Баттхед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баттхед
англ. Butt-Head
Вселенная Бивис и Баттхед
Создание
Создатель Майк Джадж
Воплощение
Озвучен Майк Джадж
Первое появление Frog Baseball (1992)
Биография
Пол мужской
Дата рождения 1978(1978)
Социальный статус
Род занятий учащийся Средней школы Хайленда; работа кухонным рабочим в ресторане быстрого питания «Мир бургеров»
Семья
Мать неизвестна, но, судя по всему, проститутка[источник?]
Отец байкер-бандит в бегах (из фильма «Бивис и Батт-Хед уделывают Америку»)
Характеристики
Интересы Телевизор, рок-музыка

Баттхед или Батт-Хед (англ. Butt-Head — буквально «задоголовый»; род. 1978[1], Хайленд, Техас, США) — один из двух главных героев мультсериала «Бивис и Баттхед».

Описание Баттхеда[править | править код]

Друг Бивиса. Так же, как и Бивис, учится плохо. Довольно часто получает по голове. В их постоянных драках чаще всего превосходит Бивиса, отвешивая тому оплеухи (за исключением случаев, когда Бивису удаётся дать ему по яичкам). В серии «Удушье» чуть не умер, подавившись чипсами. Обладает чуть большими интеллектуальными способностями, чем Бивис (хотя, возможно, просто его язык лучше подвешен). Мечта всей жизни — попасть в банду к местному хулигану Тодду (англ. «Todd Ianuzzi») и «лишиться девственности с тёлками» (англ. «score with chicks»). Любит чипсы (начос), буррито, пиво, кока-колу и другую вредную еду, смотреть телевизор, развлекаться с неприятными для окружающих последствиями. В отличие от Бивиса, Баттхед кажется более спокойным. Однако часто издевается над тем, например, говоря, что «ни одна тёлка ему [Бивису] не даст».

Биография[править | править код]

Дата рождения Баттхеда неизвестна, но вероятнее всего он родился, так же как и Бивис, в конце семидесятых годов (приблизительно в 1979 году).

В полнометражном мультфильме «Бивис и Баттхед уделывают Америку» он и Бивис нашли своих отцов, которые имеют много общего с ними. Они так же смеются, как Бивис и Баттхед. Отец Баттхеда — крепкий и коренастый бандит в бегах. У него тоже тёмно-каштановые волосы, он постоянно издевался и бил отца Бивиса, говоря, что делал «это» с двумя женщинами более 15 лет назад в вымышленном городе Хайленд, где родились Бивис и Баттхед. Несмотря на то что парни не догадывались, кто их отцы, анализ показал, что эти двое бандитов — их биологические родители. Баттхед умирает в старческом возрасте раньше Бивиса, вероятнее всего от острого инфаркта миокарда, о чём свидетельствует серия «Плач».

Внешность[править | править код]

У Баттхеда тёмно-каштановые волосы. Носит серую футболку с надписью «AC/DC» и брекеты. Говорит гнусаво, подростково-низким голосом и слегка шепелявит. Перед своими фразами любит произносить звук «Э-э-э-э-э-э-э-э-э-э…», тупо уставившись в одну точку. По некоторым данным, Баттхеда срисовали с гитариста группы «AC/DC» Ангуса Янга. Во всех вариантах будущего двоицы (будь то перезапуск или отдельные эпизоды) взрослый или пожилой Баттхед имеет заметный лишний вес, в отличие от Бивиса, который остаётся худощавым.

Примечания[править | править код]

  1. Его дата рождения нигде не упоминается явно, но можно сделать предположение, исходя из дня рождения Бивиса и того, что они были зачаты примерно одновременно. Об этом герои узнают из рассказа своих отцов, которых совершенно случайно встретили в пустыне, спасаясь от гангстера по имени Мади (полнометражный фильм «Бивис и Баттхед уделывают Америку», 1996)

Литература[править | править код]

  • Рашкофф Д. Медиавирус! Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание / Пер. с англ. Д. Борисова. — М.: Ультра.Культура, 2003. — 368 с. — 5000 экз. — ISBN 5-98042-012-6.

Ссылки[править | править код]