Эта статья входит в число добротных статей

Горшков, Анатолий Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «А. П. Горшков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Петрович Горшков
Дата рождения 9 мая 1908(1908-05-09)
Место рождения Москва, Российская империя
Дата смерти 29 декабря 1985(1985-12-29) (77 лет)
Место смерти Москва, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск НКВД СССР
Годы службы 19301948
Звание
Генерал-майор
Командовал Тульский рабочий полк
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Российской Федерации
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Кутузова II степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Орден «Знак Почёта» Медаль «За боевые заслуги» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени
Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Других государств:

Орден Партизанской звезды 1-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анато́лий Петро́вич Горшко́в (9 мая 1908 года, Москва, Российская империя29 декабря 1985 года, Москва, СССР) — деятель советских органов государственной безопасности, один из руководителей обороны города Тулы и партизанских операций в годы Великой Отечественной войны, генерал-майор. Герой Российской Федерации (посмертно, 6 сентября 2016 года).

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился 9 мая 1908 года в Москве в семье рабочего. Окончил школу и текстильное училище. Работал учеником гравёра-накатчика на Московском хлопчатобумажном комбинате «Трёхгорная мануфактура», затем директором Дома культуры[1].

В 1930 году призван на военную службу и направлен в пограничные войска ОГПУ на Дальний Восток[1]. Член ВКП(б)/КПСС с 1930 года[2]. Прошёл путь от рядового пограничника 2-го кавалерийского полка НКВД до командира на пограничных заставах, в комендатурах и отрядах. Охранял дальневосточные рубежи, затем нёс службу на румынской и польской границах. Окончил Хабаровское пограничное училище и Высшую пограничную школу НКВД. С июня 1939 года направлен в Управление погранвойск в Киеве, затем получил назначение в Москву, в Главное управление пограничных войск[1].

Из личного дела Горшкова (10 июня 1940 года):[3] «Партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине — предан. Политически и морально устойчив, бдителен, военную и государственную тайну хранить умеет. Силу воли имеет. Энергичен, настойчив, решителен. В работе постоянно проявляет широкую личную инициативу. Требователен к себе и подчиненным. Дисциплинирован и исполнителен: Практически здоров. В быту скромен».

В годы Великой Отечественной войны[править | править код]

В начале Великой Отечественной войны капитан А. П. Горшков назначен начальником 4-го отдела в Управление НКВД по Тульской области. В его задачи входила организация партизанских отрядов, разведывательно-диверсионных групп и истребительных батальонов[1]. Всего в Туле было создано 19 истребительных батальонов[4]:204. В состав истребительных батальонов входили проверенные коммунисты, комсомольцы и советские активисты, способные владеть оружием[5].

Группа бойцов истребительного батальона Тульского оружейного завода, 1941 год

Положение на Тульском направлении значительно осложнилось, когда 3 октября 1941 года части вермахта заняли город Орёл. В район города Мценска прибыли части и соединения 1-го особого гвардейского стрелкового корпуса, которые развернули бои с наступавшими немецкими войсками на границе Орловской и Тульской областей. В то же время для охраны тыла и эвакуации скота и зерна из районов, сопредельных с местами боёв, из Тулы были направлены истребительные батальоны и подразделения войск НКВД, которыми руководил капитан А. П. Горшков[1].

23 октября 1941 года городской комитет обороны принял решение сформировать Тульский рабочий полк в составе 1500 человек, объединив пять батальонов. Полк возглавил начальник 4-го отдела Управления НКВД Тульской области капитан госбезопасности А. П. Горшков[5]. Комиссар полка — Григорий Агеев[4]:206. За четыре дня он сформировал полк и командовал им почти все дни обороны города Тулы[1].

Из личного дела Горшкова:[3] «Не будучи в достаточной степени обучен и сколочен, рабочий полк под командованием тов. Горшкова принял на себя первые удары танковых колонн Гудериана и полка „Великая Германия“ и в дальнейшем стойко удерживал рубежи на подступах к Туле. Полком тов. Горшков руководил в особо трудных условиях, так как из-за отсутствия командного состава не было штаба, средств связи, а в течение первых пяти дней не было и комиссара полка[6].» Награждён орденом Красного Знамени (31 января 1942)[2]. Оставил подробные воспоминания о боевых действиях Тульского рабочего полка в эти дни в своих мемуарах «Приказано: выстоять!» (1985)[1].

