чери, аристократа из рода Орсини, начать вторжение в Неаполитанское королевство. Асканио выступил против французов и воевал с ними до 1525 года, когда после битвы при Павии, французы был вынужден отступить с земель неаполитанцев. С началом войны Коньякской лиги в 1526 году он также участвовал в сражениях на стороне императора. В 1527 году присутствовал при разграблении Рима, во время которого город подвергся катастрофическому разорению[4].

В 1528 году во время осады Неаполя защищал город от французской армии под командованием Оде де Фуа, графа Лотрека и генуэзского флота под командованием Филиппино Дориа. Во время сражения при Капо-д’Орсо получил тяжёлое ранение в руку и был взят в плен генуэзцами, союзниками французов. В Генуе был пленником известного адмирала Андреа Дориа, которого, по словам самого Асканио, он убедил перейти на сторону императора. Выкупленный кардиналом Помпео Колонна, вернулся в армию Неаполитанского королевства под командованием вице-короля Филибера Оранского. В том же 1528 году его назначили вице-королём Абруцци и отправили восстанавливать Л’Акуилу[3][4].

Отношения с римскими папами[править | править код]

В 1525 году Асканио встал на сторону происпанской и проимперской партии во главе с кардиналом Помпео Колонна, который выступил против профранцузской политики римского папы Климента VII. Это положило начало вражде между понтификом и родом Колонна. 20 сентября 1526 года члены партии сторонников рода Колонна напали на Рим, однако были вынуждены отступить. Климент VII не удержался от мести и приказал разорить владения рода в области Лацио. Но уже в следующем году, Асканио, во время разграбления Рима, добился от Святого Престола компенсаций за причинённый ущерб[3][4].

Когда другой римский папа Павел III лишил его род привилегии не платить налог на соль, дарованной им римским папой Мартином V, Асканио начал разорять села в Папской области. Он запретил своим подданным принимать участие в укреплении фортификационных сооружений в Риме, и перекрыл ввоз зерна в город. В ответ 6 марта 1541 года понтифик отлучил его от Церкви и объявил бунтовщиком[5]. В 1542 году, под натиском папских войск под командованием Пьера Луиджи Фарнезе, Асканио был вынужден оставить замки в Лацио и Кампании и укрылся в своих владениях в Абруцци[6]. Новый римский папа Юлий III в 1550 году вернул ему все, ранее отобранные у рода Колонна, земли в Лацио и Кампании и даровал Асканио церковное прощение[3].

Последние годы и смерть[править | править код]

Ещё в июле 1532 года, после смерти кардинала Помпео Колонна, Асканио стал главой рода Колонна. Через три года после этого распался его брак, а спустя ещё восемнадцать лет он попытался восстановить семью при посредничестве иезуитов. Попытка успеха не имела. После окончательного разрыва отношений с супругой, Асканио лишил наследства их единственного сына Маркантонио[3].

В 1554 году между ними началась война, которая закончилась заключением Асканио в тюрьму Кастель-Нуово в Неаполе, где его обвинили в государственной измене. Римский папа Юлий III и император Карл V признали Маркантонио единственным законным наследником владений герцогов Палиано из рода Колонна в Лацио, Кампании и Абруцци[3].

В 1556 году новый римский папа Павел IV лишил обоих Колонна, отца и сына, всех владений в Лацио за участие в войне[it] между ним и императором на стороне последнего. Он передал герцогство Палиано своему племяннику Джованни Карафа[it]. Однако после заключения мирного договора в Каве в сентябре 1557 года понтифик вернул Колонна их владения и даровал им своё прощение. Но Асканио к тому времени уже умер. Он скончался 24 марта 1557 года в заключении в Неаполе. Его останки перевезли и похоронили в Палиано[4].

Брак и потомство[править | править код]

5 июня 1521 года в Риме[7] (по другой версии в замке Кастель-Нуово в Неаполе[8]), по завещанию покойного отца, грозившего в противном случае лишить его наследства, Асканио женился на Джованне д’Арагона (1502 — 11.9.1575), дочери Ферранте д’Арагона, 1-о герцога Монтальто и Катерины ди Кардона, герцогини Сомма. Брачный контракт между семьями был заключён 11 ноября 1518 года. Джованна д’Арагона считалась одной из самых красивых и образованных женщин своего времени. Однако в 1535 году супруги разошлись. Джованна переехала в замок на острове Искья в Неаполитанском королевстве[3][7][9].

