Безант (геральдика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малый Герб Португалии: в серебряном поле с червлёной каймой, обременённой золотыми замками 3, 2 и 2, пять лазоревых малых щитов, уложенных в крест, в каждом по пять серебряных безантов: 2, 1 и 2.

Беза́нт (фр. Besant) — простая гербовая фигура, представляющая собой кружок (шар), окрашенный золотом, символизирующий собой деньги, богатство (недр), в широком смысле — тепло, удачу и радость. Иногда этим термином обозначают и серебряные кружки, с обязательным упоминанием об отличии их окраски от принятой по умолчанию.

Термин происходит от названия византийской золотой монеты. В эпоху крестовых походов рыцари-крестоносцы познакомились с византийскими золотыми монетами, и были, вероятно, поражены их высоким качеством и чистотой. После разграбления Константинополя (1204) множество крестоносцев получили солиды в составе богатой добычи. Поскольку это совпало с массовым принятием рыцарских гербов, в них появились безанты. Изображение собственно золотой монеты, а не золотого круга, обычно называют монетой.

Для поля, его части или каймы, усеянных безантами, во французской геральдике используется термин besanté.

Во французской (а следовательно, и в английской) геральдике геральдические круги различных цветов имеет собственные названия и значения, представленные в таблице ниже. В русской геральдике подобные названия не используются.

металлы финифти деления
Безант
фр. bezant

золотой
Диск
фр. plate

серебряный
Синяк или голубика
фр. heurte

лазоревый
Каравай
фр. tourteau

красный
Пелле
фр. ogoesse

чёрный
Яблоко
фр. pomme, somme, volet

зелёный
Гольпе
фр. gulpe

пурпурный
Фонтан
фр. fontaine héraldique, fontaine anglaise

шестикратно пересечённый волнисто на лазурь и серебро круг

Литература[править | править код]

  • Арсеньев Ю. В. Геральдика. Лекции, читанные в Московском Археологическом институте в 1907—1908 году. — М.: ТЕРРА — Книжный клуб, 2001. — 384 с. — С. 41. ISBN 5-275-00257-2

Ссылки[править | править код]