В конце ноября 1941 года А. П. Горшков сдал полк новому командиру (бывшему командиру 958-го стрелкового полка 299-й стрелковой дивизии майору В. М. Баранову) и вернулся в Управление НКВД по Тульской области, где занимался организацией и переброской в тыл врага партизанских отрядов и разведывательно-диверсионных групп[1].

Внешние изображения
Командир объединённых партизанских бригад Брянского фронта А. П. Горшков и комиссар Герой Советского Союза [[Дука, Михаил Ильич|М. И. Дука]], июнь 1943. Дата обращения: 15 марта 2014. Архивировано из оригинала 16 марта 2014 года.
Командование Южной оперативной группы, август 1943 г.

В начале 1942 года он был назначен на должность заместителя начальника штаба партизанского движения Брянского фронта[1]. Неоднократно вылетал в тыл врага для руководства крупными операциями брянских партизан. Проделал огромную работу для восстановления связи и объединения партизанских отрядов в соединения и объединения, постановке им специальных заданий под руководством штаба партизанского движения. В результате активизировалась борьба партизан в тылу врага, только в августе-сентябре и за десять дней октября было убито 17969, ранено 4230 солдат и офицеров противника. Партизанами были спущены под откос 120 воинских эшелонов из 1469 вагонов с живой силой и техникой, военным имуществом врага, взорваны два бронепоезда, 121 паровоз, 15 самолетов, 45 танков, 6 бронемашин, 16 орудий, 285 автомашин с боеприпасами и живой силой, 39 мостов на шоссейных и грунтовых дорогах, 2 железнодорожных моста, 3 склада с боеприпасами и горючим, 4 завода и др. Активизировались партизанские отряды, действующие на территории Курской области, пустившие под откос 27 воинских эшелонов. Были подготовлены и высланы в Белорусскую ССР партизанские отряды для развития партизанского движения и диверсионной работы.

Весной 1943 года немецкие войска предприняли крупную антипартизанскую операцию при поддержке танков, артиллерии и самолётов. Однако партизаны, умело маневрируя, сумели выстоять и сохранить свои основные силы для продолжения диверсионных действий против гарнизонов и коммуникаций в тылу противника. За умелое руководство боевыми операциями А. П. Горшкову было присвоено звание генерал-майора[7]. С сентября 1943 года — представитель Центрального и Белорусского штабов партизанского движения при штабе 1-го Белорусского фронта[1]. Награждён вторым орденом Красного Знамени (31 января 1943)[8]

В феврале 1944 года генерал-майор А. П. Горшков, имея за плечами большой опыт партизанской войны, назначен заместителем начальника Советской военной миссии в Югославии генерала Н. В. Корнеева, которая оказывала существенную помощь Народно-освободительной армии Югославии в борьбе против немецких войск[1]. В июне-августе 1944 года возглавлял группу военных советников при начальнике Главного штаба НОАЮ в Сербии Коча Поповиче. В ноябре 1944 года вернулся в СССР.

Приказом НКВД СССР № 001447 от 1 декабря 1944 года ОББ НКВД СССР был реорганизован в Главное управление НКВД СССР по борьбе с бандитизмом (ГУББ НКВД СССР) с включением в его состав штаба истребительных батальонов НКВД СССР. Начальником 1-го отдела назначен генерал-майор А. П. Горшков[9].

В послевоенное время[править | править код]

Приказом НКВД СССР № 001110 от 29 сентября 1945 года утверждены новые штаты, а Приказом НКВД СССР № 1013 от 2 октября 1945 года была объявлена расстановка личного состава ГУББ НКВД СССР. Генерал-майор А. П. Горшков назначен начальником 1-го отдела (Украина, Молдавия) ГУББ НКВД СССР. 8 февраля 1946 года генерал-майор А. П. Горшков был освобождён от должности начальника 1-го отдела ГУББ НКВД СССР в связи с назначением наркомом внутренних дел Кабардинской АССР[10].