В 1552 году, во время осады Пармы, участвуя в битве на стороне императорских войск, погиб Фабрицио, старший сын Асканио. Это событие и просьба самого Игнатия Лойолы повлияли на Джованну, которая, вместе с младшим сыном Маркантонио, вернулась в Рим к мужу. Но вскоре Джованна снова уехала в Неаполь, и на этот раз навсегда. Причинами распада семьи были воинственный нрав Асканио и его расточительность. Он то присоединял к своим владениям земли, то продавал их. Конфликт между супругами перерос во вражду. Джованна объявила мужа сумасшедшим распутником, убийцей, еретиком и содомитом. В свою очередь, Асканио обвинил жену в инцесте с младшим сыном и лишил того наследства[4][7]. За время совместной жизни у супругов родились семеро детей[9]:

  • Фабрицио (1525 — 11.09.1551), римский дворянин, неаполитанский и венецианский патриций, в 1548 году сочетался браком с Ипполитой Гонзага (17.06.1535 — 09.03.1563), дочерью Ферранте I Гонзага, суверенного графа Гвасталлы и Изабеллы Капуанской, принцессы ди Мольфетта;
  • Марчелло, умер в младенческом возрасте;
  • Просперо, умер в младенческом возрасте;
  • Виктория, римская дворянка, венецианская патрицианка, в 1552 году сочеталась браком с Гарсией Альваресом де Толедо (ум. 31.05.1577), маркизом Вильяфранка;
  • Агнесса (1538 — 26.04.1578), римская дворянка, венецианская патрицианка, в 1560 году сочеталась браком с Онорато IV Каэтани, герцогом Сермонета;
  • Джеролама (ум. 1598), римская дворянка, венецианская патрицианка, 1 июня 1559 года сочеталась браком с Камилло Пиньятелли, герцогом Монтелеоне и графом Борелло;
  • Маркантонио (25.02.1535 — 01.08.1585), герцог и князь Палиано под именем Маркантонио II, герцог Тальякоццо, граф Чеккано, синьор Дженаццано, Вико, Антиколи, Арнара, Коллепардо, Кастро, Пофи, Джулиано, Рипи, Рокка-ди-Папа, Рокка-ди-Каве, Пильо, Моруло, Джулиано и Сгургола, римский дворянин, неаполитанский и венецианский патриций, великий коннетабль Неаполитанского королевства и адмирал папского флота, 29 апреля 1552 года сочетался браком с Феличе Орсини (ум. 27.07.1596), дочерью Джироламо Орсини, синьора Браччано и Франчески Сфорца, графини Санта-Фьора[9].

Генеалогия[править | править код]

Титулы[править | править код]

Великий коннетабль Неаполетанского королевства, герцог Урбино, герцог Палиано, маркиз д’Атесса, маркиз Манопелло, граф Тальякоццо, граф Альбе, граф Чеккано, барон Карзоле, барон Валь-ди-Ровето, барон Коваро, синьор Дженаццо, Антиколи, Амара, Коллепардо, Фальватерра, Джулиано, Моруло, Пильо, Пофи, Рокка-ди-Каве, Рокка-ди-Папа, Сан-Лоренцо, Санто-Стефано, Вико, Марино, Риофреддо, Ровиано, Кастро, Неми, Рипи, Джулиано, Чивита Лавиния и Авеццано, римский дворянин, неаполитанский и венецианский патриций. С 8 октября 1528 года Асканио был вице-королём Абруцци[9].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Giuseppe Alberigo. Aragona, Giovanna d’ (итал.). www.treccani.it. Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 3 (1961). Дата обращения: 26 апреля 2020.
  • Colonna, Ascanio (итал.). www.treccani.it. Dizionario di Storia (2010). Дата обращения: 26 апреля 2020.
  • Roberto Damiani. Ascanio Colonna (итал.). www.condottieridiventura.it. Сondottieri di Ventura. Note biografiche di capitani di guerra e di сondottieri di ventura operanti in Italia nel 1330—1550. Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 23 июня 2004 года.
  • Augusto Lombardi. Turbamenti tra Colonnesi e Eugenio IV (итал.). www.villasantostefano.com. Villa Santo Stefano. Storia di Villa San Stefano. Дата обращения: 26 апреля 2020.
  • La guerra di Campagna e la pace (итал.). www.digilander.libero.it. Digilander Libero. Дата обращения: 26 апреля 2020.
  • Marco Lupis Macedonio. Colonna: linee di Paliano, Traetta e Zagarolo (итал.). www.genmarenostrum.com. Libro d’Oro della Nobiltà Mediterranea. Дата обращения: 26 апреля 2020.
  • Franca Petrucci. Colonna, Ascanio (итал.). www.treccani.it. Dizionario Biografico degli Italiani — Volume XXVII (1982). Дата обращения: 26 апреля 2020.