С 1948 года в резерве МВД СССР. Работал в строительных организациях Академии Наук СССР, вёл большую общественную работу в международной комиссии Советского комитета ветеранов войны. Часто бывал в Туле, в городах и посёлках Тульской области, встречался с ветеранами и молодёжью. В 1966 году А. П. Горшкову было присвоено звание «Почётный гражданин города Тулы»[1], а в сентябре 1968 года — «Почётный гражданин города Брянска»[7].

Умер 29 декабря 1985 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище[1].

Публикации[править | править код]

  • Горшков А. П. Народ берется за оружие / А. П. Горшков // Они защищали Тулу: Воспоминания и очерки. Тула: Тульское книжное издательство, 1961. — С. 27—32.
  • Горшков А. П. Рабочий полк Тулы / А. П. Горшков // Война. Народ. Победа. КнЛ.—М.: Политиздат, 1976. — С. 132—135.
  • Горшков А. П. Приказано: выстоять! (Записки командира Тульского рабочего полка) / Лит. запись В. М. Карпия. — Тула: Приок. кн. изд-во, 1985. — 223 с. — (Бессмертие).
  • Горшков А. П. На рубежах бессмертия. // Победители. — Тула, 2004. — С. 50—59.
  • Горшков А. П. Как спасали штаб Тито. // Военно-исторический архив. — 2001. — № 8. — С.138—156.

Награды и звания[править | править код]

Российские государственные награды:

Советские государственные награды:

Югославские государственные награды:

Почётный гражданин городов Тулы (1966), Брянска (сентябрь 1968) и Суворовского района Тульской области (1966)[13].

Память[править | править код]

В Туле в его честь названа улица Генерала Горшкова (посёлок Косая Гора), а в 2001 году на здании бывшего Управления НКВД установлена мемориальная доска[14].

Семья[править | править код]

Жена — Антонина Александровна, три дочери: Людмила (род. 1934, город Тирасполь), Нина (род. 1937, город Славута), Татьяна (род. 1947, город Нальчик)[3].

Оценки и мнения[править | править код]

Из воспоминаний командира Тульского рабочего полка Анатолия Горшкова о начале обороны Тулы[3]:

Утро 30 октября застало полк в окопах. Шёл нудный, холодный осенний дождь. Мы уже знали из данных конной разведки о подготовке танковой атаки. И вот около шести утра в районе наших позиций стали разрываться снаряды и мины. Немцы начали артиллерийскую подготовку. В шесть тридцать мы услышали низкий тяжёлый гул, а потом увидели танки: Началась первая атака. Потом была вторая. Третья. Четвёртая…

Бывший начальник Центрального штаба партизанского движения П. К. Пономаренко[15]:

Генерал-майор А. П. Горшков, бывший заместитель Брянского штаба партизанского движения и командующий южной группой брянских партизан, так характеризовал значение «Рельсовой войны»: "Особенно эффективным средством борьбы с врагом была объявленная приказом Центрального штаба партизанского движения в августе 1943 года «Рельсовая война»… разрушение мостов, подрыв железнодорожных путей, налеты на станции и разгром путевого хозяйства, приемы сложного минирования, рельсовая война. Таков арсенал боевых приемов борьбы партизан, имевших исключительный эффект.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В. И. Боть. Горшков Анатолий Петрович (к 100-летию со дня рождения). Тульская областная универсальная научная библиотека. Дата обращения: 15 марта 2014. Архивировано из оригинала 16 марта 2014 года.
  2. 1 2 3 4 Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  3. 1 2 3 4 Тульский рабочий полк. MySlo.ru (24 января 2007). Дата обращения: 15 марта 2014. Архивировано 16 марта 2014 года.
  4. 1 2 Болдин И. В. Непобежденная Тула // Группа авторов. Провал гитлеровского наступления на Москву / Под редакцией члена-корреспондента АН СССР А. М. Самсонова. — М.: Наука, 1966. — 350 с.
  5. 1 2 Лебедев В. Хранить вечно. Документы 4-го отдела. Тула: Гриф и К, 2008 Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine // Чекист.ру, 26 января 2009.
  6. Комиссар полка Григорий Агеев погиб в первый день боёв 30 октября 1941 года.
  7. 1 2 Горшков Анатолий Петрович. Брянский край. Дата обращения: 15 марта 2014. Архивировано 16 марта 2014 года.
  8. 1 2 Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  9. Кокурин А. И., Владимирцев Н. И. НКВД-МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооружённым националистическим подпольем на Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике (1939—1956). — 2008 — С. 431.
  10. Кокурин А. И., Владимирцев Н. И. НКВД-МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооружённым националистическим подпольем на Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике (1939—1956). — 2008 — С. 454,455.
  11. Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 2016 года № 449 «О присвоении звания Героя Российской Федерации Горшкову А. П.» Дата обращения: 7 сентября 2016. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  12. Карточка награждённого к 40-летию Победы в электронном банке документов «Подвиг народа».
  13. Почётные граждане - Горшков Анатолий Петрович. Сайт муниципального образования Суворовский район Тульской области. Дата обращения: 15 марта 2014. Архивировано из оригинала 16 марта 2014 года.
  14. Елена Шулепова. Открыта мемориальная доска командиру Тульского рабочего полка капитану госбезопасности Анатолию Горшкову. РИА "Новости" (7 декабря 2001). Дата обращения: 15 марта 2014. Архивировано 15 марта 2014 года.
  15. П. К. Пономаренко. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков. 1941—1944. М., 1986. — С. 259.

Литература[править | править код]

  • Боть В. И. Горшков Анатолий Петрович / В. И. Боть // Тульский биогр. слов. Новые имена. — Тула, 2003. — С. 59-60.
  • Горшков Анатолий Петрович [командир Тул. рабочего полка] // Голоса из бессмертия : письма с фронта, воспоминания, даты.— Тула, 2005. — С. 287.
  • Родичев Н. За линией фронта / Н. Родичев // И мужество, как знамя, пронесли : сб. очерков о героях Великой Отеч. войны.— М., 1990. — С. 222—227.
  • Салихов В. А. Командир Рабочего полка / В. А. Салихов // Победители.— Тула, 2004.— С. 60-72.
  • Герой обороны Тулы // Тул. курьер.— 2001.— № 23.— С. 6.
  • Приказано: выстоять! // Тула.— 20 июня 2001.— С. 5.
  • Салихов В. А. Командир рабочего полка / В. А. Салихов // Тульские известия. — 2001.— 15 нояб. ; 5 дек.
  • Сын непобежденного Отечества // Тул. известия.— 22 июня 2001. — С. 2.
  • Тульский рабочий полк // Слобода.— 2007.— 24-31 января (№ 4).— С. 17-18.
  • Мемориальные доски, установленные в Туле в 2001 году // Тульский краевед. альм. — Тула, 2003. — Вып. 1.— С. 141.
  • Командиру рабочего полка // Тула.— 11 декабря 2001. — С. 3.
  • Кузнецова, Л. Шагнувший в бессмертие / Л. Кузнецова // Тул. известия. — 8 декабря 2001.
  • Горшков Анатолий Петрович : [некролог] // Коммунар.— 31 декабря 1985.

Библиография:

  • Боть В. И. 90 лет со дня рождения (1908) А. П. Горшкова / В. И. Боть // Тульский край. Памятные даты на 1998 год: указ. лит.— Тула, 1997.— С. 43-44.
  • 80 лет со дня рождения (1908) А. П. Горшкова // Тульский край. Памятные даты на 1988 год : указ. лит.— Тула, 1987.— С. 31.
  • Тульский рабочий полк // Поклонимся великим тем годам… : материалы Тул. обл. науч.-практ. конф. «Всерос. Книга Памяти: исторический, социокультурный, мемориальный и воспитательный аспекты» (Тула, 4 апр. 2001 г.). Тула и область в Великой Отечественной войне : сводный библиогр. указ. лит. — Тула,2001. — С. 131—133.

Ссылки[править | править код]